Как изменить наследственную ситуацию после смерти тети без завещания?

• г. Саратов

Моя тетя скоропостижно скончалась и не успела оставить завещание, хотя есть свидетели того, что половину дома она собиралась оставить своему гражданскому мужу, а вторую половину моему сыну. В данный момент в наследство вступают ее гражданский муж, ее сестра и ее брат. Можно ли изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

ЕЕ гражданский муж, пусть идет далеко, ему ничего не положено. А вот сестре и брату, в принцепе все и достанется. А детей у нее нет?

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж , без завещания ничего принять не может , это аксиома ! А вот остальные , они вступают в наследство по закону и вы тут ничего поделать не можете. Единственное , если у вас есть ( ну может быть есть , я не могу более откровеннот намекнуть) обязательства вашец тети ? Тогда предъявите иск о взыскании долга из наследственного имущества .

Свидетельские показания не пойдут , не заморачивайтесь !

Спросить
Пожаловаться

Моя родная тетя умерла не успев оформить завещание на свою квартиру. Своих детей у ней не было, мужа тоже. Я являюсь ее племянницей и прописана у ней в квартире уже давно. Она всегда хотела оставить свою квартиру мне, но заболела и скоропостижно скончалась. (Когда она болела решила оформить завещание. Нотариус сказал что нужна справка от психиатра. Я успела вызвать врача на дом. Врач дал справку о дееспособности и что она не принимала психотропных средств, Вызвать нотариуса я не успела, тетя умерла). Моя мать - ее родная сестра умерла очень давно. Тетя воспитывала меня (без оформления опекунства). Как мне получить право представления на наследство (за умершую маму). И у тети есть еще родная сестра, должна ли она дать официальный отказ от наследства или достаточно будет того что она не заявит по истечении 6 месяцев прав на нследство?

Дедушка моего мужа умер 10 лет назад. Мы жили с ним в одном доме. Половина дома была собственностью моего мужа по дарственной, вторая половина принадлежала дедушке. Дедушка оставил завещание н. А вторую половину дома моему мужу (своему внуку). До сих пор муж не вступил в право наследования. Как ему сейчас поступить, чтобы оформить, наконец, наследство?

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

Моя родная тётя (ей в январе будет 60 лет) хочет оставить мне свою половину квартиры по завещанию (вторая половина квартиры - моя). Может ли оспорить это завещание родной брат тёти - ему сейчас 54 года, он на пенсии по выслуге лет. У тёти нет детей, нет мужа, из ближайших родственников - мама, родная сестра и родной брат. Заранее спасибо за ответ.

Я хочу по завещанию оставить наследство гражданскому мужу и сыну, можно ли завещание составить так, что бы наследники третьей очереди не претендовали на наследство. И может ли в последствии наследуемая часть гражданского мужа перейти к сыну или это всё можно отразить в моём завещании. СПАСИБО!

У моего мужа умерла бездетная тетя. Отец мужа, брат тети, умер ранее.

В приватизированной квартире тети прописана сестра моего мужа (на каких основаниях - мне не известно). Как моему мужу узнать, было ли составлено его тетей завещание? Является ли его сестра автоматически наследницей тетиного имущества? Есть ли у моего мужа в данной ситуации право на часть наследства?

C уважением Анна.

Моя тетя написала завещание на квартиру мне, моей родной сестре (мы приходимся ей племянницами) и своему мужу, который был прописан вместе с ней. Муж недавно умер. Как теперь будет наследоваться квартира. У тети есть еще две родные сестры и племянники. И у ее мужа тоже есть родная сестра. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тете приватизировала 1/2 квартиры вторую половину приватизировал гражданский муж. Он умер и в наследство ни кто не вступил, может ли тётя претендовать на вторую половину квартиры?

Нужна помощь была две сестры первая сестра умерла составив завещание на вторую сестру, но у первой сестры есть внучка, вторая сестра не успела переоформить на себя завещания но хотя документы отдавала т.к умерла у нее остался сын, кому будет принадлежать наследство?

Добый вечер! Моя тетя приватизировала 1/2 квартиры вторую половину приватизировал гражданский муж, он умер наследников нет, как можно оформить в собственность вторую половину моей тете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение