Как обезопасить свои права на квартиру при разводе и ипотеке - советы и рекомендации

• г. Москва

В браке была приобретена квартира, при покупке был использован материнский капитал. Квартира приобретена в ипотеку, на данный момент 1/3 ипотеки еще не выплачена. Квартира покупалась в построенном доме (вторичка), свидетельство на собственность на мужа (под залогом у банка). Муж подал на развод, но обещал, что квартиру оставит мне и детям. Как себя подстраховать? Ипотека будет платиться еще лет 5-7. Можно ли как то сейчас это оформить, что муж отказывается от своей доли в пользу детей? У него новые отношения, и возможно скоро будет оформлен новый брак и будут дети, и тогда наследников на эту квартиру будет больше. Можно ли оформить какой то нотариально заверенный документ/соглашение... хоть что нибудь? Если сейчас мы оформим развод, то на 1/3 я вообще не смогу претендовать, так как ипотеку гасит он. При покупке квартиры была продана моя 1-комнатная квартира (стоимость которой 50% стоимости этой)-но по документам это я доказать никак не смогу. Очень прошу помочь советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пока квартира в ипотеке, муж не сможет отказаться от своей доли.

Кто гасит ипотеку не важно, этого Ваши доли не поменяются.

Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества нотариальное, указать размеры долей Ваших и детей, а Вы ему выплачиваете компенсацию за его долю и в соглашении пишется, что он получил столько то денег до подписания соглашения.

После брака все погашенное по ипотеке, он сможет 1\2 погашенного взыскать с Вас.

Можно в соглашении записать, что он будет платить остаток ипотеки..