Необходимость ведения медицинской карты в стоматологии при первичном приеме - роль консультации, снимков, осмотра и диагностики

• г. Москва

Обязана ли стоматология заводить медицинскую карту при первичном приеме в которую входит консультация, снимки, осмотр и постановка диагноза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, такая обязанность установлена Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Статья 79 данного закона регламентирует обязанности медицинских организаций. В пункте 11 ст.79 Закона сказано, что мед. организация ОБЯЗАНА вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также Подпунктом 12 пункта 14 Приложения № 1 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.12.2011 г. № 1496 н, к функциям стоматологической клиники отнесена обязанность по ведению учетной и отчетной медицинской документации.

Пунктом 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» на Исполнителя (медицинскую организацию) возложена обязанность при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в платную стоматологию мне сказали что необходима консультация с осмотром полости рта и снимками. Я сказал что все консультации и осмотры я намерен делать только после заключения договора со стоматологией. Мне в договоре было отказано, стоматология мотивировала это тем, что консультация и осмотр это не лечение и договорные правоотношения начинаются с момента лечения а не с составления плана лечения, осмотра полости рта и консультации, эти услуги по мнению стоматологи должны находится вне договора. Насколько правомерны действия стоматологии?

У нас частная стоматология. На первичном приеме пациента выяснилось, что пациентка очень скандальная. Договор об оказании услуг, пока не заключен, просто проведен осмотр. Можно ли нам отказать пациентке в лечении?

Имеют ли в школе право требовать медицинскую карту для сдачи в военкомат при первичной постановке на воинский учет? Что делать, если они её требуют?

Смогу ли я пройти психиатрическое освидетельствование на медицинскую сестру имея диагноз шизоаффективное расстройство? И ещё могу ли я работать администратором при таком диагнозе при условии соблюдения всех условий реабилитации? (приём лекарств, периодические осмотры у психиатра)

Стоматология цены наркоз стоматология центр стоматологии институт стоматологии стоматологии екатеринбурга центр эстетической стоматологии стоматология протезирование стоматология санкт стоматология клиника.

Имею ли я право забрать медицинскую карту из женской консультации при переходе в другую женскую консультацию? Если да, то что для этого нужно?

центр эстетической стоматологии наркоз стоматология терапевтическая стоматология стоматология дента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоматология президент институт стоматологии центр стоматологии стоматологии спб стоматология материалы центр стоматологии центральная стоматология центр эстетической стоматологии стоматология мастер.

Стоматология марьино исследовательский институт стоматологии наркоз стоматология стоматология санкт петербург стоматология санкт петербург институт стоматологии стоматология марьино нии стоматологии центральный институт стоматологии.

Стоматология кредит институт стоматологии цнии стоматологии наркоз стоматология центральная стоматология стоматология петербург центр эстетической стоматологии стоматология материалы стоматология протезирование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение