Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ноябре 2016 года меня повторно остановили сотрудники ГИБДД.

Эвакуировали автомобиль и отпустили. Через день Я приехал забирать свой автомобиль. Забирать пришлось через дознавателя, который отобрал у меня объяснение, дал разрешение для того чтобы я смог забрать машину и отпустил. При этом не взял подписку о невыезде не сообщил в чем я подозреваюсь. Спустя два года, тоесть в ноябре 2018 года меня задержали и сообщили о том, что я нахожусь в федеральном розыске! Привезли к следователю, где спустя два года я стал сначала подозреваемым а потом обвиняемым и это за два часа! Сейчас буду закрывать дело! ВОПРОС! Применима ли в данной ситуации ст. УПК о сроках давности? Имел ли право дознаватель подавать в розыск лицо, которому не было предъявлено никаких обвинений?

вопрос №15023238
прочитан 2 разa

Уважаемый посетитель сайта! Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 264.1 УК РФ возбуждаются в отношении конкретного лица, т.е. в силу п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ после возбуждения дело, вы сразу стали подозреваемым.

Согласно ч. 3 ст. 78 УПК РФ "Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной."

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X