Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бездействие и противодействие правоохранительной системы

1.Госпошлину заплатил в суд 400 рублей, для меня это значительная сумма. Судья отказала в рассмотрении искового требования, вернула исковое заявление по мотиву того, что я не проживаю на улице, где проходили события. Госпошлину и сумму иска тоже не вернули, плюс к этому ещё суммы на изготовление и копирование документов для количества участников с/з.

2. В период объявленного режима ЧС лично 18.07.2018 обратился к прокурору района с вопросом бездействия чиновников районного уровня. До настоящего времени проблемы не решены, ответа от прокурора не последовало, вышестоящий прокурор на мою жалобу через сайт Госуслуг не реагирует два месяца. Вот так и "решаются" проблемы стариков, инвалидов и друих граждан. Это творится в Забайкальском крае!

vip
вопрос №15024105
прочитан 32 разa

Обращайтесь теперь в генеральную прокуратуру. Статья 10 ФЗ О прокуратуре РФ

А на судью напишите жалобу в судебный Департамент вашего края.

(текст отредактирован 23.12.2018 в 03:47)

С большим уважением отношусь к Вам за изложенную положительную информацию. Спасибо. Даю Вам высокую оценку.

Это лучший ответ

1. В любом случае на определение суда у вас есть право подать частную жалобу в установленном законом порядке (333 ГПК РФ).

2. Обратитесь в генеральную прокуратуру с жалобой на районного прокурора. Порядок и сроки рассмотрения и разрешения обращений установлен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В органах прокуратуры Российской Федерации рассмотрение обращений осуществляется в соответствии Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45.Срок рассмотрения-30 суток.

(текст отредактирован 23.12.2018 в 03:50)

Признателен Вам за срочность исполнения ответа и его доступное толкование. Спасибо. Если мне память не изменяет, то наша онлайн встреча не первая. С наступающим Новым годом!

Уважаемый Михаил, по закону # 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан, ответ с прокуратуры Вам должны были дать в течение 1 месяца, при продлении - в течение 2 месяцев.

В случае, если прокурор ответ не предоставил, он может быть привлечен к ответственности.

Возможно, стоит позвонить в прокуратуру и уточнить, на какой стадии находится рассмотоение обращения.

Я очень Вам признателен за Ваш ответ. Спасибо. С наступающим Новым годом!

Возврат госпошлины в случае отказа от рассмотрения иска — это процедура, четко прописанная в статье 330.40 Налогового кодекса РФ.

Для получения денежных средств гражданин сначала должен обратиться в суд, в котором рассматривалось дело, а потом — в налоговый орган, на территории обслуживания которого расположен суд.

Средства будут перечислены на указанный в заявлении расчетный счет.

(текст отредактирован 23.12.2018 в 05:28)

Спасибо, что проконсультировали!

Закон оставляет за собой право повторного обращения в суд. Доказательства - каждая сторона должна представить - ст.56 ГПК РФ. Госпошлину могут вернуть, платежное поручение с заявлением представьте в казначейство. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки, в том числе по нарушениям сроков.

Благодарю за грамотную консультацию!

Госпошлина Ваша не пропала. Вам нужно подать иск по законной подсудности по правилам, предусмотренным СТ. 28-31 ГПК РФ. Подсудность зависит от конкретного дела.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Михаил! Отчество ваше не указано но я предполагаю что вы человек в возрасте.

Вы столкнулись и не первый с абсолютной невменемостью системы и главное в этом случае близко к сердцу не принимать то что творится вокруг Вас.

Суды давно это профанация судебной власти безжалостно подмятой под насильника

прокуратура это служанка у барина на подворье и может только унеси-подай

А следствие на местах и сама полицейская система заточены только на охрану интересов господствующего класса.

Вы согласно Конституции единственный носитель власти. Так вот и несите ее эту власть. А то у нас для вас придумка такая вы можете жаловаться куда угодно все равно все приходит в одни руки и на один стол. Но вид создан демократических начал. Не верьте этому и не верьте власти ни единому слову.

Хотите жить лучше берите бремя ответственности на себя.. Создавайте общественные организации и управляйте всеми процессами на своей территории. Знайте что все будет еще хуже, но это происходит реже.

Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, иск могли вернуть на вполне законных основаниях, если вы предъявили его к ненадлежащему ответчику (это может быть и не по месту жительства). Поэтому просто гадать никто не будет. Вам стоит выбрать юриста, или задать вопрос корректнее, также если иск предъявлен к администрации и вы там не проживаете, то вам его законно и вернули. Пока вопрос непонятен, задайте его корректно. Писать жалобы тоже нужно с умом, чтобы получить на них ответы, а из вашего вопроса, лично я ничего не вижу пока, никаких нарушений закона! По жалобе в прокуратуру, также непонятно на кого вы жалуетесь и на что, если на судью, то из вопроса не усматривается ничего такого, на что можно жаловаться. ДЛЯ этого и существуют юристы, чтобы грамотно всё делать и по закону, это не означает что любой гражданин может решать юридические вопросы, на основании своих каких-то домыслов, и отсутствия понимания этих решений. Вы можете обратиться лично к юристу, или перевести вопрос в ВИП, и Вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X