Проблема регистрации на даче в Крыму - отсутствие Российского гражданства вызывает отказ ФМС

• г. Симферополь

Живу в Крыму на даче, имею вид на жительство иностранного гражданина с временной пропиской у чужих людей. Являюсь правособственником земельного участка и дома. Получила судебное решение считать дом пригодным для проживания с правом регистрации в нем. Тем не менее ФМС отказывает в регистрации, ссылаясь на то, что я не имею Российского гражданства. В Крыму проживаю уже тринадцатый год, дачу купила ещё при Украине. Дадут ли мне временную прописку по месту моего жительства после принятия закона с 01.01.2019 года о прописке на дачах? Назначение земель - земли сельхозназначения. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По факту отказа, в данном случае, стоит обратиться в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте, Галина!

Если отказ связан с отсутствием у вас российского гражданства, может, вы с неправильным заявлением обращаетесь для регистрации по месту жительства? Граждане России подлежат регистрационному учёту по месту пребывания и жительства, иностранные граждане - миграционному учёту, который включает учёт иностранных граждан по месту пребывания и регистрацию по месту жительства. Для регистрации по месту жительства российские граждане подают заявление по форме, утверждённой Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, а иностранные граждане - по форме, утверждённой Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881. Это две совершенно разные формы. Уточните, правильные ли вы действия совершаете для вашей регистрации по месту жительства.