Получил месяц назад гражданство рф по истечении какого времени смогу участвовать в приватизации жилья спасибо.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №15025516

Получил месяц назад гражданство рф по истечении какого времени смогу участвовать в приватизации жилья спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
Это лучший ответ

У Вас заключен договор социального найма жилья? Если заключен, то сможете приватизировать квартиру в любое время в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда" . Если не заключен, то можете приобрести квартиру также в любое время по договору купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, редакция от 20.12.2017 такие сроки не устанавливает. Гражданство РФ - обязательное условие для участия в приватизации жилищного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Закон не содержит временного промежутка, после получения гражданства РФ можно принять участие в приватизации. В данном случае Вы уже можете приватизировать. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда" ,ст.2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Если стали гражданином РФ, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе участвовать в приватизации при наличии заключенного договора социального найма, т.к. приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений:

Цитата:
граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Конкретного срока после получения гражданства Закон не определяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Равшан согласно закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть наличие гражданства РФ дает Вам право участвовать в приватизации жилого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Было бы что приватизировать, если зарегистрированы постоянно в жилище, которое хотите приватизировать, и нет никаких иных ограничений, можете сразу подавать документы на приватизацию, какого либо ценза по времени и гражданству нет.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, редакция от 20.12.2017, с последними изменениями и дополнениями. Документы РФ https://dokumenty24.ru/zakony-rf/zakon-rf-o-privatizatsii-zf.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В приватизации жилья в порядке, установленном Законом РФ "О приватизации жилищного фонда" вы сможете принять участие сразу же после предоставления вам жилого помещения на основании договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Вы наверное не правильно изложили свой вопрос. Дело в том, что приватизировать жилье Вы можете только если у Вас есть жилье находящееся у Вас в соц. найме. Если есть, то Вы имеете право сразу после получения гражданства РФ его приватизировать, как впрочем и все остальные граждане РФ.

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Ваше право на участие в приватизации совершенно не зависит от того, когда вы получили гражданство РФ!

Право на приватизацию зависит только он наличии у вас в пользовании жилого помещения по договору социального найма, в котором вы проживаете и зарегистрированы в соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Вопрос №522085

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек участвовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Гузель
• г. Набережные Челны
Вопрос №829959

Приватизация жилья. Один член семьи находится в тюрьме. Будет участвовать в приватизации. Какие документы нужно получить от него и где их получить? Спасибо.

• г. Мурманск
Вопрос №12158732

Скажите пожалуйста, через какое время можно заново участвовать в приватизации жилья?

• г. Магадан
Вопрос №4174910

Какой перечень документов необходим для приватизации муниципального жилья? Жилье получили 2 месяца назад.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1994447

Спустя какое время после постоянной регистрации по конкретному адресу гражданин имеет право участвовать в приватизации жилья? Может ли участвовать в приватизации гражданин временно зарегистрированный?

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1571770

Мой отец военнослужащий, отслужил на Черноморском флоте, уволен. Получил жилье в Санкт-Петербурге по договору социального найма на него и на его сына (меня). Я гражданин Украины. Имею ли я права участвовать в приватизации этого жилья? Или мне обязательно нужно оформлять Российское гражданство, чтобы получить долю в приватизации. Спасибо.

Вопрос №5609167

Я хотела бы узнать если я куплю ветхое жилье через какое время после покупки ветхого жилья могу участвовать в программе Ветхое жилье на получение квартиры. Сразу могу идти в администрацию или по истечению какого то времени?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.