Могу ли я рассчитывать в судебном порядке возврата потраченных мной денег и возмещения морального вреда.

• г. Ивантеевка

Я обратилась в платную клинику с подозрением на беременность, мне сделали УЗИ, беременность исключили, но все таки велели сдать анализ на ХГЧ и через 3 дня прийти повторно. При повторном приеме мне сделали еще одно УЗИ, опять беременность не нашли, исключили и нормальную и внематочную. Уровень ХГЧ в крови был большой и мне велели сдать онкомаркеры, На следующий день после последнего УЗИ и очередного исключения всякой возможной беременности я попала в больницу с диагнозом внематочная беременность, у меня случился разрыв маточной трубы и была сделана экстренная операрация, было сильное кровотечение в брюшную полость. Могу ли я рассчитывать в судебном порядке возврата потраченных мной денег и возмещения морального вреда. Ведь если бы та врач своевременно поставила мне диагноз то мне можно было бы сохранить маточную трубу и предотвратить кровотечение.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вопрос крайне сложный. В России практически отсутствует практика по медицинским делам. Обязательно назначение судебно-медицинской экспертизы на качество оказания медпомощи. Но Вы ведь понимаете, что и эксперт, и врач - оба медики. Возможна дача ложного заключения. Кроме того, необходимо установление причинной связи между проведением Вам диагностических процедур и полученным вредом здоровью.

В общих чертах - дело выигрышное. Но только не для самостоятельного ведения. Нужен адвокат/юрист. И не абы какой, а именно специализирующийся на подобных вопросах.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в частную клинику по поводу медикаментозного прерывания беременности. Врач осмотрела, сделала УЗИ, определила беременность в матке, дала таблетки. Через 2 недели я оказалась в больнице с сильным кровотечением, диагнозом внематочная беременность. Удалена труба, потеря крови 1500 мл. На какую компенсацию морального вреда я могу рассчитывать? Спасибо.

Сделала узи малого таза, врач сказал ни чего страшного фаликулы, поставил заключение двухсторонний аднексит. Через 6 часов меня прооперировали внематочная беременность удалили левую суточную трубу. Операция была очень сложная вся жидкость после разрыва трубы пошла в полость. Считается ли халатностью или оплошность врача киста что он не увидел внематочную беременность, что должен был увидеть так как размер плода уже был не маленьким.

Попала в больницу с острой болью и маточным кровотечением. За неделю кровотечение медикаментозно остановили, поставили в диагнозе сальпингоофорит (хотя симптомы не соответствовали), обхамили и рекомендовали провериться на скрытые инфекции. Через две недели болей и мучений обратилась в платную клинику, где диагностировали внематочную беременность, разрыв трубы и внутреннее кровотечение. Провели срочную операцию.

Самопроизвольный трубный аборт произошел еще на момент обращения в первую больницу. Первое, что они должны были сделать при маточном кровотечении - исключить внематочную беременность. Из-за халатности врачей я могла умереть в любой момент. Могу ли я в судебном порядке возместить расходы на операцию в клинике и моральный ущерб.

Здравствуйте,8.06 попала в больницу с маточным кровотечением, тест на беременность показал положительный результат, сделали узи, но ничего не обнаружили. На следующий день опять назначили узи, но опять ничего не увидели. Сдала кровь на хгч, беременность подтвердилась. Кровотечение не прекращалось, хотя мне ставили кровоостанавливающие. Следующее узи назначили на 13.06 и снова ничего. Устав ждать я обратилась в частную клинику 14.06,сделали узи. Результат: прогрессирующая внематочная беременность. 15.06 сделали операцию по удалению трубы. Могу ли я подать в суд на больницу из за упущенного времени и возможности сохранения трубы. Спасибо.

У меня была внематочная беременность, удалили левую трубу. На УЗИ врач не увидел этого, до этого тест показывал отрицательный результат, врач не сделал мне анализ ХГЧ и по УЗИ поставил мне заключения, что у меня жёлтое однородное вещество на яичнике. В итоге я сама поехала в больницу и мне сделали срочную операцию и удали трубку и скачивали кровь из живота. Могу ли я подать иск на врача, который не увидел беременность внематочную?

Я обратилась в платную клинику по поводу болей в животе (женщина 37 лет). был произведен осмотр гинеколога, сделано внутреннее узи, назначены анализы на гармоны и т.п. На следущее утро после приема я попала в больницу с внутренним кровотечением (разрыв трубы, внематочная беременность 2 мес.). за прием и анализы, совсем не нужные в этом случае я заплатила порядка 10 т.р. Могу ли я взыскать деньги обратно с клиники? Какие шаги надо предпринять?

При обращении в платную клинику врач поставил неверный диагноз - не диагностировал внематочную беременность. Через 3 дня после визита в клинику я была госпитализирована на скорой помощи и экстренно прооперирована, так как случился разрыв маточной трубы и 1 труба была удалена. Была реальная угроза жизни, и шанс нормально забеременеть уменьшился. Через суд будем требовать с клиники компенсацию за моральный вред (физические и нравственные страдания). Вопрос-на какую сумму компенсации я могу подавать иск? Или как я могу рассчитать эту сумму? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Нестерова Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 122 МедСанЧасти сдала анализ крови на ХГЧ, который показал, что я беременна, при чем срок очень большой. С этим результатом анализа я пошла к гинекологу. Беременность в матке не обнаружили, поставили под вопросом внематочную и увезли на скорой в больницу. Там, сделали повторное УЗИ, левая труба почему-то не просматривалась, была непонятная жидкость в полости живота, в итоге меня прооперировали. В итоге операции, мне сказали, что плодного яйца нет, и нужно сдать повторный анализ, что бы исключить выкидыш. Анализ показал, что беременности не было и следовательно 1 ый анализ (из 122 МедСанЧасти) ошибочен.

Скажите, что можно сделать в данной ситуации. Заранее благодарна.

Такая ситуация, болел живот, было подозренее на внематочною беременность, обратилась в две частные клиники, результаты Узи ничего не показали, через несколько дней увезли на скорой, в результате была внематочная беремость, удалили трубы, потеряла два литра крови... могу ли я подать в суд за халатность врачей на клинику где делала Узи?

В связи с тем, что долго не могла забеременеть обратилась в частную клинику, лечилась более 1,5 лет у врача, и наступила долгожданная беременность, сразу же узнав о факте беременности врач назначил сохраняющую терапию огромный перечень лекарст, на 5 неделях пошла на узи, установили маточную беремененность дали заключение что беременность соответствует 2-3 неделям, и сказали приходить на контроьное узи в 11-12 недель. С нетерпением ждала 11-12 недель, ну вот на 8 неделе, пошла кровь, позвонила врачу, оан сказала ничего старшного так бывает делай укол дицион помоему, и лежи спокойно, что я и сделала, кровотечение остановились, на следующий день опять кровь только темно коричневая, я не выдержала и поехала к врачу показаться, она меня посмотрела сделала узи ис казала что подозревает внематочную, типа в матке ничего нет, сказала идти домой пить таблетки транексам (кровоостанавливающие) и через 2 дня к ней придти, я ушла домой, сердце не на месте верила только в хорошее однако, не дождавшись 2 дней пошла еще на одно узи, где подтвердили внематочную, и сразу же госпитализировали и прям ночью прооперировали, трубу сохранить не удалось, плод был слишком большой труба начала рваться на момент операции. Вопрос: Могу ли я выдвинуть претензию клинике где работает врач о возмещении хоть каких то затрат, (например сохранЯющая терпия 30 тысяч рублей) сохраняли то беременность благораря неправильному узи сделанному в той клинике, в итоге с их сохранением из-за неправильного узи, удалили трубу потому что ее уже невозможно было сохранить. Врач отправила меня с кровотечением и своими подозрениями домой, пить таблетки. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение