Как обезопасить свои права на квартиру при разводе и ипотеке - советы и рекомендации

• г. Москва

В браке была приобретена квартира, при покупке был использован материнский капитал. Квартира приобретена в ипотеку, на данный момент 1/3 ипотеки еще не выплачена. Квартира покупалась в построенном доме (вторичка), свидетельство на собственность на мужа (под залогом у банка). Муж подал на развод, но обещал, что квартиру оставит мне и детям. Как себя подстраховать? Ипотека будет платиться еще лет 5-7. Можно ли как то сейчас это оформить, что муж отказывается от своей доли в пользу детей? У него новые отношения, и возможно скоро будет оформлен новый брак и будут дети, и тогда наследников на эту квартиру будет больше. Можно ли оформить какой то нотариально заверенный документ/соглашение... хоть что нибудь? Если сейчас мы оформим развод, то на 1/3 я вообще не смогу претендовать, так как ипотеку гасит он. При покупке квартиры была продана моя 1-комнатная квартира (стоимость которой 50% стоимости этой)-но по документам это я доказать никак не смогу. Очень прошу помочь советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пока квартира в ипотеке, муж не сможет отказаться от своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Кто гасит ипотеку не важно, этого Ваши доли не поменяются.

Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества нотариальное, указать размеры долей Ваших и детей, а Вы ему выплачиваете компенсацию за его долю и в соглашении пишется, что он получил столько то денег до подписания соглашения.

После брака все погашенное по ипотеке, он сможет 1\2 погашенного взыскать с Вас.

Можно в соглашении записать, что он будет платить остаток ипотеки..

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в ипотеку, на данный момент 1/3 ипотеки еще не выплачена. Квартира покупалась в построенном доме (вторичка), свидетельство на собственность на мужа (под залогом у банка). Муж подал на развод, но обещал, что квартиру оставит мне и детям. Как себя подстраховать? Ипотека будет платиться еще лет 10. Можно ли как то сейчас это оформить, что муж отказывается от своей доли в пользу детей? Можно ли сейчас (пока развод еще не оформлен, муж неделю назад отнес заявление мировым судьям) сделать брачный договор и прописать там, что муж будет оплачивать ипотеку, а в случае развода квартира перейдет мне/детям? Очень прошу помочь советом. Спасибо.

С мужем развелись 24.09.15.В браке приобрели квартиру (брак заключен 01.11.13,квартира приобретена 13.02.14). Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Мною до брака была приобретена комната в коммуналке. Мы пришли к соглашению что я отдаю ему комнату а он мне квартиру после того как будет выплачена ипотека, оформив это нотариально, будет ли нотариально оформленное соглашение иметь силу и каковы последствия такого соглашения?

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Если погашать ипотеку в браке (ранее оформлена ипотека женой до брака), на что претендует муж? Квартира взята в строящемся доме. Остаток по ипотеке 1/2 стоимости квартиры. Какие права будет иметь муж после сдачи дома в собственность? Может жена только на себя и ребенка оформить доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Супруги разводятся. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека и квартира оформлены на жену. Использован материнский капитал. Как я понимаю до погашения ипотеки выделить доли нельзя. Можно ли сейчас составить нотариальное соглашение о том что после погашения ипотеки долю на которую претендует супруг (как на совместно нажитое имущество) он обязуется отдать детям? И будет ли иметь такое соглашение юридическую силу? Спасибо.

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение