Незаконное принятие судом иска страховой к ответчику без доказательств урегулирования спора в досудебном порядке

• г. Барнаул

Если суд принял иск от страховой к ответчику (физ. лицо) в порядке регресса, но без доказательств урегулирования спора в досудебном порядке, считается ли это нарушением закона?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 19 Закона об ОСАГО установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров из договора ОСАГО только при предъявлении претензий страхователя к страховщику. В регрессном требовании ситуация иная: страховщик предъявляет требование к виновнику ДТП. Досудебка необязательна.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял иск от страховой к ответчику (физ. лицо) в порядке регресса, но без доказательств урегулирования спора в досудебном порядке, это нарушение закона?

Скажите, если страховая подала иск в порядке регресса, без урегулирования спора в досудебном порядке, нарушен ли закон?

Определение суда:

Суд установил, что в нарушение п. 7 ч. 1 ст.126 АПК РФ к иску не приложены доказательства принятия мер по досудебному урегулированию спора применительно к ч. 5 ст. 4 АПК РФ в виде направления ответчику письменной претензии об исполнении обязательств, по которой к дате подачи иска истекли тридцать календарных дней и (или) принятия иных мер, направленных на досудебное урегулирование спора.

Приложенная к иску претензия, датированная 10.06.2015, не может быть принята судом в качестве надлежащего доказательства соблюдения досудебного порядка по исковому заявлению, поданному в суд 18.07.2017.

Вопрос: почему суд не считает претензию от 2015 года - досудебным порядком по исковому заявлению. Что теперь ее снова отправлять ответчику?

Дело о возмещении ущерба, причиненного работодателю (юр. лицо, истец) по вине работника (физ. лицо, ответчик), в трудовом договоре с работником прописано, что при индивидуальном трудовом споре с работодателем, спор подлежит урегулированию путем переговоров. Переговоры (в устной форме) были. Работник (ответчик) в добровольном порядке возместить ущерб отказался.

Вопрос: обязательно ли перед подачей искового заявления в суд, писать претензию работнику (досудебное урегудирование спора в письменной форме)?

Заранее спасибо за ответ!

Истица подала иск о взыскании алиментов, в иске указала, что "добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается", при этом никаких мер для досудебного урегулирования спора не принимала.

Вопрос.

1. Является ли в спорах по алиментам обязательным досудебный порядок урегулирования?

2. На основании каких документов и доказателств суд делает вывод о выполнении требований по досудебному порядку урегулирования спора?

3. Является ли отсутсвие доказательств досудебного урегулирования спора по алиментам основанием для отмены решения?

Банк подал иск на просроченную задолженность в суд, но обязательного досудебного порядка урегулирования спора доказательств нет, по закону ли это?

Я подала исковое заявление о разделе общеприобретенного имущества., но иск мне вернули обосновав тем, что нет доказательств, подверждающий соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Я обращалась к ответчику о мирном урегулировании спора, но но он отказывался. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залил сосед, в досудебном порядке вопрос не решил я подаю иск могу применить штраф зв 50 % от суммы иска за несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

При подаче иска по долговой расписке, обязательно ли предоставлять доказательство о досудебном урегулировании проблемы? Истец и ответчик физ. лица, сумма иска 46000 р.

Хочу подать иск регресса по выплаченным деньгам по банковскому кредиту. Мне подсказали, что перед подачей иска в суд, надо сделать досудебное урегулирование спора. Почитал законы, нигде не нашел описания данного процесса. Какими статьями оперировать перед ответчиком, послав ему досудебный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение