Если имеют, ограничены ли они по времени или могут продолжаться сколь угодно долго?

• г. Апатиты

Одной из льгот работникам крайнего севера является право на оплату проезда в отпуск до места отдыха и обратно. Вопрос.

Проезд к месту отдыха должен осуществляться без остановок? Или же граждане имеют право делать по пути остановки? Если имеют, ограничены ли они по времени или могут продолжаться сколь угодно долго?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ, а так же ст. 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.). Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов. Предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Оплата проезда производится именно к месту проведеня отпуска, а не куда-либо еще и как правило по кратчайшему пути. Так, например, оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Местом проведения отпуска будет считаться место проведения большей его части.

С уважением.