Может ли школа перевести ребенка на семейное обучение без согласия родителей и на основании поведения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: ребёнок (3 класс) с начала учебного года перешёл в новую школу. Со многими детьми отношения не сложились - частые стычки (коллектив там уже сложившийся, а он-новичок, причём очень активный мальчик). Классный руководитель считает, что во всех неприятных ситуациях виноват именно он,независимо от того, кто пострадал, наш сын, или кто-то из одноклассников, так как "раньше у нас такого не было и он сам ко всем лезет".На уроках тоже бывает, что сын ведёт себя не очень дисциплинированно, может выкрикивать или вступить в спор с учителем. Теперь завуч школы пригрозила нам, что сына переведут на семейное обучение, то есть нужно будет самим его учить, а в школе только экзамены сдавать. Скажите, может ли школа это сделать принудительно? На основании того, что сын якобы мешает учебному процессу? Дело в том, что в семье у нас педагогов нет, и каким образом учить самим ребёнка-не очень понятно. В прошлой школе таких проблем не было. А в новой-классная руководительница молодая, только из института, опыта с детьми особого нет. Заранее спасибо за ответ. Если возможно-со ссылкой на статью закона.

Ответы на вопрос (1):

Может сделать, раз ребенок не может себя вести так, как положено в школе. Но это надо установить, кроме того посмотрите Устав уч заведения. Порядок отстранения от занятий..

ВЫ вправе защищать свои права в соответствии со ст.45 ФЗ ОБ образовании в РФ". Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.