Необходимость ведения медицинской карты в стоматологии при первичном приеме - роль консультации, снимков, осмотра и диагностики

• г. Москва

Обязана ли стоматология заводить медицинскую карту при первичном приеме в которую входит консультация, снимки, осмотр и постановка диагноза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, такая обязанность установлена Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Статья 79 данного закона регламентирует обязанности медицинских организаций. В пункте 11 ст.79 Закона сказано, что мед. организация ОБЯЗАНА вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также Подпунктом 12 пункта 14 Приложения № 1 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.12.2011 г. № 1496 н, к функциям стоматологической клиники отнесена обязанность по ведению учетной и отчетной медицинской документации.

Пунктом 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» на Исполнителя (медицинскую организацию) возложена обязанность при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации.