Как разрешить эту ситуацию?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №15021674

Хочу оформить племянника - сироту в приёмную семью. Опека даёт согласие только на опеку. В приёмную семью разрешают взять только в том случае, если я возьму ещё одного ребёнка (любого) из детского дома. Хотя закон говорит от 1 ребёнка до 8 детей. Как разрешить эту ситуацию? К кому обратиться? Тем более готовится законопроект, где главный вопрос, это сокращение числа приемных детей в одной семье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
22.12.2018, 11:44

Вас вводят в заблуждение. Вам следует сперва получить временную опеку, после чего лишить в судебном порядке родительских прав родителей племянника. Далее получить постоянную опеку и по желанию - либо усыновить либо оставаться опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека,

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Юрист г. Архангельск
15.05.2014, 13:15

В приемной семье может быть от одного до восьми родных и усыновленных детей, приемная семья основана на договоре между органом опеки и приемными родителями (или родителем). Смотрите ст.152 Семейного кодекса РФ.

Орган опеки отказывает Вам в заключении договора о приемной семье, возможно, чтобы избежать возмездности опеки. Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получится ли у меня оформить опеку над сестрой, если она в приемной семье?

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Юрист г. Москва
18.01.2016, 15:35

обратитесь за помощью в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить предварительную опеку если ребенок находится в детском доме?

Мы оформляем документы на приемную семью, хотим взять из детского дома мальчика 8 лет, в опеке говорят что ПС оформлять долго и предлагают просто опеку. Можем ли мы забрать на предварительную опеку ребенка пока будут оформляться документы, тем более это в его интересах, так как ему из школы прийдется переходить в гимназию, а программа идет вперед. И еще сказали что опека в приемную семью не переводится. Они правы? И через какое время после получения заключения, что я могу быть приемным родителем со мной должны заключить договор на приемную семью? Спасибо, буду очень ждать ответ.

Юрист г. Москва
09.09.2012, 14:44

Ксения, добрый час!

Орган опеки скорее всего прсто не хочет создавать приемную семью т.к. это не столь сложно и к "долго " вобще отношения не имеет т.к. это последовательный процесс, сначала назначение опекуна, выполняющего функции возмездно.

Тоже самое и про "не переводится" нет таких ограничений и вообще приемная семья от опеки отличается только тем, что заключается договор О создании приемной семьи (по сути это договр оказания возмездных услуг.

Стоит учесть, что это не обязанность для органа опеки, а право и они могут договр и не заключать, если НЕ ОНИ Вам подбирали ребенка и давали заключение о возможности быть приемным родителем.

Предварительная опека устанавлвиается в особых ситуациях, когда нет возможности ждаить и для исключения ситуации передачи ребенка в организацию Поскольку ребенок уже в организации, он не маленький и спешки нет, то оснований для установления предварительной опеки я не усматриваю.

Так что получаетяс , что они правы.

Касательно перевода в гимназию, хочу предупредить уже не как юрист, а как адаптолог (своего рода психолог-психотерапевт).

Приемные дети не способны сразу осваивать более сложную учебную программу. БОЛЕЕ ТОГО! - В приод адаптации многие дети вообще не способны сколько нибудь прилично успевать по программе.

Вам при подготовке обязаны это разъяснить .

Адаптация ребенка в семье требует напряженяи всех сил и все его ресурсы уходят на то чтобы стать членом семьи - ТОЧНО НЕ ДО УЧКБЫ, как бы он не старался. а настаивать и требовать бессысленно можно только добится ухудшения состяония и превратить ребенка в невротика. По этой причне не спешите с учебными нагрузками -главное семья и психическое сомочувствие ребенка.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2012, 16:52

Ксения,

Это одна из типичных отговорок. Ну не хотят они...

Кстати, рекламу размещает Министерство образования МО, а оформлять ПС приходится районам.

Так что это нормально - в нашем государстве когда одна "рука" не знает, ч то делает другая и хочет, не хочет даже не в курсе.

Не хотят офрмлять и ищут отговорки, но , может быть и к лучшему.

Вы не спешите лезть в кабалу - это контракт с государством. Там не мёдом намазано за эти деньги из Вас душу тытрясут.

Государство за 2 года уже успело так завинтить гайки для опекунов, что уже не смешно, что будет ещё через 2-3 года? А прекратить контаркт в одностороннем порядке Вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Адвокат г. Чапаевск
16.11.2015, 06:11

В пересмотре формы устройства опека не вправе отказать

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка.

Мы с мужем хотели бы взять ребенка под опеку или в приёмную семью. В чём отличие опеки от приёмной семьи. Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка. С нами проживает и наш ребенок, 16 лет.

Юрист г. Киров
03.12.2008, 20:24

Разца в том,что в одном случае Вы становитесь родителями, а в другом опекунами,со всеми вытекающими из этого последствиями.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.12.2008, 20:41

Приёмная семья - это один из видов опеки. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей: дети-сироты; дети, родители которых неизвестны;дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях. По желанию лиц (лица), имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание в приемную семью ребенка (детей) с ослабленным здоровьем, больного ребенка (детей), ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья, ребенка (детей)-инвалида. Сколько человек можно взять в приёмную семью, определяет не ФЗ "Об опеке и попечительстве", а Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 "О приемной семье" (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829)(с изменениями от 1 февраля 2005 г., 18 августа 2008 г.). Согласно п.2 Положения "общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек". Что означает "как правило", не знаю, так написано в законе. При принятии решения органы опеки и попечительства учитывают во внимание личные качества будущих попечителей, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. В случае если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приемных родителей необходимых для этого условий.

Приложение N 1

к Положению о приемной семье

(с изменениями от 18 августа 2008 г.)

Договор

о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью

(примерная форма)

г.______________ " "__________19__г. N ___

Орган опеки и попечительства, действующий на основании статьи 151

Семейного кодекса Российской Федерации, в лице

________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

и граждане (-ин, -ка) _____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающие (ий, ая) ______________________________________________,

(адрес)

далее именуемые - приемные родители (приемный родитель),

заключили настоящий договор о нижеследующем:

орган опеки и попечительства передает, а приемные родители (приемный

родитель) _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

принимают(ет) на воспитание в приемную семью ребенка (детей), далее

именуемые - приемные дети: ______________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество детей, N, серия свидетельства о рождении,

кем и когда выдано )

1. Приемные родители (приемный родитель) обязуются(ется):

1.1. Воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, органи-

зуя общий быт, досуг, взаимопомощь.

1.2. Создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми)

образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном

и нравственном развитии.

1.3. Осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей).

1.4. Обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематичес-

кий показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендаци-

ями и состоянием здоровья ребенка (детей).

1.5. Обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразова-

тельного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с

учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посе-

щения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его

здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом дос-

тупных для ребенка формах.

1.6. Извещать орган опеки и попечительства о возникновении в прием-

ной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образова-

ния ребенка (детей).

2. Орган опеки и попечительства обязуется:

2.1. Перечислять ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца,

на банковские счета приемных родителей денежные средства в размере

________ рублей исходя из установленных норм материального обеспечения по

фактически сложившимся ценам в данном регионе.

2.2. Пересчитывать размер денежных средств, необходимых на содержа-

ние ребенка (детей), ежеквартально с учетом изменения цен на товары и ус-

луги.

2.3. Ежемесячно производить оплату труда приемным родителям в разме-

ре ________ рублей.

2.4. Ежемесячно производить дополнительную оплату труда приемным ро-

дителям в размере ________рублей

(на каждого взятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего

возраста, или больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями

здоровья, ребенка-инвалида и других).

2.5.* В срок __________________ выделить приемным родителям квартиру

(дом) для осуществления ими обязанностей по воспитанию и содержанию при-

емного ребенка (детей).

2.6. Прикрепить приемную семью для приобретения продуктов пита-

ния к базе (магазину N)_________________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование)

с оплатой как по безналичному, так и наличному расчету.

Договор может быть по соглашению сторон дополнен другими взаимными

обязательствами (в том числе выделением во временное пользование зе-

мельных участков на срок, установленный настоящим договором, автотранс-

порта и другое).

2.7. Споры, возникающие между сторонами в процессе исполнения насто-

ящего договора, рассматриваются сторонами в срок ________________ после

их возникновения в целях выработки согласованного решения, а при недости-

жении соглашения передаются на разрешение в суд.

2.8. Настоящий договор заключен сроком на _________________________

и вступает в силу с момента подписания.

2.9. Срок действия настоящего договора может быть продлен по взаим-

ному согласию сторон за ________________________до его истечения.

2.10. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно:

по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин

(болезни, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), изменений се-

мейного или имущественного положения);

по инициативе органа опеки и попечительства в случаях возникновения

в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и об-

разования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка (детей) роди-

телям, или в случае усыновления ребенка (детей).

2.11. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет

одинаковую юридическую силу.

При невыполнении условий настоящего договора стороны вправе его рас-

торгнуть (указать условия расторжения договора).

орган опеки и попечительства приемные родители (ль)

_______________________________ ___________________________

(расчетный счет, адрес) (фамилия)

________________________________ подпись____________________

(фамилия, должность)

подпись ________________________

Приложение N 2

к Положению о приемной семье

Удостоверение N

(примерная форма)

Настоящее удостоверение выдано гр-ну(ке)___________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(адрес)

в том, что он(она) в соответствии с договором о передаче ребенка

(детей)

на воспитание в приемную семью ____________________________________

от "____" ______________19__г. N _______ является приемным ро-

дителем несовершеннолетних детей

________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения каждого ребенка)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

орган опеки и

попечительства

________________________ подпись __________

(фамилия, должность)

печать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли разница, когда писать заявление о желании оформить ребенка в приемную семью?

Есть ли разница, когда писать заявление о желании оформить ребенка в приемную семью? В настоящий момент оформляю передачу под опеку племянника от бабушки. В службе опеки сказали, что сначала нужно оформить меня, как опекуна ребенка, а потом оформлять приемную семью. Не будет ли потом сложностей, зная, как не любят работники служб опеки приемные семьи?

Юрист г. Москва
03.09.2015, 12:57

Здравствуйте.

Подавайте заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славгород

Перевод из под опеки в приемную семью

Органы опеки имея одного ребенка под опекой не переводят из опеки в приемную семью говоря о том что в семье должно быть 2 и более приемных детей. Но если опекунских не хватает на содержание ребенка в семье то ведь можно.

Юрист г. Москва
01.08.2011, 14:41

Галина, добрый час!

Видимо Вы не совсем представляете себе чем отличается приемная семья от простой опеки. Приемная семья не есть опека, где просто больше платят и от количества детей тоже не зависит - будет создана приемная семья или нет.

Вероятно, органы опеки тоже толком объяснить не могут.

Приемная семья это отдельная форма воспитания и, по сути, социальный заказ, размещаемый через контракт с органами власти на воспитание детей.

Причем контракт достаточно жесткий и нацеленный на передачу на воспитание детей, которых сложно передать на другие формы семейного воспитания.

У Вас ребенок уже на опеке и нет оснований для создания приемной семьи.

То что не хватает средств на содержание не является основанием для создания приемной семьи. К тому же в приемной семье выплаты а содержание ребенка такие же, другое дело, что есть ещё вознаграждение приемного родителя, но цель выплат этих средств другая.

Опять же нужно понимать, что "вход" в ПС бесплатный, а вот "выход - рубль" . Нельзя прекратить договор только потому, что надоело или захочется быть мало зависимым от государства, которое последнее время активно "закручивает гайки" по отношению к ПС. Перечень оснований для прекращения договора определен законом и в случае отказа приемного родителя соблюдать его требования может быть прекращена и опека. Вот и подумайте стоит оно того или нет.

Более подробно читайте в моей статье по ссылке -

http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/43330/

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
22.08.2016, 21:29

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Вам помог ответ?ДаНет

Мы с мужем решили усыновить малыша из детского дома знакомые посоветовали оформить ...

Мы с мужем решили усыновить малыша из детского дома знакомые посоветовали оформить приемную семью хотя бы на год ведь будет трудный процесс адаптации ребенка в семье а в органах опеки есть психологи они должны помочь но сотрудники опеки долго не принимали документы на оформление приемной семьи а когда приняли сказали что в приемные семьи отдают детей только после того как от них откажутся все усыновители и опекуны. Это действительно так?

Адвокат г. Ставрополь
07.03.2012, 18:48

Наталья!

Не торопитесь усыновлять ребенка, Вы вправе заключить соглашение о приемной семье , при этом Вы будете получать денежное вознаграждение ежемесячно

Статья 152 СК РФ. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 153. Приемные родители

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2012, 20:32

Наталья, добрый час!

В данном случае орган опеки прав.

Начнем с того что это не соглашение это ВОЗМЕЗДНАЯ ФОРМА ОПЕКИ, осуществляемая по специальному ДОГОВОРУ С ОРГАНАМИ ОПЕКИ. Принудить заключить договр Вы не можете, на то он и договор.

Ваши друзья не совсем в курсе, орган опеки и так обязан будет Вас сопрвождать при ЛЮБОЙ ФОРМЕ семйеного устройства.

А вот Приемная семья это социальный заказ ОТ органов опеки. Разумеется раз они заказывают услуги по воспитанию ребенка то ОНИ и решают какого ребенка, какой семье они передают в приемную семью.

Подробнее про приемную семью в статье - вот ссылка - http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/43330/

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я оформила временную опеку над ребёнком

Я оформила временную опеку над ребёнком

Здравствуйте я оформила временную опеку над ребёнком, и теперь оформляю постоянную опеку как приёмная семья, (в этом случае выплачивают денежное пособие и мне идёт трудовой стаж, а в наше неспокойное время это очень важно, хотя я работаю но организация наша очень ненадёжная) а в отделе опеки мне сказали что такой вид опеки оформляют тем кто берёт более одного ребёнка, а когда я проходила обучение в школе приёмных родителей нам говорили что такая форма опеки доступна всем и независимо сколько детей берут в семью.

Приемный родитель.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.12.2015, 13:37

такая форма опеки доступна всем, независимо сколько детей берут. Напишите заявление в органы опеки и в случае получения отказа обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение