Незаконное принятие судом иска страховой к ответчику без доказательств урегулирования спора в досудебном порядке

• г. Барнаул

Если суд принял иск от страховой к ответчику (физ. лицо) в порядке регресса, но без доказательств урегулирования спора в досудебном порядке, считается ли это нарушением закона?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 19 Закона об ОСАГО установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров из договора ОСАГО только при предъявлении претензий страхователя к страховщику. В регрессном требовании ситуация иная: страховщик предъявляет требование к виновнику ДТП. Досудебка необязательна.