Если имеют, ограничены ли они по времени или могут продолжаться сколь угодно долго?

• г. Апатиты

Одной из льгот работникам крайнего севера является право на оплату проезда в отпуск до места отдыха и обратно. Вопрос.

Проезд к месту отдыха должен осуществляться без остановок? Или же граждане имеют право делать по пути остановки? Если имеют, ограничены ли они по времени или могут продолжаться сколь угодно долго?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ, а так же ст. 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.). Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов. Предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Оплата проезда производится именно к месту проведеня отпуска, а не куда-либо еще и как правило по кратчайшему пути. Так, например, оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Местом проведения отпуска будет считаться место проведения большей его части.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточню еще раз текст вопроса. В 2015 году мой работодатель оплатил проезд к месту отдыха только на моего ребенка т.к. согласно местного решения собрания депутатов: "-оплата стоимости проезда членам семьи производится независимо от времени и места использования отпуска работником". Сейчас в 2016 году хочу сдать только свой проезд к месту отдыха, Я имею на это право или нет (последнее возмещение проезда на меня было в 2014 году.) Льгота по крайнему северу.

Точню еще раз текст вопроса. В 2015 году мой работодатель оплатил проезд к месту отдыха только на моего ребенка т.к. согласно местного решения собрания депутатов: "-оплата стоимости проезда членам семьи производится независимо от времени и места использования отпуска работником". Сейчас в 2016 году хочу сдать только свой проезд к месту отдыха, Я имею на это право или нет (последнее возмещение проезда на меня было в 2014 году.) Льготы Крайний Север.

Проживаю в районе приравненном к районам крайнего севера. Пользуясь правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно в 2014 году оплатили проезд на ребенка на работе у мужа. В 2015 году имею ли я право оплатить проезд к месту отдыха и обратно на ребенка у себя на работе? Или же проезд ребенка оплачивается один раз в два года?

Вопрос о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера. О порядке оплаты проезда несовершеннолетним детям. Если сам сотрудник в отпуск не уходит?

Или Работник использовал свой проезд в 2014 г. В этом году он поехал в отпуск за свой счет. Написал заявление об оплате проезда несовершеннолетнему ребенку, проезд которого в 2014 г. не оплачивался. (т.к. ему не было 2 лет и необходимости приобретения билета не было). Выезд в одно и тоже место отдыха. Оплатить такие расходы?

Можно ли взять "дорожные дни" (отпуск за свой счёт для проезда к месту отдыха и обратно для проживающих в районах Крайнего Севера) если в данном году нет оплачиваемой дороги (Оплату проезда провели в этом году, На следующий год хочу взять только дни на проезд без оплаты проезда). Эти дни можно брать ежегодно или как и оплату только раз в два года? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, при оплате проезда к месту отдыха и обратно (по Северной льготе 1 раз в 2 года), если работник выезжал на отдых за рубеж, до какого места работодатель должен оплатить проезд: до конечной территориальной сухопутной точки РФ по кратчайшему пути или до места перехода таможенной границы (по штампу в загран. Паспорте)? Какими нормативными документами это оговорено? Спасибо.

Уточню еще раз текст вопроса. В 2015 году мой работодатель оплатил проезд к месту отдыха только на моего ребенка т.к. согласно местного решения собрания депутатов: "-оплата стоимости проезда членам семьи производится независимо от времени и места использования отпуска работником". Сейчас в 2016 году хочу сдать только свой проезд к месту отдыха, Я имею на это право или нет (последнее возмещение проезда на меня было в 2014 году.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашеоблатное казенное учреждение расположено в районе Крайнего Севера, и его работники имеют право на оплату льготного проезда. Вопрос: Если работник учреждения, имеющий право на оплату льготного проезда, уволился по окончании отпуска (дата увольнения и окончания отпуска - 06 июля 2012 г.), но явился с документами для оплаты проезда в отпуск и обратно только 14 сентября, должно ли учреждение оплачивать его проезд обратно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение