Как привлечь матери к ответственности за домашнее насилие и хулиганство?

• г. Москва

Моя мать не дает мне жить у себя дома по месту прописки, она на прошлых выходных устроила скандал, напала на меня с кулаками, выбила дверь и кинула в комнату мусор и готовящуюся еду вывалила прямо на постель. Пыталась избить меня, но я выбежала в коридор и позвала соседей. При них она угрожала меня убить за то, что я имею право отчуждать долю. Я вызвала наряд и написала заявление в милицию.

Участковый же говорит, что не может ее никак наказать. И говорит, что может только закрыть заявление без возбуждения уголовного дела, как семейный скандал. Однако, я хочу ее наказать... есть ли возможность что-то сделать? Привлечь ее за хулиганство... какие есть способы?

Ответы на вопрос (1):

Тут не столько возмещение морального ущерба, как вы обозначили тему вопроса, сколько угроза убийством (ст.119 УК). Если у вас были основания опасаться угроз матери и имелся предмет, то есть все шансы что возбудят дело по ст.119. Подавайте заявление по этому поводу в полицию. Будут вопросы, звоните, проконсультирую, буду рада помочь.