Делиться будет только 1/2 наследства, за исключением супружеской доли мамы?)

• г. Волгоград

Умер отец. В наследство остались вклады в сбербанке. Завещания нет. Наследников трое: вдова (моя мама), я и моя племянница (дочь умершего ранее брата).

При вступлении в наследство мама отказалась от своей доли в мою пользу.

Какую часть наследства я получу?

(Делиться будет только 1/2 наследства, за исключением супружеской доли мамы?)

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Исходя из Вашей информации, после смерти Вашего отца наследников не трое, а двое. Племянница никакого отношения к наследству после смерти дяди не имеет, т.к. не входит в состав наследников первой очереди. Если Ваша мать отказалась о наследства в Вашу пользу, то Вы наследуете всю наследственную массу, составляющую 1/2 совместно нажитого имущества родителей.