Как минимизировать налог при продаже квартиры - возможные варианты и легальные альтернативы

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться с налогом при продаже квартиры. Рассматриваем разные варианты, ищем менее затратный.

Мама (пенсионер) получила в наследство квартиру. Полгода проходили суды из-за того, что была ошибка в маминой дате рождения. В августе 2018 года было получено положительное решение суда, она стала единственным собственком. Квартиру выставили на продажу за 1,2 млн. Кадастровая стоимость 1,54 млн. То есть налог при продаже будет 13% от 1,2 млн - 156000 руб. Как я поняла налоговый вычет не положен пенсионерам. Возможны ли другие законные варианты? Например, написать дарственную на работающего официально родственника? Или придётся 5 лет сдавать в аренду? Квартплата ежемесячно порядка 3 тыс руб. Может произвести оценку (что собственно мы делали в процессе судебных заседаний также для уплаты налога было 998 тыс руб) и уменьшить кадастровую стоимость? Продать квартиру, как я понимаю, можно не менее чем за 70% от кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Мама вправе отнять 1 млн от суммы продажи. А потому налог 26 тыс будет.

Продать можно за любую стоимость.

Но, если сумма продажи менее 0,7 от кадастр, то применяется именно 0,7 от кадастровой для расчета.

Имейте ввиду, что трехлетний срок владения недвижимостью при наследовании, после истечения которого возможна безналоговая продажа (именно трехлетний при наследовании, а не пятилетний!), отсчитывается от даты смерти наследодателя, а не от какой-либо иной даты.

В случае продажи недвижимости до истечения этого трехлетнего срока Вы в любом случае вправе воспользоваться "стандартным имущественным вычетом" в 1 млн. руб. Никаких ограничений для пенсионеров в его предоставлении нет! Так что максимальный налог в Вашем случае: 200 тыс. руб. х 13% = 26 тыс. руб.