Определение налоговой ставки при наличии двух квартир - суммарная или отдельная стоимость?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если в собственности 2 квартиры, как определяется налоговая ставка? Исходя из суммарной инвентаризационной стоимости или по каждой в отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст. 402, 403 Налогового Кодекса РФ, база для налогообложения определяется по каждому объекту в отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, как рассчитывается налог на имущество за 2015 год в Челябинске... а точнее, налоговая ставка определяется, исходя из стоимости одного объекта имущества, или же складываются все инвентаризационные стоимости имущества и исходя из общей суммы определяется налоговая ставка? На горячей линии налоговой объяснили, что плюсуются все квартиры, а в том году почему-то они ставили мне ставку, исходя из стоимости каждой квартиры по отдельности... либо ошиблись в том году, либо насчитали лишнего в этом... заранее, спасибо! И если можно, то дайте пожалуйста ссылку или номер статьи, где написано, какую все таки стоимость берут для расчета...

Как рассчитать налог на квартиру и 1/2 долю второй квартиры по инвентаризационной стоимости. Я пенсионерка. Как определяется процентная налоговая ставка. Г. Екатеринбург.

Пришел налог на квартиру.

Расчет налога исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, который равен кадастровой стоимости (на сайте росреестра).

Налоговая ставка при расчете налога - 2% (максимальная).

Правомерно ли приравнивать инвентаризационную стоимость квартиры к кадастровой?

В собственности две квартиры, при расчете налога на имущества коэффициент по каждой квартире определяется исходя из общей суммарной стоимости обоих квартир (например стоимость первой квартиры 200 т.р., стоимость второй - 350 т. р., итого 550 т.р., налог на имущество: кв 1 - 200*2%, кв 2 - 350*2%), правильно ли это?

Законно ли начисление налогов исходя из суммарной инвентаризационной стоимости, это какойто бред, потому что и коммерческая недвижимость, причем без учета ее вида использования и квартира, находящаяся в ипотеке, попадают под максимальную ставку налогооблажения одинаково. Хотя мои соседи платят налог в 1 4 раз ме ньше за квартиру. Да и коммерческая недвижимость также несмотря на разные виды ее использования, по которым идет разная ставка налога, также попадает под максимальную ставку налогообложения, исходя из следующего: суммарная инвентариз. Стоимость * коэффициент-дефлятор =максимальная налоговая ставка 1,5 %

У меня в собственности две квартиры. Как будет применяться коэффициент для налогообложения-к каждой квартире отдельно или исходя из суммарной стоимости всех объектов недвижимости, которыми владеет налогоплательщик?

Получил налоговое уведомление на оплату налога на имущество (жилой дом). Расчёт налога произведён исходя из инвентаризационной стоимости - 700000 р, налоговая ставка применена 2%. Правильно ли это? Как можно снизить величину ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, ставка налога на имущества берется исходя из стоимости всего домовладения (2%) или только из инвентаризационной стоимости моей части (0,3%)?

Я пенсионерка имею две квартиры как рассчитать налог? Ифнс при расчете берут за одну квартиру берут всю стоимость двух квартир? Я им написала почему вы берет стоимость за две квартиры если одна не облагается они мне ответили что исчисляется налог исходя из суммарной инвентаризационной стоимости ВСЕХ объектов недвижимости. А как так если считаем на одну квартиру значит стоимость должна браться одной квартиры вторая находиться под льготой. Поясните пожалуйста как вено?

Я пенсионер в собственности две квартиры. В Красноярске налоговую базу определяют исходя из инвентарной стоимости. В налоговой мне пояснили что налог начисляют исходя из суммарной инвентарной стоимости (стомость квартир с учетом к/э диф.362,6 т.р. и 399,3 т.р.)применяют ставку 0,35%. Суммируют стоимости и применяют ставку от 500 т. р. до 1000 т. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение