Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Видеосъёмка Росгвардейцев в общественных местах

Ситуация. В обычном магазине возник конфликт. Потребитель вёл видеосъёмку товаров и услуг. Продавцам это не понравилось, они позвонили в полицию. Прибыли росгвардейцы, отказались предоставить удостоверение и запретили себя снимать на видео, ссылаясь статью 23 ФЗ "О Росгвардии" . В пункте 3, действительно, указана конфиденциальность информации о Росгвардейцах. Внешний вид, полагаю, тоже относится к этой информации. Однако, когда смотришь глазами, слышишь ушами, тоже собираешь информацию. Получается, они и это в общественным месте в отношении себя могут запретить. Что-то тут не то. Разъясните, где тут собака порылась.

vip
вопрос №15024964
прочитан 82 разa

Не имеют права запрещать. Эта норма не говорит о том, что их снимать нельзя. Можно: согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Цитата:
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно п.3 ст.23 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ

"О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Цитата:
В интересах личной безопасности военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии и членов их семей не допускается распространение в публичных выступлениях, в средствах массовой информации сведений о местах дислокации или о передислокации органов управления войсками национальной гвардии, объединений, соединений, воинских частей войск национальной гвардии, а также обеспечивается конфиденциальность сведений о военнослужащих (сотрудниках) войск национальной гвардии и членах их семей.

Вы же не распространяете ничего.

(текст отредактирован 23.12.2018 в 12:00)

Съемка в общественном месте законом не запрещена. Запрещено собирать информацию о частной жизни лица. Это карается ст. 137 УК РФ. И сотрудников полиции и Росгвардии в общественном месте также можно снимать. Нет запрета в законодательстве.

Нет, Росгвардейцы не правы, Вы снимаете в общественном месте, хотят конфидинциальности, пусть маски надевают, а не Вы зажмуриваться. Действовать таким образом гражданин может как в личных, так и в общественных интересах. Законное право скреплено пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года №2234,

Росгвардейцы в очередной раз умышленно или по незнанию продемонстрировали низкий уровень юридических знаний.

В ст.23 Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" речь идет о гарантиях безопасности, а не о запрете на съемку сотрудников в публичных местах при исполнении служебных обязанностей. Как и сотрудников полиции их можно снимать сколько угодно. Так что никакая собака нигде не рылась. Снимайте на здоровье, это не спецслужбы и не сотрудники ФСО.

Здравствуйте. Нет ничего подобного в ст. 23 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации". Можно снимать законодательство РФ прямо не запрещает снимать сотрудников полиции. В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Здравствуйте, на незаконные действия росгвардейцев, выразившиеся в запрете на конституционное право гражданина на свободный сбор информации в общественном месте, направьте жалобу в прокуратуру, так как в порядке ст.33 ФЗ " О войсках национальной гвардии.."

Цитата:
Надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи Вам.

Уважаемый Петр Петрович!

На порядок видеосъемки сотрудников Росгвардии распространяют действие нормативные акты МВД России о фото-видеосъемке сотрудников.

Запрещено снимать сотрудников по их требованию. Однако эти требования должны быть обоснованны. В вашем случае видеосъемку Вы вести могли!

Отмечу, что если сотрудник полиции и Росгвардии незаконно препятствует съёмке, он несет ответственность за превышение должностных полномочий по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А вот обнародывать видеозапись нельзя, без согласия сотрудников.

(текст отредактирован 23.12.2018 в 13:19)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего вы их вообще вызывали? Они просто могли оформить ложный вызов, а вам предъявят Статью 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб (действующая редакция)

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

---вот здесь вы и откопаете зарытую собаку, это вам не шутки. А снимать не имели право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X