Спросить бесплатно

Кооперативную квартиру получала жена. В 1993 году свой пай на квартиру она передала дочери,

хотя пай был выплачен нами, как мне помниться, годом раньше. Дочь в 2007 году оформила квартиру в собственность. Я выписался из квартиры в 2001 году и ничего об этой сделке не знал. С женой мы не разведены. Могу ли я подать иск на кооператив? Или что мне делать в этой ситуации?

vip
вопрос №1502466
прочитан 58 раз

Вы можете предъявить иск к жене и дочери. О признании сделки по передаче прав по выплаченному паю недействительной. Кооператив должен быть привлечен третьим лицом на стороне ответчиков.

Алексей Владимирович, добрый день! Сразу же после полной выплаты пая (как Вы указываете, в 1992 году) Вы с супругой стали собственниками данной кооперативной квартиры. Квартира является совместно нажитым имуществом в случае, если весь пай был выплачен в период брака.

Передача пая в 1993 году дочери была незаконной. Никакого пая уже не существовало. Квартира УЖЕ находилась в собственности сразу же после полной выплаты пая (ст. 7 Закона СССР "О собственности в СССР";).

Обратитесь к очному юристу, и с его помощью - в суд. также придется доказывать, что Вы только что узнали о том, что квартира оформлена на дочку. Срок исковой давности - три года, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении права.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Напишите по описанной ситуации жалобу в прокуратуру


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Такое требование не нужно включать. наследственное дело должно быть открыто по последнему месту жительства отца.


адвокат Петросов Роман Каренович:

Уважаемая Аня я думаю раз вами в браке приобретена квартира то ее половина ваша собственность вам необходимо через суд признать права собственности на свою половину .


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Добрый день, Сергей! Это может быть иск о признании права собственности в порядке наследования, либо заявление об установлении юридического факта владения недвижимым имуществом на праве собственности.


адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич:

Обратиться в суд по тем же основания вы уже не можете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X