Я сирота, стою на очереди получения жилья. Снимут ли меня с очереди, если по наследству достанется квартира от двоюродной бабушки?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника!

Если вы унаследуете квартиру от бабушки, вам может быть предоставлено жилое помещение при условии, что проживание в унаследованной квартире будет признано невозможным (например, если она не отвечает санитарным требованиям или при вселении в неё вы будет обеспечены общей площадью жилого помещения менее учётной нормы).

Статья 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, воспитывалась под опекой у бабушки. Стою в очереди на получение жилого помещения от государства, как сирота. Бабушка написала завещание, по которому после ее смерти я получаю ее дом в наследство. Если до момента получения жилья бабушка умрет (ей 85 лет), то меня снимут с очереди, так как я получаю в наследство дом и получается, что жильем я обеспечена. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтоб меня не сняли с очереди на получение жилья? Нужно ли мне расторгнуть завещание или существуют какие-то другие способы? Если получится так, что бабушка умрет и я отказываюсь от наследства, отойдет ли оно государству? Можно ли например, не вступать в наследство до получения квартиры? С уважением, Светлана.

Можно ли вступить в наследство, если я стою в очереди на получения жилья как ребенок сирота. И не снимут ли меня из-за этого с очереди.

Стою на очеред как сирота, беремена 2 могу ли потом до получения жилья как сирота воспользоваться капиталом не снимут ли меня с очереди.

Я сирота, стою в очереди на получения квартиры, через суд. Есть собственность. Сейчас продаём квартиру и муж берет ипотеку, новую квартиру покупаем на 2 собственника, не снимут ли меня с очереди на получения квартиры как сироте?

Я сирота, стою на очереди на получение жилищного помещения от государства. Мне по наследству достался дом. Снимут ли меня с очереди на жилье?

Стою в очереди на получение жилья как сирота. Мне оставили наследство - пол дома. Если я его оформлю и продам, т.к. проживаю в др. месте, то меня снимут с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, стою на очереди получения жилья, вышла замуж, у мужа имеется квартира в собственности. Если я пропишусь в квартире мужа, повлияет ли это каким-то образом на очередь, на получение мной квартиры от государства?

Я сирота 20 лет, стою в очереди на получения жилья, есть ребёнок (ещё мать одиночка). Если куплю студию 10 кВ метров, меня снимут с учёта нуждаемости в жилье как сирота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение