Могу ли я рассчитывать в судебном порядке возврата потраченных мной денег и возмещения морального вреда.

• г. Ивантеевка

Я обратилась в платную клинику с подозрением на беременность, мне сделали УЗИ, беременность исключили, но все таки велели сдать анализ на ХГЧ и через 3 дня прийти повторно. При повторном приеме мне сделали еще одно УЗИ, опять беременность не нашли, исключили и нормальную и внематочную. Уровень ХГЧ в крови был большой и мне велели сдать онкомаркеры, На следующий день после последнего УЗИ и очередного исключения всякой возможной беременности я попала в больницу с диагнозом внематочная беременность, у меня случился разрыв маточной трубы и была сделана экстренная операрация, было сильное кровотечение в брюшную полость. Могу ли я рассчитывать в судебном порядке возврата потраченных мной денег и возмещения морального вреда. Ведь если бы та врач своевременно поставила мне диагноз то мне можно было бы сохранить маточную трубу и предотвратить кровотечение.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вопрос крайне сложный. В России практически отсутствует практика по медицинским делам. Обязательно назначение судебно-медицинской экспертизы на качество оказания медпомощи. Но Вы ведь понимаете, что и эксперт, и врач - оба медики. Возможна дача ложного заключения. Кроме того, необходимо установление причинной связи между проведением Вам диагностических процедур и полученным вредом здоровью.

В общих чертах - дело выигрышное. Но только не для самостоятельного ведения. Нужен адвокат/юрист. И не абы какой, а именно специализирующийся на подобных вопросах.

Всего доброго.