Иск по статье 159 часть 4 - что ожидает тех, кто уже на свободе и как происходит процесс исполнительных листов

• г. Москва

Статья 159 часть 4 был иск на 3 мл, в солидарном порядке. Почти 2 года не было исполнительных листов. Сейчас одному из людей, кто проходил по делу пришел иск в ик. Большинство уже освободилось. Вопрос: что будет дальше, придет ли иск тем кто уже на свободе? Как это происходит, Суд отправляет сам исполнительные листы приставам, или же сначала потерпевшим, а они с листами идут к приставам!?

Ответы на вопрос (2):

Да, исполнительный лист срока давности не имеет, если ИП возбуждено в течение 3 лет с момента вынесения решения или приговора суда. Лист должен быть направлен приставам по месту регистрации должника. Сейчас суда сами в электронном виде отправляет ИЛ приставам.

После вынесения приговора и исполнительным листом ничего не происходит так как его пока еще нет. Через месяц после вступления приговора в законную силу суд по заявлению заинтересованной стороны выдает исполнительный лист.

Суд может самостоятельно отправить исполнительные листы в ССПИ.

Скорее всего задержка возникла именно по этому потерпевший не обращался а суд не направил..

Если ответственность установлена солидарная то исполнительные листы придут ко всем и с суммой полной ответственности. Сумма будет удержана с того у кого что то найдут или будет возможность гасить долг. Погасив всю сумму или большую его часть он может обратиться к соответчикам с иском о погашении выплаченной задолженности в их части.