Мужчине отобрали жилье и продали без его ведома - Просьба об отмене решения суда и продлении срока давности

• г. Уфа

По заявлению моей бывшей жены в августе 2012 г. суд снял меня с регистрационного учёта с моего единственного жилья, приватизировала его и продала, о чем я узнал только в мае 2018 г. когда обратился в администрацию Чишминского р-на Башкирии с заявлением о предоставлении мне квартиры взамен ветхого. Все эти годы я был вынужден снимать жильё, т.к. она, пока я работал вдали от дома, привела в наш дом чужого мужчину и жила с ним. Я не мог жить там третьим. Мы развелись и я приезжал только к детям. Забирал младшую дочь во время каникул. Всё, что она представила суду: о том, что я забрал все свои вещи, что ни разу не был там в течении 18 лет, заявления соседей,-сплошной обман суда. Сейчас мне уже 65 лет и я не в состоянии снимать квартиру. Поэтому хочу обратиться в Чишминскую прокуратуру с заявлением об отмене решения суда и пересмотрении дела. Поэтому хочу просить продлить срок давности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Прокуратура здесь совершенно не причем.

Срок давности, если он пропущен по уважительной причине, нужно восстанавливать через суд. Это не так просто.

Судебные перспективы нужно обсуждать с юристом детально на очной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Меня администрация города выселила из ветхого жилья в которое в своё время сама же и заселила после пожара! Я падала в суд на предоставлении жилья взамен сгоревшего и выиграла! Решение суда вступило в законную силу 10 декабря 2015 года! Обратившись в администрацию с этим решением мне ответили нужно ждать.. так как пока нет квартир в резерве. Но вот в чём вопрос..15 апреля 2016 года я обязана по суду освободить жильё в котором я сейчас проживаю.. а ждать по словам администрации новое жильё нужно примерно около года! Что мне делать в данной ситуации, что бы не остаться на улице? И существуют ли законные сроки для исполнения суда о предоставлении жилья взамен снесённого?

Моя квартира с 2011 года является непригодной для проживания и ремонта. По суду (был в 2013 году) мне должны предоставить жилье в 2015 году, а по программе переселения из ветхого жилья в 2017 году. Законно ли будет предоставление жилья по сроку суда, а не по сроку переселения по программе?

В 2014 году купила 4 комн. Квартиру в Саратове у Банка Москвы для последующего переезда. В Банке меня предупредили. Что квартира в аварийном доме. В 2015 году началось плановое расселение дома. Мне было отказано в предоставлении жилья. Я подала в иск суд о предоставлении мне жилья взамен квартиры в аварийном доме. В удовлетворении иска мне было отказано. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что прежние жильцы взяли квартиру в ипотек. В 2011 году т.к. дом был признан аварийным, они обратились с иском о предоставлении им жилья взамен аварийного. (иск был удовлетворен). Через 3 месяца (март 2012 г.) Банк Москвы подает в суд иск к предыдущим жильцам, т.к. они не платят ипотеку и суд выносит решение выставить квартиру на торги. Прежние жильцы не выезжают из квартиры, т.к. имеют несовершеннолетнего ребенка и др. жилья у них нет. С 2013 г. Банк имеет свидетельство на право собственности данной квартиры. В апреле 2014 администрация города предоставляет предыдущим жильцам новое жилье (решение суда от 2011 г. никто не опротестовал) и они съезжают. Банк продает мне квартиру. Областной суд так же отказал мне в удовлетворении иска мотивируя тем, что администрация города выполнила свои обязательства и посоветовал обратиться с претензиями к Банку Москвы. Я подала иск к банку Банку Москвы о расторжении договора купли-продажи, т.к. они ввели меня в заблуждение не сообщили о том, что на мою квартиру уже выделено жилье Сегодня состоялся районный суд и мне было отказано в удовлетворении иска. Как сообщила адвокат мотивация, что я с корыстными целями купила эту квартиру, чтобы получить новую. Подскажите что мне предпринять, чтобы вернуть свои деньги. Дом сносят, я без жилья и без денег.

В 2013 году у меня умер брат. Его квартира в аварийном доме (с 2009 г) досталась мне. в 2011 г.отключили отопление. В 2013 г. дом поставили в программу аварийного и ветхого жилья, но мою квартиру не включили т.к. я оформляла наследство. Я подала в суд и в октябре 2015 г. Верховный суд Республики Саха Якутия постановил включить квартиру в программу ветхого жилья. Компенсацию мне не выплатили. В мае 2016 г. по распоряжению главы нашего наслега производят разбор, в том числе и мою квартиру, в которой хранятся вещи.

Имеет ли администрация без моего согласия разобрать дом и что я могу сделать?

Купила в 2014 году 4-х комнатную квартиру в Саратове у банка Москвы для последующего переезда. Квартира находится в аварийном доме. Предыдущие владельцы квартиры, оформившие ипотеку у банка Москвы в 2011 году подавали в суд, для того, чтобы им была выделена квартира взамен аварийного жилья. Суд удовлетворил их иск. Прежние жильцы не стали далее платить ипотеку. Банк обратился в суд и в 2012 году районный суд вынес решение о передаче квартиры в собственность банка. Прежние жильцы выехали из квартиры в апреле 2014 года, когда администрация города выделила им жилье (на основании решения суда) хотя квартира уже принадлежала банку. Квартира не была передана в собственность города, как того требует закон. БАНК продает мне квартиру, находящуюся в их собственности. В 2015 году началось плановое расселение дома. Я сдала все документы, которые требовали, но администрация города отказала мне ссылаясь на то, что уже выделили квартиру предыдущим жильцам. В управлении по имуществу города мне сказали, что я могу проживать в своей квартире и никто меня из неё не выгонит, т.к. я владелица квартиры. Я подала иск в суд к администрации города. Суд отказал мне в удовлетворении иска ссылаясь на то, что два раза администрация города не имеет права выдавать жилье на одну и туже квартиру. В настоящее время дом практически расселен, в нем нет ни отопления, ни воды. В мое отсутствие в течение недели квартира была полностью разгромлена: двери взломаны от моего ремонта, сделанного после покупки квартиры ничего не осталось, даже окна выставлены. Подскажите что мне делать. Имея на руках договор купли продажи, свидетельство на право собственности я практически осталась без неё.

В 2014 году купила квартиру в аварийном доме у банка Москвы. Квартира принадлежит банку с 2012 года по решению суда в связи с невыплатой ипотеки прежними жильцами. Однако прежние жильцы подавали в суд в 2011 г. о предоставлении им жилья взамен аварийного (дом аварийным признан в 1989 г) и,из разговора с заведующей жилотдела, на банк т.к. ипотеку дали под аварийное жилье. Суд вынес решение предоставить им жилье по договору социального найма. Теперь комитет по имуществу г. Саратова в своем официальном ответе объясняет, что они выполнили свои обязательства по квартире, которая теперь принадлежит мне на основании договора купли продажи и предлагают обратиться с претензиями к Банку Москвы, который продал мне квартиру. Почему тогда комитет по имуществу не забрал эту квартиру себе в связи с тем, что предоставил жилье по этой квартире прежним жильцам и почему у банка остались права собственника на квартиру? Имею ли я право претендовать на предоставление мне жилья взамен подлежащего сносу?

Мой дядя судится с бывшей женой о квартире. Ситуация такая: в 2010 году он приобрел квартиру на имя супруги (она единственная собственница), при этом он взял кредит на свое имя и выплачивал его до полной выплаты в 2015 году. Они развелись в 2012 году. Теперь он судится с ней о том, чтобы вступить в долю 1/2 в этой квартире. Но суд отказал ему в этом, сославшись на п.2. ст.200 ГК РФ, якобы что нарушен срок исковой давности. Суд считает началом срока давности 2010 год - когда была куплена квартира, а не с 2012 года, когда они развелись. Дословно из решения суда: Днём начала исковой давности признается день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Это явно не правомочная отсылка на этот день (покупка квартиры), причем здесь нарушение права при покупке квартиры? И почему не применяется срок 10 лет в данном случае? На каком основании ему аппелировать это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоял в очереди с 2014 года. Проживаем в доме который принадлежит дочери 50.6 кв.м я,моя дочь, зять и двое внуков. В 2017 г ко мне в очередь добавились они. В 2016 г дочь купила еще дом 86 кв.м.В 2018 г нас всех сняли с очереди так как общая жилая площадь превысила нормы. Затем дочь признала дом не жилым. Я обратился с заявление в администрацию на восстановлении меня в прежнею очередь-отказали. Обратился в суд тоже отказ так на момент меня снятия с учета был законным дом приобретенный дочерью в 2016 г. считался жилым. Возможно обжаловать решение администрации и суда так как нуждаюсь и далее в улучшении жилищных условий.

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

В 2014 году купила 4 комн. Квартиру в Саратове у Банка Москвы для последующего переезда. В Банке меня предупредили, что квартира в аварийном доме. (год постройки 1982). В 2015 году началось плановое расселение дома. Мне было отказано в предоставлении жилья. Я подала в суд иск о предоставлении мне жилья взамен квартиры в аварийном доме. В удовлетворении иска мне было отказано. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что прежние жильцы взяли кредит в банке и квартира являлась залогом.

В 2011 году т.к. дом был признан аварийным, они обратились в суд с иском о предоставлении им жилья взамен аварийного. (иск был удовлетворен). Через 3 месяца (март 2012 г.) Банк Москвы подает в суд иск о взыскании задолженности по кредиту (1,5 млн. рублей), взятому предыдущими жильцами, т.к. они не выплачивали его. Суд выносит решение обратить взыскание на предмет залога-квартиру и выставить её на торги. Прежние жильцы не выезжают из квартиры в течение 2 х лет, т.к. имеют несовершеннолетнего ребенка и др. жилья у них нет.

С 2013 г. Банк имеет свидетельство на право собственности данной квартиры. В апреле 2014 г. администрация города предоставляет предыдущим владельцам (они уже не являются собственниками квартиры 2 года) новое жилье (решение суда от 2011 г. никто не опротестовал) и они съезжают. Банк продает мне квартиру.

Областной суд так же отказал мне в удовлетворении иска мотивируя тем, что администрация города выполнила свои обязательства и посоветовал обратиться с претензиями к Банку Москвы. Я подала иск к Банку Москвы о расторжении договора купли-продажи, т.к. они ввели меня в заблуждение не сообщили о том, что на мою квартиру уже выделено жилье. Районный суд, как в последствии и областной, отказано в удовлетворении иска. (апеллируя тем, что я сама без принуждения подписала договор купли продажи зная, что квартира в аварийном доме и недостаточно обоснований для удовлетворения иска).

В Прокуратуре города мне посоветовали написать исковое заявление с возложением обязанности на администрацию города выкупить у меня собственность и земельный участок. В Комитете по имуществу так же посоветовали подать на них в суд, чтобы обязать выкупить квартиру. Рассматривая в судебном заседании моё исковое заявление, судья вынес определение произвести независимую экспертизу стоимости моей квартиры, за что мы уплатили 19 тысяч рублей.

Сегодня состоялось заседание суда где нам сообщили об отказе в удовлетворении иска, т.к. администрация города уже выдала квартиру предыдущим жильцам. Для чего судья настаивал на независимой экспертизе оценки квартиры (возможно для пополнения городского бюджета), если выносит решение не обязывать администрацию города выкупать её.Подскажите, что мне сейчас делать? То, что подавать апелляцию в облсуд-это понятно. Как разрулить эту проблему, если и областной суд откажет. Получается, что я и без квартиры, и без денег осталась. Дом еще не снесли, но он уже разорён, все коммуникации отключены. Посоветуйте, что мне предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение