Виновник ДТП, страховая и пересчёт - практика изменения акта осмотра автомобиля и судебный процесс

• г. Саратов

Виновник дтп на своём авто врезался в мою машину, из гаи я получил вседокументы где гаи признала виновника виновным, страховая осмотрела моё авто составила акт повреждений срасчётами стоимости и износа деталей и выплатила мне максималку т.е.120000 р, я с актом осмотра страховой пошёл к независимому эксперту на что предложение было следующее: не проводить повторный осмотр моего авто а пересчитать акт осмотра страховойкомпании где по нармальным подсчётам выходит с учётом износа деталей 160000 ри что разницу в 40000 р через суд будет выплачивать виновник, при этом я уже до суда могу делать ремонт с воего авто. Подскажите есть такая практика пересчёт только акта и не назначит ли судья повторной экспертизы или не потребует чеки за ремонт так как я авто сделаю и продам быстрее чем будет идти судебный процес. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все , о чем вы написали , решается в суде. Только вы должны понимать,что в суд ходят с доказательствами ,ни одно из которых не имеет заране установленной силы . Но хотя бы должны иметь презентабельный и достоверный вид и содержание. Потому и то , что вы пишите о повторном осмотре, это глупость. Главное , чтобы осмотр был достоверным и если при осмотре установленны определенные повреждения , то они ведь никуда не денутся ! Другое дело, если при оценке ремонта страховая компания что они делают всегда , занизила стоимость ремонта ,и вы установили это при оценке в независимой экспертизе. Тогда да, есть основания говоить о нарушении ваших прав , и заявить в суд , о взыскании с виновника остатка суммы. Но . если виновник ДТП не участвовал в осмотре ( первичном), то , желательно его пригласить . еще до начала ремонта , и предложить ему осмотреть автомобиль и составить с ним акт осмотра , в котором он распишется , что он увидел. Он , кстати, может придти со своим представителем, которого также можно включить в осмотр. И вот отсюда пляшите. Вас не могут ограниничить , куда и когда отдавать свою автомашину но тогда вы сами принимаете на себя обязанность по риску доказывания. Думаю, что сейчасв 21 веке , можно сделать много фото, много видео, много актов , что потом использовать свои фото ... будет удобно , если ответчик по делу не будет возражать !