Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15023

03.12.2001, 19:48

Дорогие коллеги! Хочу обратиться к вам с одним вопросом.

Согласно п.1 ст. 271 НК РФ при исчислении налога на прибыль применяется метод начисления.

Приведу ее для наглядности:

1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Также в п. 3 ст. 250 НК РФ говориться, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Так вот мой вопрос.

Можно ли считать доходом пени, штрафы при не исполнении контрагентом своих обязательств по общехозяйственному договору, где предусмотрены санкции за ненадлежащее исполнение обязательств, в конкретный налоговый период, если они не будут предъявлены контрагенту? Вопрос связан с методом начисления!

И если будет являться, то как можно избежать отнесения пеней и штрафов к доходам если Организация не желает предъявлять указанные санкции контрагенту? (Формулировка в договоре?).

Ответы юристов

04.12.2001, 22:09

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий на счете 80 «Прибыли и убытки» штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также по возмещению причиненных убытков отражаются по мере их присуждения или признания должником. Таким образом, штрафы и пени должны быть отнесены к доходам, если имеется либо акт, свидетельствующий о признании штрафов должником, либо вступившее в законную силу решение суда о присуждении этих выплат. Поскольку вы не собираетесь предъявлять санкции к должнику, то ни того, ни другого документа у вас не будет, и, следовательно, вы можете не отражать данные суммы в доходах, не прибегая к каким-либо дополнительным формальностям.

15.12.2001, 20:32

До нового года действует положение, согласно которому внереализационные доходы для целей налогообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета (сноска ** приложения 4 Инструкции МНС РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» №62 от 15.06.2000). Т. е. до нового года правила признания внереализационных доходов для целей налогообложения и для целей бухучета совпадают, и правила бухучета по пеням и штрафам состоят в том, что они принимаются к учету в случае признания их должником или в случае присуждения этих сумм судом. После введения в действие гл.25 НК РФ действительно появляются существенные отличия между бухучетом и налоговым учетом внереализационных доходов. Абзац 1 ст.313 вводимой в действие гл.25 НК РФ прямо предусматривает возможность таких отличий, закрепляя давно известную особенность законодательства: бухучет и налоговый учет существуют независимо друг от друга, в чем-то совпадая, а в чем-то противореча друг другу. После нового года правила учета штрафов и пеней для целей бухучета не изменяются, в том числе по новому плану счетов на счет 91 «Прочие доходы и расходы» относятся присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров. Порядок же налогового учета изложен в ст.317 НК РФ. Согласно этой статье налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают в налоговом учете штрафы, пени и иные санкции в соответствии с условиями договоров. При этом обязанность для начисления доходов возникает у налогоплательщика уже на том основании, что санкции предусмотрены условиями договоров, а признания или присуждения этих сумм для возникновения такой обязанности не требуется. Далее, в ст.10 абз.2 закона, вводящего в действие гл.25 НК РФ указано, что по состоянию на 1.01.2002 налогоплательщик обязан отразить в составе доходов внереализационные доходы, определенные в соответствии с требованиями, установленными гл.25 НК РФ, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Тем самым действие ст.317 распространено на правоотношения по поводу договорных санкций, возникшие до введения гл.25. Таким образом, поскольку Вы не хотите делать дополнительные соглашения к договорам, Вам необходимо будет отразить договорные санкции в составе доходов даже не смотря на то, что Вы не собираетесь предъявлять их контрагентам по договорам. Однако при этом Вы можете одновременно воспользоваться механизмом формирования резервов по сомнительным долгам, предусмотренным ст.266 НК РФ. Суть этого механизма в том, что половина суммы санкций, учтенных в составе доходов, через 45 дней после возникновения долга налогоплательщик может отнести в состав резерва по сомнительным долгам, а через 90 дней – всю сумму. Согласно п.8 ст.265, расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам, входят в состав внереализационных расходов, уменьшая налоговую базу. Поскольку налог на прибыль начисляется нарастающим итогом, то по истечении 90 дней налогоплательщик полностью возвращает себе излишне уплаченный налог.

Вопрос № 17711570

22.08.2020, 15:20

Имущественное право

У меня такая ситуация. Муж умер, осталась однокомнатная квартира. В приватизации не участвовала. В приватизации участвовали бывшая жена и дети её.Они требуют моего выселения. Какие я имею права и долю в наследстве?

Ответы юристов

22.08.2020, 15:34

Вопрос ваш серьезный, а нужной информации для юристов в нем из 100% Вы указали только 1%.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у вашего мужа была доля собственности в этой квартире, то Вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу в сроки, установленные ГК РФ часть 3, о принятии в качестве наследства на часть его доли в этой квартире. То есть, эта доля в однокомнатной квартире, если она принадлежит вашему умершему мужу, будет делиться между Вами и его детьми.

Если у вашего мужа не было доли собственности в этой однокомнатной квартире, то Вас в судебном порядке из этой квартиры по исковому заявлению собственников этой квартиры выселят из неё на основании части 2 статьи 292 ГК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

22.08.2020, 16:08

Вы имеете право наследовать, после смерти Вашего мужа всю его собственность, как наследник первой очереди.

Его доля 1\4 в квартире (если на 4 х приватизация ион участвовал в ней), а потому Ваша доля с учетом Вас, двух детей равна 1\12 доли.

А потому суд Вас не выселит.

Но они могут подать иск о признании доли незначительной, выплате компенсации и лишении Вас права собственности...

Если он не участвовал, то требования правомерны и прав никаких нет на квартиру у Вас..

Вопрос № 16714615

23.12.2019, 18:39

Имущественное право

По предварительному договору я оплатила стоимость квартиры в 2016 г

при оформлении договора купли продажи в 2019 г. я хочу оформить договор уступки на квартиру на мою дочь, которая до этого момента была разведена. Имеет ли право бывший муж дочери на эту квартиру? Может ли дочь продать эту квартиру без его согласия, если договор уступки оформлен после ее развода. Спасибо.

Ответы юристов

23.12.2019, 18:59

Бывший ваш зять не будет иметь права на квартиру дочери.

Вопрос № 16338189

22.09.2019, 09:15

Имущественные права.

Вот сейчас и проверим. Есть ли грамотные юристы. Жизненная ситуация. К владельцу земельного участка, находящегося в частной собственности обратился сосед с соседней улицы. Задняя граница обоих участков - общая. Разница в том что первый сосед только начал строить дом, а второй уже 2 года живёт в доме, отапливается дровами, готовит на баллонном газе.

Просьба необычная, дать согласие на прокладку воздушного газопровода через участок соседа. ПРИЧИНА - тянуть газ в обход соседа необходимо проложить газопровод 250 метров, на что у него нет средств. Через участок соседа необходимо проложить 50 метров.

Сосед (сердобольный) почесал репу и из чувства жалости, на заявлении в газоснабжающую компания наложил следующую письменную резолюцию.

"Разрешаю временную прокладку газопровода, трубу проложить по границе участка" Дата подпись. Почему по границе - чтобы стайки воздушного газопровода не мешали обрабатывать землю.

В октябре месяце, когда сосед отсутствует на участке, газоснабжающая компания провела работы, но вопреки условий, отступив от проекта, проложила трубу сместив трассу прокладки внутрь соседского участка от границы на 2 метра.

Когда 1 сосед стал предъявлять претензии второму, выяснилось что сосед 3 участка запретил прокладку трубу по границе двух участков. Тогда сосед который получил согласие, побоялся поставить в известность об изменении проекта, опасаясь что он запретит прокладку газопровода. Газоснабжающая организация попала в "дерьмо" разработала документация, получила деньги за выполнения работ, закупила материалы, заключила договор. Вот по этой причине и были нарушены условия поставленные владельце участка давшем согласие на строительство воздушного газопровода.

Помня о том что он дал согласие на "временное устройство" сосед сам себя успокоил - будут газифицировать соседнюю улицу, проведут переподключение, трубу уберут. Но с течением времени к этой трубе, газоснабжающая организация стало проводить подключение других домов по мере застройки улицы.

1 сосед построил дом, и стала проблема провести газ. Обратился в газоснабжающую организацию, встретили как родного. Попросили написать заявление, заявление было написано под диктовку специалиста тех отдела. Специалист тех отдела дала информацию что его организация берёт на себя тех. присоединение, разработку проекта газификации дома + выполнение всех работ. При этом тех условия на руки не выдали. После долгих препирательств всё таки тех условия были выданы. Вот здесь то и рванул вулкан страстей. Согласно тех условий, владельцем участка газопровода проложенного по участку соседа, является заказчик, то есть сосед который просил согласие на прокладку трубы.

В этой истории есть два лица - заявитель и подрядчик в лице газоснабжающей компании.

Значит кто то из них является владельцем части газопровода проложенного в границах земельного участка находящегося в частной собственности через который был проложен газопровод с отступлением от проекта и нарушением поставленных условий владельца данного участка. Это значит что владелец данного участка имеет "ОБРЕМЕНЕНИЕ" со всеми вытекающими последствиями.

В ходе разбирательства было установлено, что никаких обременений нет. Ни заказчик ни подрядчик в лице газоснабжающей организации не имеет никаких документов подтверждающие их имущественные права, на данную часть газопровода.

Согласно закона имущественные права на часть газопровода проходящую в границах земельного участка находящегося в частной собственности принадлежат ВЛАДЕЛЬЦУ ДАННОГО УЧАСТКА.

С другой стороны участок газопровода до границы заявителя является собственностью газоснабжающей организации, но до границы заявителя газопровод проходит по земельному участку другого владельца.

Одним словом, в той психологической остановке созданной газоснабжающей организацией и по поводу данной трубы, и подключению газа в дом владельца спорного участка трубы, принято решение - своими силами демонтировать данную часть газовой трубы проходящую по его участку. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, заставить газоснабжающую организацию демонтировать часть газовой трубы, или самому провести эти работы?

Ответы юристов

22.09.2019, 09:41

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции, плана действий и участие в проверках на грамотность являются платными услугами.

Стоимость услуги - 45000 рублей. 100% предоплата.

Если Вас что-то не устраивает - Вы можете обратиться в любую юридическую контору, к частнопрактикующему юристу или адвокату в своем городе.

22.09.2019, 10:02

Виктор Федорович!

Внимательно читайте решение.

Вы пишите:

Цитата:
принято решение - своими силами демонтировать данную часть газовой трубы проходящую по его участку.

Кому решение адресовано, тот и демонтирует. На практике - кто первый обратится к приставам, тот демонтировать не будет.

Что делал сосед? Чешите репу!

Вопрос № 17066617

11.03.2020, 10:35

Имущественные права

Как могут защитить себя люди, на чье имущество судом были наложены требования, хотя эти люди не были участниками судебного процесса? А именно, судом устанавливаются границы садовых участков без ведома собственников этих участков.

Ответы юристов

11.03.2020, 10:36

Эти люди должны вступать в судебный процесс в качестве третьих лиц на стороне истца или ответчика.

11.03.2020, 10:39

Подайте заявления о привлечении вас в качестве участников процесса и заявление о снятии ограничений.

Сидеть и гадать, не зная фактических обстоятельств дела, ну не невозможно.

Цитата:
Как могут защитить себя люди, на чье имущество судом были наложены требования
-путем обращения в суд с различными процессуальными заявлениями.

11.03.2020, 12:30

Татьяна, обычно суд по своей инициативе привлекает их к участию в процессе, но Вы не лишены права также подать заявление о привлечении и сами.

11.03.2020, 13:04

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вопрос № 16619776

03.12.2019, 23:19

Имущественные права

Я прописана в квартире, которую родители получили 30 лет назад после моего рождения. По выписке из ЕГРН я не являюсь собственником какой-либо доли, насколько я понимаю, собственник у квартиры единственный - мать.

Имею ли я какие-либо права на эту квартиру? И если нет, то возможно ли это как-либо оспорить?

Ответы юристов

03.12.2019, 23:27

Согласно ст. 31 СК РФ:

Вы имеете только право пользования этим жилым помещением. Возможности оспорить это нет.

03.12.2019, 23:34

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания и условия, на которых была получена квартира, участие в приватизации. Если собственником Вы не являетесь, то в настоящее время распоряжаться квартирой у Вас права нет. Вопрос пользования на основании регистрации зависит от вышеуказанных оснований.

04.12.2019, 00:42

Надо смотреть, как квартира приватизировалась, почему вы остались без доли.

04.12.2019, 01:00

Наталья Юрьевна, если я верно понял, квартира получена на семью, в том числе на Вас еще при СССР и потом Ваша мама ее приватизировала только на себя, хотя Вы на дату приватизации проживали в этой квартире. Тогда у Вас есть бессрочное право пользования этой квартирой (пока сами от него не откажетесь, сменив место жительства, никто, даже Ваша мать не вправе Вас выселить).

04.12.2019, 09:00

А, кто тогда по выписке собственник?

Без Вас не могли приватизировать...

Вы можете оспорить приватизация, если таковая была..

Вопрос № 14729627

20.10.2018, 20:14

Имущественное право на квартиру при наследовании.

Я проживал вместе с отцом в 3-х комнатной квартире, были собственниками в равных долях (1/2 часть у каждого). Недавно отец скончался. У меня есть родной брат, который претендует на свою долю наследства в этой квартире.

Данная квартира была получена путём размена 4-х комнатной квартиры. В результате размена брат получил однокомнатную квартиру, впоследствии продал её, и купил квартиру в другом городе. 3-к квартиру мы получали на 4-х человек (я, мать, отец, бабушка). Брат проживает в другом городе, имеет собственное жильё, ни в получении. , ни в приватизации этой квартиры не участвовал.

Имею ли я какие-либо имущественные права на квартиру? Другого жилья у мене нет, проживаю в квартире с 1992 г.

Ответы юристов

20.10.2018, 20:32

Если нет никакого иного наследственного имущества отца, которое можно передать брату вместо полагающейся ему доли в квартире, то все остальное значения не имеет. Брат имеет право на получение наследства после смерти своего отца.

Цитата:
ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

20.10.2018, 20:36

Полагаю, что в данном случае, исходя из той информации, что Вы предоставили, брат имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащего ранее Вашему отцу (если других наследников первой очереди нет - нет супруги, а также оставшихся в живых родителей Вашего отца). Таким образом, брат имеет право на получение 1/4 доли в праве собственности на квартиру. У Вас же должно в итоге, после раздела наследства, оказаться право на 3/4 квартиры. Вы, например, можете договориться с братом о выплате стоимости его доли, оценив квартиру по своему усмотрению.

Если же имеются оставшиеся в живых Ваши мама, бабушка или дедушка по линии отца, то надо будет пересчитать приведенное выше распределение долей.

20.10.2018, 20:41

В соответствии со ст.1142 ГК РФ и Вы, и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди после смерти отца, если нет завещания. Наследниками первой очереди по закону являются также супруг и родители наследодателя. Все наследники наследуют в равных долях. Таким образом, Вы, как собственник имеете 1/2 долю в квартире и 1/4 доля переходит к Вам по наследству. Ваш брат унаследует 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Это в том случае, если нет других наследников первой очереди. Если наследники кроме вас с братом имеются и они не отказываются от наследства, то 1/2 доля отца делится между всеми наследниками поровну.

Вопрос № 1585745

28.02.2012, 15:43

Имущественное право после развода.

Если я единственный владелец жилья до свадьбы имеет ли моя супруга и её ребенок (усыновленный мною) после свадьбы какие либо имущественные права на эту квартиру (или её долю) в случае развода. (при условии, что я обоих прописал после свадьбы). Заранее признателен за ответ!

Ответы юристов

28.02.2012, 15:44

Если Вы приобрели квартиру ДО вступления в брак - это Ваша и ТОЛЬКО Ваша собственность. Приписка тут абсолютно не при чем.

28.02.2012, 15:44

Алексей, добрый день!

Нет. Данная квартира - Ваше личное имущество.

Всего доброго,

С уважением,

28.02.2012, 15:47

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских