Моя бабушка является собственником 2\\3 долей квартиры, падчерица и пасынок – по 1/6. Как распределить арендную плату и коммунальные услуги? Какие законы регулируют эту сит

• г. Нерехта

Моя бабушка собственник 2\3 долей в квартире. По 1/6 доле имеют падчерица и пасынок. В настоящее время квартира сдана в аренду. Какая доля от арендной платы причитается каждому собственнику и в каком порядке эти собственники оплачивают коммунальные услуги за данную квартиру. В течение 3 лет бабушка оплачивает их сама в одностороннем порядке. Ни пасынок ни падчерица за это время не заплатили ни одной копейки, а арендную плату хотят получать в равных долях. Правильно ли это? Если нет, то прошу объяснить как правильно распределить арендную плату и оплату коммунальные услуги. На какие статьи и какого закона я могу сослаться.

.

Ответы на вопрос (1):

Каждый из собственников имеет право на получения доли от дохода, получаемого от сдачи квартиры в найм, пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру. В таком же порядке и несет обязанности по оплате коммунальных платежей.