Борьба за нормализацию отопления - в какой срок должны рассмотреть заявление и какие законы помогут увеличить температуру в квартире?

• г. Пушкино

В моей квартире очень холодно, 19 градусов, я сделала по телефону заявку в ЖКХ по месту прописки на продувку батереи, но ситуация по прежнему остается без изменения. Я позвонила еще раз в ЖЭК, на что мне диспетчер сказала, что 19 градусов - это норма, мол живите и радуйтесь. У меня маленький ребенок, мы постоянно болеем. Я написала заявление на имя генерального директора обслуживающей компании, мой вопрос: в какой срок должно быть рассмотрено мое заявление? На какой закон я могу сослаться, чтобы отопление в квартире нормализовалось? Если они так ссылаются на нормы отопления 19 градусов, это значит, что я всю зиму должна жить при 19 градусах, на какой закон я могу сослаться, чтобы отопление в моей квартире превышало 19 градусов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, такой нормы нет.

Правила

предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

(с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

"ГПриложение N 1

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Условия

изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

(с изменениями от 21 июля 2008 г.)

Г——————————————————————————————T———————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

| Требования к качеству | Допустимая продолжительность |Порядок изменения размера платы за|

| коммунальных услуг | перерывов или предоставления |коммунальные услуги ненадлежащего |

| | коммунальных услуг | качества |

| | ненадлежащего качества | |

+——————————————————————————————+———————————————————————————————+——————————————————————————————————+——————————————————————————————T———————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

|15. Обеспечение температуры |отклонение температуры воздуха |за каждый час отклонения |

|воздуха**: в жилых |в жилом помещении не |температуры воздуха в жилом |

|помещениях - не ниже +18°С (в |допускается |помещении (суммарно за расчетный |

|угловых комнатах - +20°С), а в| |период) размер ежемесячной платы |

|районах с температурой | |снижается: на 0,15 процента |

|наиболее холодной пятидневки | |размера платы, определенной исходя|

|(обеспеченностью 0,92) - -31°С| |из показаний приборов учета за |

|и ниже - +20 (+22)°С; в других| |каждый градус отклонения |

|помещениях - в соответствии с | |температуры; на 0,15 процента |

|ГОСТом Р 51617-2000. | |размера платы, определенной исходя|

|Допустимое снижение | |из нормативов потребления |

|нормативной температуры в | |коммунальных услуг (при отсутствии|

|ночное время суток (от 0.00 до| |приборов учета), за каждый градус |

|5.00 часов) - не более 3°C. | |отклонения температуры |

|Допустимое превышение | | |

|нормативной температуры - не | | |

|более 4°C | | |

+——————————————————————————————+———————————————————————————————+——————————————————————————————————+

|16. Давление во внутридомовой |отклонение давления более |за каждый час (суммарно за |

|системе отопления: с чугунными|установленных значений не |расчетный период) периода |

|радиаторами - не более 0,6 МПа|допускается |отклонения установленного давления|

|(6 кгс/кв. см); с системами | |во внутридомовой системе отопления|

|конвекторного и панельного | |при давлении, отличающемся от |

|отопления, калориферами, а | |установленного более чем на 25 |

|также прочими отопительными | |процентов, плата не вносится за |

|приборами - не более 1 МПа | |каждый день предоставления |

|(10 кгс/кв. см); с любыми | |коммунальной услуги ненадлежащего |

|отопительными приборами - не | |качества (независимо от показаний |

|менее чем на 0,05 МПа | |приборов учета) |

|(0,5 кгс/кв. см) превышающее | | |

|статическое давление, | | |

|требуемое для постоянного | | |

|заполнения системы отопления | | |

|теплоносителем | | |

+——————————————————————————————+———————————————————————————————+——————————————————————————————————+

_____________________________

* Перерыв электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение насосного оборудования, автоматических устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.

** Указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений".