Статья 292 УК РФ - протоколы об изъятии вещей и документов по АПН и их юридический статус

• г. Екатеринбург

Не оговоренные внесения в протокол об изъятие вещей и документов по апн подходят под ст 292 ук рф.или данный протокол является внутренним документом.

Ответы на вопрос (1):

Подходят. Протокол изъятия вещей и документов - это процессуальный документ, который является одним из доказательств по делу об АП в соответствии с КоАП РФ. Так что это никакой не внутренний документ.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе изьятия вещеи и документов нет графы где мне разьяснены мои права является ли это нарушением и могу ли я в суде признать даныи протокол как недопустимым док? и еще вопрос протокол изьятие вещ. и докум. И протокол досмотра это разные документы? У меня тооько протокол изьятия вещ. и док а протокола досмотра нет в деле.

Представители администрации изъяли товар составили протокол изъятия. Имеют ли право они на это. Ссылаются на статью 27.10. В ней говорится что составлять протокол изъятия вещей и документов имеют право представители полиции и военнослужащии внутренних войск. Под эти категории они не подходят Как быть?

Муж сказал, что в Италии в частный дом без ордера полиция не имеет права войти, а тем более без предъявления ордера потребовать ключи от сейфа и выкрасть мое оружие в мое отсутствие.

Что должна была предъявить полиция в данном случае?

К тому как стала мне сейчас известно, что этот полицай привез с собой неизвестных лиц по регистрации один в Смоленске, а другой в Саратове якобы по его протоколу, и назвал их свидетелями.

Правомерно ли действия данного полицая?

Тем более по сайту МВД нашим участковым значится другой полицай.

Порядок проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации указанного оперативно-разыскного мероприятия определен инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 30.03.2010 № 249 «Об утверждении инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (далее - обследование).

В соответствии с данной инструкцией проведение обследования назначает должностное лицо органа внутренних дел, уполномоченное издавать распоряжения о проведении обследования, путем вынесения соответствующего распоряжения по установленной форме, как правило распоряжение выносит начальник органа внутренних дел, его первый заместитель – начальник полиции, а также должностное лицо органа внутренних, которому начальником органа внутренних дел делегированы права. Ставится в нем подпись лица, назначившего проведение мероприятия, заверенная гербовой печатью органа внутренних дел.

Распоряжение регистрируется в специальном журнале.

Перед началом обследования сотрудник предъявляет представителю юридического лица либо физическому лицу для ознакомления распоряжение о проведении обследования и вручает его копию под роспись.

При проведении обследования сотрудник вправе изымать документы (либо их копии), предметы, материалы в соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" (Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность).

Для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов изъятия к участию в изъятии документов (либо их копий), предметов, материалов в обязательном порядке приглашаются не менее двух дееспособных граждан, достигших возраста восемнадцати лет, не заинтересованных в исходе изъятия, не состоящих с лицами, участвующими в изъятии, в родстве или свойстве, а также не подчиненных и не подконтрольных указанным лицам.

Изъятие документов, предметов, материалов должно производиться с обязательным составлением сотрудником, осуществившим изъятие, протокола в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Протокол изъятия составляется в двух экземплярах, один из которых передается представителю юридического лица или физическому лицу, у которых произведено изъятие.

Протокол изъятия документов, предметов, материалов составляется в ходе изъятия или непосредственно после его окончания.

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве изъятия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио-и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио-и видеозаписи прилагаются к протоколу изъятия.

В протоколе указываются:

1. Место и дата производства изъятия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2. Должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3. Фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в изъятии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

В протоколе описываются действия в том порядке, в каком они производились, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в изъятии.

В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве изъятия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в изъятии, были заранее предупреждены о применении при производстве изъятия технических средств.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в изъятии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Протокол подписывается лицом, составившим протокол, и лицами, участвовавшими в изъятии.

При изъятии документов с них изготавливаются копии, которые заверяются сотрудником, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанный сотрудник передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение 5 дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.

В случае отказа от получения, а также при невозможности вручить протокол по иным обстоятельствам об этом делается отметка в двух экземплярах протокола, удостоверенная подписью сотрудника, производящего изъятие, а также подписями лиц, приглашенных для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов изъятия.

Второй экземпляр протокола направляется юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, по почте заказным письмом не позднее дня, следующего за днем окончания обследования.

Если лицо, участвующее в изъятии, отказалось подписать протокол, сотрудник, производящий изъятие, вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется его подписью, а также подписями лиц, приглашенных для удостоверения факта, содержания, хода проведения и результатов изъятия.

Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

Изъятию подлежат документы, предметы, материалы, имеющие непосредственное отношение к основаниям, указанным в распоряжении о проведении обследования.

Перед изъятием информации, находящейся на электронных носителях, сотрудник, производящий изъятие, предоставляет возможность изготовить копии изымаемой информации.

При этом сотрудник принимает меры к недопущению уничтожения информации, находящейся на электронных носителях.

В случае, если по истечении 5 дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение 3 дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.

Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Проведение обследования в ночное время допускается лишь в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к сокрытию фактов преступной деятельности, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

К участию в проведении обследования могут привлекаться сотрудники правовых подразделений. При наличии информации о возможном оказании силового противодействия в целях обеспечения защиты лиц, проводящих обследование, привлекаются подразделения специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации.

При непосредственном обнаружении административного нарушения охранником в школе, могут ли сотрудники составить протокол осмотра помещений и документов принадлежащих юридическому лицу (если помещение не принадлежит юр. Лицу, работают по договору) и при изъятии документов, можно не изымать оригиналы, А путем фотографии изъять? Обязательно ли составлять паралельно протокол изъятия или можно в протоколе осмотра помещений указать изъятое?

Является ли действителен протокол если в нем сделана ошибка в названии машины? Фокуз. Остановлен за ксенон. Протокол о изьятии вещей и документов.

При изъятии вещей изв авто, участвовавшего в дтп, в числе прочих документов (ву, полис осаго) был изъят паспорт. Протоколоа изъятия никто не подписывал. Как вернуть паспорт?

Как происходит изъятие документов? Имеет ли право отдел дознания изъять документы на основании осмотра места происшествия? Или всё таки должен быть протокол изъятия документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, является ли судья и секретарь суда, ведущая протокол судебного заседания, должностными лицами? Является ли протокол судебного заседания (гражданское дело) официальным документом? И при внесении в протокол судебного заседания ложных данных, попадает ли их (судьи и секретаря) действия под ст.292 УК РФ? Спасибо.

Как быть? Если при получении документа "протокола об изъятии вещей и документов" оказалось дописано то, чего не было (произвели изъятие: лодку и мотор, а дописали сетки и рыба. При задержании в лодки ничего не находилось).

При досмотре ТС сострудниками ДПС был составлен протокол досмотра ТС и изъяты лампа розжега, газоразрядная лампа. При этом протокол изъятия вещей и документов сотрудниками ДПС не был составлен, в протоколе досмотра ТС не указано, что были изъяты лампы. При этом в протоколе досмотра ТС указано, что имеется видеофиксация. При таких обстоятельствах возможно ли исключить из материалов административного дела изъятые лампы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение