Сотрудник ВНГ РФ с группой пригодности В хочет узнать, обязан ли он писать рапорт о своем увольнении по состоянию здоровья по собственному желанию, если есть приказ о его увольнении по статье.

• г. Курск

Я сотрудник ВНГ РФ.на ввк мне присвоили группу пригодности "В ".сейчас хотят уволить по состоянию здоровья, требуют чтоб я написал его по собствен 6 ому желанию. Обязан ли я писать этот рапорт? Они должны уволить по статье согласно приказа.

Ответы на вопрос (2):

Они хотят избежать выплат компенсационного характера, так как при увольнении "по инициативе сотрудника" (по собственному желанию) Вы получите всего оклад денежного содержания и дополнительно компенсацию за неиспользованный отпуск.

Уволившись "по состоянию здоровья" Вы, за исключением значительных денежных выплат, в дальнейшем вправе установить, что здоровье ухудшилось в следствие прохождения службы, что дает перспективы получения также существенных денежных компенсаций и льгот.

Доброе утро, Андрей!

Нет, рапорт на увольнение по собственному желанию Вы писать не обязаны.

С уважением, адвокат Заворина Г.Н.