Как вернуть свой пай на кооперативную квартиру, переданный дочери женой в 1993 году - советы и рекомендации
50₽ VIP

• г. Архангельск

Кооперативную квартиру получала жена. В 1993 году свой пай на квартиру она передала дочери, хотя пай был выплачен нами, как мне помниться, годом раньше. Дочь в 2007 году оформила квартиру в собственность. Я выписался из квартиры в 2001 году и ничего об этой сделке не знал. С женой мы не разведены. Могу ли я подать иск на кооператив? Или что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете предъявить иск к жене и дочери. О признании сделки по передаче прав по выплаченному паю недействительной. Кооператив должен быть привлечен третьим лицом на стороне ответчиков.

Алексей Владимирович, добрый день! Сразу же после полной выплаты пая (как Вы указываете, в 1992 году) Вы с супругой стали собственниками данной кооперативной квартиры. Квартира является совместно нажитым имуществом в случае, если весь пай был выплачен в период брака.

Передача пая в 1993 году дочери была незаконной. Никакого пая уже не существовало. Квартира УЖЕ находилась в собственности сразу же после полной выплаты пая (ст. 7 Закона СССР "О собственности в СССР";).

Обратитесь к очному юристу, и с его помощью - в суд. также придется доказывать, что Вы только что узнали о том, что квартира оформлена на дочку. Срок исковой давности - три года, начинает течь со дня, когда узнали о нарушении права.

С уважением,

Харченко О.В.