• г. Челябинск
Вопрос №15023822

В общем такая история, мама пришла в бар посидеть с подругами, на входе заплатили 600 р за столик, через время подошел охранник и стал требовать с нее еще 1500 р за то, что она спустилась на первый этаж бара, оказалось дело в том, что нахождение на 1-ом этаже бара стоило дороже, но об этом никто не оповещал, ни во время входа в бар, ни после, охранник стал грубо требовать деньги, услышав отказ, стал швырять маму из стороны в сторону, вывел на улицу и в течение какого-то времени валял в сугробе как какую-то собаку. После чего мама в слезах приехала домой и собирается обратиться в суд. Подскажите как нам правильно это сделать. Еще так же под вопросом наличие удостоверения частного охранника у данного человека, я почитал закон о ЧОД, люди без удостоверения вообще не имеют никакого права применять какую либо физическую силу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
22.12.2018, 23:49

Челябинск!

То что вы описываете это возмутительный факт, который нельзя оставлять без внимания.

Поэтому рекомендую вам:

1)Обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор;

2)Обратиться в Районный Суд с Исковым заявлением "О возмещении морального вреда" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос. Нужен на 2 этаже ещё один пожарный выход?

Здание под бар и боулинг. Здание 2 этажа. На первом будет бар. Там 3 входа с улицы. На 2 этаже будет боулинг. Площадь каждого этажа не более 250 кв. метров. Вход на 2 этаж один с первого этажа бара. На 2 этаже будет максимум 26-28 человек. Вопрос. Нужен на 2 этаже ещё один пожарный выход?

Юрист г. Абакан
18.07.2016, 14:37

Обязательно нужен. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Мы объяснили, что мы готовы заплатить фактическую стоимость разбитого стакана,

Меня интересует насколько правомерны были действия работников бара:

Я с компанией друзей посетили бар, спокойно наслаждались отдыхом за одним столиком. И в какой-то момент, одна девушка случайно уронила стакан на пол, где он разбился. Тут же подошедший охранник сообщил, что мы должны оплатить штраф в размере 500 рублей за этот разбитый стакан. Нам данная плата показалась завышенной, и мы потребовали показать хоть какие-то документы показывающие реальную стоимость стакана. Нам в этом отказали, и вызвали ЧОП. Сотрудники ЧОП, выяснив у охранника причину вызова, и подошли к нам, потребовав оплату того штрафа. Мы объяснили, что мы готовы заплатить фактическую стоимость разбитого стакана, после предъявления нам документа указывающий его реальную стоимость. Сотрудники ЧОП поговорив с охранником вышли из заведения и уехали. После чего, охранник подошел, и сообщил что наш столик и мы больше не обслуживаемся в этом заведении.

Через некоторое время, я снова посетил этот бар, где уже заняв столик с компанией знакомых (других), подошедший охранник сразу сообщил что наш столик и вся эта компания не обслуживается и попросил покинуть заведение без объяснения причин.

Юрист г. Воронеж
09.01.2016, 10:52

Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, они накажут руководителей этого заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.01.2016, 10:53

Это их бар и они имеют право не обслуживать тех, кого не хотят.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

1) Как действовать если единственный функционирующий вход закроют?

Приобрели помещение на втором этаже, двухэтажного коммерческого нежилого помещения и столкнулись с такой проблемой. На второй этаж ведут три входа.

Вход номер 1 - закрыт решеткой собственником прилегающих помещений второго этажа (при оформлении документов всем покупателям помещений второго этажа подмахнули бумагу об отказе от этого входа). Им пользуется только он.

Вход номер 2 - замурован собственником прилегающих помещений первого этажа много лет назад.

Вход номер 3 - функционирует, на второй этаж в данный момент можно попасть только через него.

В данный момент Вход номер 3 так же собирается замуровывать, его собственник и владелец прилегающих помещений первого этажа, так как у него есть другой вход, этим он пользовать не будет. По документам в общую долевую собственность второго этажа входят лестничные пролеты всех трех входов до середины.

1) Как действовать если единственный функционирующий вход закроют? Имеют ли на это право? В этом случае доступа на второй этаж не будет.

2) Собственник входа номер 3 предлагает его выкупить владельцам помещений второго этажа. Вариант, но не хотелось бы дополнительных затрат.

3) Сделать собственную лестницу на второй этаж. Так же вариант, но согласование и строительство дороже, чем покупка входа номер 3.

4) Какой вариант самый оптимальный? Может есть еще варианты решения проблемы?

Юрист г. Москва
19.05.2014, 19:15

Здравствуйте. Решетка как минимум нарушает правила пожарной безопасности. Пожалуйтесь на замурованные выходы и решетку в Пож.надзор и прокуратуру. Они проведут проверку и скорее всего выпишут постановление обязывающее это всё убрать.

Вот начните с этого, менее затратный способ.

ТАк же можно через суд установить сервитут на проходы

Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

 Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 19:18

Вы можете обратиться в суд в порядке ст.274, 277 ГК РФ и обеспечить свободный проход к Вашей собственности. Это наиболее оптимальный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.05.2014, 19:20

Оптимальный вариант,для начала натравить на них пожарников ,так как данные выходы наверняяка имеют и эвакуационый характер и не подлежат закрытию решетками или замуровыванию,то есть возведение стены.

Можно обратиться в суд,так как это места общего пользования и не подлежат выкупу или единаличному использования,требовать устранения препятствий в пользовании собственностью,приобретенным помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2014, 19:31

Самый оптимальный вариант обратиться в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.05.2014, 19:33

Ваш спор может решить только суд, обращайтесь с иском об устранении препятствий к пользованию вашей собственностью.

Также вправе обратиться в прокуратуру, однако, больших надежд на прокуратуру не возлагайте, рассчитывайте только она собственные силы.

В силу положений ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п.45 Пленума ВС РФ №10 от 29.04.2010 г. указано на необходимость учитывать, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

П.47 данного Пленума №10 разъясняет, что удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имею ли я право потребовать с ним средства за покупки?

14 февраля ходили с подругами в бар. При входе охранник попросил нас оставить пакет с едой у него и сообщил о возможности забрать его. В пакете лежала пачки от использованных сухариков, целая пачка сухариков и бутылка шампуня. Когда уходили из бара, то забыли забрать пакет. В течение получаса после отъезда я написала в официальную группу бара о забытом пакете с просьбой не выбрасывать его, поскольку я вернусь за ним днем. Через 15 часов мне ответили "Хорошо". В итоге, когда днем я приехала за пакетом, мне сказали, что они его выкинули и ответственности не несут. Имею ли я право потребовать с ним средства за покупки? Чеки от еды, шампуня и заказа в баре есть в наличии.

Юрист г. Уфа
17.02.2017, 17:31

Здравствуйте Дарья

Будете судиться из за шампуня и сухариков?

Вовремя надо забирать свои вещи. Вам никто ничего не должен

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.02.2017, 17:34

По закону конечно имеете право. Только судебные расходы у Вас выйдут больше, чем стоимость того, что забыли в баре. Стоит ли тратить время? Лучше сделайте антирекламу бару во всех соц. сетях.. Это для них будет наказанием.. Напишите свою ситуацию, какие там "внимательные" сотрудники работают.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности охранника?

На пляже где предусмотрено свободное посещение охранник обозвал браконьером и заставил платить за вход. Хотя изначально не намеревались пользоваться инфраструктурой пляжа. У входа на пляж так и написано: вход свободный. Просто мы зашли с другой стороны и не видели табличку, были первый раз. Увидели только когда уходили. Можно ли привлечь к ответственности охранника? Имеет ли он право так обзывать? Свидетель мой ребенок.

Юрист г. Барнаул
27.08.2021, 09:47

Обращатесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.08.2021, 11:40

Здравствуйте. Слово "браконьер" оскорбительным не является. Поэтому за это вы его к ответственности не привлечёте. А вот с вопросом взымания платы нужно разобраться. Охранник вам какой-либо документ выдал о том, что получил с вас деньги?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
27.08.2021, 14:53

Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Был избит в баре группой вневедомственной охраны, зачинщик драки сам охраник бара,

Был избит в баре группой вневедомственной охраны, зачинщик драки сам охраник бара, признал себя виновным дело было в сосновом бору, на кого жаловаться в суд, милиция предлогает только на охранника.

Юрист г. Новосибирск
20.02.2017, 15:51

Здравствуйте! Если вы обращались в полицию, то они должны были вынести отказ по ст 116 ук рф и передать дело в суд, где вы либо поддерживаете обвинение, либо дело прекращают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Оформлялась на работу охранником, я лицензированный охранник 4 разряда,

Оформлялась на работу охранником, я лицензированный охранник 4 разряда, ЧОП забрал удостоверение частного охранника мотивируя тем что нужно оформлять личную карточку, как работать без удостоверения? Разве это правомерно?

Юрист г. Елабуга
28.07.2022, 11:06

Без удостоверения вы не сможете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Быково

Скажите имеет ли право охранник торгового центра применять физическую силу?

Скажите имеет ли право охранник торгового центра применять физическую силу? Дело в том что у охранника были подозрения что я якобы что то стащил, при выходе из кассы он резко схватил меня и говорит: пошли на досмотр, я сопротивлялся и нанес ему сильный удар в нос, в итоге дождались полицию, они приехали и выяснили что я ничего не крал, я написал первый заявление о превышении полномочий охранника а он сам не стал писать и сказал: тебе жить не долго осталось, это как расценивать его высказывания?

Юрист г. Липецк
10.08.2022, 16:33

Пишите еще одно заявление: об угрозах убийством со стороны охранника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.08.2022, 16:35

Применение физической силы осуществили вы, когда ударили человека и причинили вред здоровью.

А охранник не причинил Вам вред здоровью. Превышение полномочий надо тоже доказать. Надо видеть объяснения охранника, по каким мотивам у него были подозрения, что вы возможно что-то украли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Полномочия действий охранника магазина.

Оплатил покупку в магазине на кассе картой, чек не взял. Вышел на улицу и тут на перекрестке меня хватает за портфель незнакомый человек одетый как обычный житель начинает тянуть в непонятную сторону и говорить: "Пошли". Я начал кричать, звать на помощь: "грабят". Подошли другие люди, начали выяснять что случилось. Оказалось что это охранник магазина (он никак не представился) утверждающий что я что-то украл и вышел через другую дверь. В сопровождении людей вернулись в магазин, удостоверились что я все оплатил и вышел через главный вход. Скажите, насколько были действия охранника правомерны и имею ли я право заявить об этом в полицию?

Юрист г. Великий Новгород
23.07.2018, 22:31

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете заявить о превышении полномочий охранником. По законодательству охранник магазина может только попросить покупателя остановиться, и если у него какие-то сомнения в правильности действий покупателя. Охранник не имеет права прикасаться к покупателю, требовать показать содержимое сумки и т.д.

В таких случаях можно просить предоставить видеозапись, в магазинах теперь почти во всех стоят видеокамеры.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеют ли право брать плату за вход в бар, если учреждение не предоставляет никаких дополнительных услуг развлекательного характера, т.е.

Имеют ли право брать плату за вход в бар, если учреждение не предоставляет никаких дополнительных услуг развлекательного характера, т.е. в баре только звучит музыка. При этом хозяин заведения утверждает, что бар частный (но не в его собственности) и он имеет право устанавливать плату за вход и может вообще не впустить посетителя без каких-либо причин.

Юрист г. Пермь
15.09.2014, 15:11

Имеет право согласно ст. 1, 421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.09.2014, 15:12

Имеет право брать такую плату. Можете не согласиться и не посещать данное заведение (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
15.09.2014, 15:13
Это лучший ответ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем согласно Закону N 2300-1 признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Правила посещения ресторана и бара, утвержденные руководителем организации, оказывающей услуги общественного питания, следует рассматривать как часть договора на оказание услуг общественного питания.

Согласно ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В силу п. 3 ст. 16 Закона N 2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Согласно п. 24 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (далее - Правила), наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю другие возмездные услуги. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.

Положения правил посещения ресторана и бара, утвержденных руководителем организации, оказывающей услуги общественного питания, предусматривающие взимание с посетителей платы за вход в бар в размере 50 руб., означают, что, в случае если потребитель захочет воспользоваться услугами бара, он в любом случае должен будет оплатить их.

С учетом изложенного взимание платы за вход в бар является нарушением п. 24 Правил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
15.09.2014, 15:14

да, это его право и имеет такое право Если вы не согласны, вы просто можете его не посещать (ст 421 ГК РФ, 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.09.2014, 15:17

В таком случае, эти правила должны быть размещены в общедоступном месте и распространяться на всех посетителей бара, а не избирательно по желанию бармена.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
15.09.2014, 15:19

Это не законно

Согласно Закону N 2300-1 признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Правила посещения ресторана и бара, утвержденные руководителем организации, оказывающей услуги общественного питания, следует рассматривать как часть договора на оказание услуг общественного питания.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.09.2014, 16:21

Нет таких прав у собственника бара - это неосновательного обогащение (гл. 60 ГК РФ), подлежащее возврату.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вход в любое помещение не является товаром, услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.09.2014, 16:44

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" - Исполнитель(хозяин бара) не имеет право с вас (потребителя) требовать платы за дополнительные услуги . Вы Можете обратиться в РОСПОТРЕБНАДЗОР с жалобой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136301/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.09.2014, 17:57

МОГУТ БРАТЬ ПЛАТУ, В СИЛУ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА 421 ГК РФ.

ОДНАКО ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ НАВЯЗЫВАЮТ ДОП. УСЛУГИ, ТО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР.

НАВЯЗЫВАНИЕ УСЛУГ ЗАПРЕЩЕНО СТ. 16 ЗАКОНА О О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение