Он говорит, а почему там говорят, что вы там не работаете и никогда не работали?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №15025640

Хочу обратиться к вам за советом! Проблема достаточно серьезная, касается полиции! В общем, я понабрала займов онлайн, всего их у меня 21. Просрочки 2-3 месяца. Когда я их брала в анкете указала неверное место работы, так как не работала, была беременна. Эта организация на самом то деле существует в нашем городе. И вот случилась беда... мфо написал на меня заявление в полицию, якобы я мошенница. Приехал с уголовного розыска, опросил, на вопрос где работали я сказала там то, где указано в анкете. Он говорит, а почему там говорят, что вы там не работаете и никогда не работали? Я говорю работала неофициально пару месяцев. Ладно, опросил, отпустил. Через пару дней снова приехал и говорит, на работе никак не подтверждают что вы там работали и неофициально тоже, я им и фотку вашу показывал, не знают они вас. Может они просто бояться что им будет какой то штраф или то что я проверю бухгалтерию, поэтому не подтверждают.. у меня началась паника! Он говорит мне нужен человек, который сможет подтвердить что видел вас там, на рабочем месте. Я говорю я ни с кем там не общалась. Он говорит давайте проедем туда, пусть глядя на вас подтвердят, мол все равно же кто то вас должен был запомнить! Я говорю ага, ехать унижаться, а он такой, а вы что, уголовку хотите? Я начала там реветь, не знаю что делать! Он позвонил кому то насчет этого, поговорил. А потом звонит этому мастеру с работы и снова спрашивает обо мне, она говорит не знает меня. Говорит приезжайте завтра посмотрим кто такая. Тут он мне говорит, ну вот поедем мы туда, они наверно всех поговорили чтоб говорили что не знают вас, раз бояться. Я говорю наверно. И тут он предлагает, говорит давайте перепишем обьяснительную, мол в анкете указала неверное место работы так как боялась что не дадут кредит. Была на тот момент беременная, нужны были деньги на витамины. И то что платить не отказываюсь. Он говорит это единственный выход, мол за это ничего не будет. И то что нужно им ввести хотя бы 500 р он приобщит чек к делу, то что типа я оплачиваю. Я согласилась, мы так написали. А потом когда уходил, сказал что дня через 2,3 ему позвонить, узнать какое решение примут дознание. Это как понять? Он же говорил ничего не будет если так написать. Помогите мне пожалуйста, я очень переживаю, у меня месячный ребенок на руках, я не хочу в тюрьму из-за этого что мне делать? Я уже жить не хочу. А если еще кто то подаст заявление, и опять с этой работой заморочки будут, что тогда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
23.12.2018, 15:22

Не исключен вариант привлечения к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.12.2018, 15:23

Ваша ситуация на грани совершения уголовно-наказуемого деяния, главное - не подписывайте слепо, что напишут сотруднкии полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Нужен совет набрал займов в МФО анкета была указана в 15 году на тот момент.

Нужен совет набрал займов в МФО анкета была указана в 15 году на тот момент я работал официально но первый займ я оформлял в январе 18 года по тем же данным в моей анкеты но займ первый отдал с процентами взял займ второй раз в феврале 18 года тоже по тем же данным но на тот момент уже не работал на том месте которое было указано в анкете после того как началась просрочка по платежу на меня написали заявление в полицию сейчас вешают мне 159.1 как мне быть дальше.

Адвокат г. Краснодар
14.07.2018, 11:35

Здравствуйте Сергей! Вы заполнили анкету еще в 2015 году, изменить ее содержание у Вас возможности не было, как и намерения не возвращать заемные средства. Средства не возвращаете в связи с временными материальными трудностями, как появится возможность, то обязательно рассчитаетесь. Более того, невыполнение договорных обязательств - это гражданско-правовые отношения, пусть Ваш кредитор обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

И что мне будет за то что я указала неверное место работы?

Взяла займ в МФО, так как нужны были деньги. Я безработная, но указала место работы компанию, где никогда не работала. Возможности пока нет отдать, я не отказываюсь платить, но покп что нет средств. До этого брала 4 раза и закрывала вовремя. Мфо написали заявление участковому (они на всех должников пишут) с целью проверки на мошенничество. Так вот вопрос. Что мне говорить участковому про работу? И что мне будет за то что я указала неверное место работы? (Ведь справок же никаких я не предоставляла)

Юрист г. Барнаул
11.02.2019, 05:49

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

[b]наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
11.02.2019, 05:50

Здравствуйте, в данном случае если будет спрашивать про работу - указывайте, что работали неофициально где-нибудь.

Вам помог ответ?ДаНет

МФО написало заявление о мошенничестве.

У меня такая ситуация. Брал займ, больше года назад в смарт мани. Работал на тот момент неофициально. При заполнении анкеты, указал место работы. Когда оператор девушка позвонила, что бы подтвердить заявку. Я ее предупредил, что место работы неофициальное. Она сказала "хорошо" и разговор на этом был закончен. Займ одобрили, я получил денежные средства на карту. Через месяц не было возможности закрыть займ полностью, поэтому я оплатил проценты в размере 9000. Чуть позже, материальное положение ухудшилось, и я не смог оплачивать даже проценты по займу. Началась просрочка. Договориться с мфо я не смог. От них получал только угрозы и оскорбления. Через год просрочки, они написали на меня заявление участковому, обвиняя меня в мошенничестве. Пришел к участковому, предъявил чек об оплате, дал объяснения и на этом дело закрыли. Через полгода ситуация опять повторяется. Звонит участковый и приглашает для дачи объяснений. Я так же явился к нему, предоставил чек об оплате. Но он стал просить справки с работы. А у меня их просто напросто нет. И никто мне их не может предоставить. Сейчас ко мне звонит дознаватель из полиции и начинает меня допрашивать по телефону, действительно ли я там работал и прочее... Вопрос таков, что мне грозит, если я не могу подтвердить свою неофициальную занятость на момент оформления заявки на заем? Я никаких документов с места работы в мфо не предоставлял, девушку предупредил, что работал не официально, но это только на словах... Оплата была, от них не скрываюсь, проживаю по тому же адресу, что указана в анкете. Злого умысла не имел. Как вести себя в данной ситуации? Или уголовного наказания не избежать?

Юрист г. Ижевск
12.07.2018, 09:23

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога). (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате")

Таким образом, должен быть доказан умысел на завладение денежными средствами в свою пользу (третьих лиц) без намерения их возврата.

Поскольку Вы оплачивали проценты в размере 9000 руб., то доказать умысел на завладение денежными средствами в свою пользу (третьих лиц) без намерения их возврата будет сложно.

Но Россия это Россия, поэтому все возможно. Обратитесь к юристу для определения стратегии защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Это действительно возможно и Т.к мои данные фигурируют в его анкете у меня тоже могут возникнуть проблемы на работе?

Несколько месяцев назад у меня работал Стажер, и однажды мне поступил звонок из микрофинансовой компании с просьбой подтвердит что этот человек у нас действительно работает, я подтвердила, но через пару дней после этого он просто перестал приходить на работу, ещё через месяц мне стали поступать звонки из микрозаймов с требованием передать информацию данному человеку, когда я объяснила что данный человек у нас больше не работает, сотрудник коллекторского агенства стал угрожать (у меня будут какие-то проблемы) мне обоснуя это тем что я обманула банк и это просто так мне с рук не сойдёт. Ещё церез месяц опять звонят из той же организации. Так же с требованием передать информацию. Но в этот раз они сказали что обратятся в полицию и на должника заведут уголовное дело, а так же в компанию где он работал так же придёт провека. Это действительно возможно и Т.к мои данные фигурируют в его анкете у меня тоже могут возникнуть проблемы на работе? Или же это просто запугивают?

Адвокат г. Щелково
09.06.2016, 01:32

Здравствуйте, Ольга, что бы избежать данных звонков обратитесь с заявлением в полицию на данное коллекторское агентство об угрозе вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2016, 01:33

Это запугивание, разговаривайте с ними их же методами. Спросите с кем говорите запишите их номера телефонов, и потом сообщите что разговор записан и Вы пойдете в полицию с заявлением на них.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2016, 02:29

Ольга, по-возможности смените номер телефона. На практике угрозы и увещевания на уродов из коллекторских агентств действуют слабо.

Вам чего-либо опасаться в связи с ситуацией с Вашим бывшим работником нет никаких оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Если МФО подаст заявление в полицию по статье мошенничество, этого достаточно для возбуждения уголовного дела?

Брала заём в МФО, указала официальное место работы, но там не работала, все заемы, которые брала, всегда оплачивала, а последний заём не оплатила, нет возможности! Если МФО подаст заявление в полицию по статье мошенничество, этого достаточно для возбуждения уголовного дела?

Юрист г. Пермь
09.03.2022, 08:15

Это зависит от конкретной ситуации.

Иногда не достаточно

Вы документы какие-то подделывали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.03.2022, 08:15

Формально усматриваются признаки преступления, поскольку Вы предоставили недостоаерные сведения о работе при заключении договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2022, 08:20

Если вы не предоставляли справку с места работы, то в ваших действиях нет состава преступления и вам не грозит уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
09.03.2022, 08:20

Да, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.159.1 УК РФ. "Мошенничество в сфере кридитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений" Вы что-то предоставляли в МФО?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2022, 09:36

Нет, этого не достаточно для возбуждения уголовного дела, Это только повод, но нужны еще признаки преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Что делать в такой ситуации?

Мой телефон заложили в ломбард, я написала заявление в полицию. Кто и куда закладывали телефон, я знаю. Когда полиция приехала в ломбард им сказали что телефон был продан на следующий день. Хотя через пару дней, человек который должен был его мне вернуть с ломбарда, поехал туда, продлил договор и видел лично мой телефон там, хотя с момента полиции прошло 4 дня. И через 5 дней, чтобы продлить его срок, он снова приезжает в ломбард, где говорят что он продан. Что делать в такой ситуации?

Фирма г. Екатеринбург
17.04.2022, 10:19

Здравствуйте, обратиться в полицию о факте мошенничества, если полиция не будет предпринимать никаких действий, обратиться в прокуратуру на действия полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я 2 года назад брала в кредит телефон предпставив в магазине информацию о работе где не работала.

Я 2 года назад брала в кредит телефон предпставив в магазине информацию о работе где не работала. Банк подал заявление в полицию

МЕНЯ ВЫЗВАЛИ В ПОЛИЦИЮ УЧАСТКОВЫЙ ОПРОСИЛ И СКАЗАЛ БУДЕТ ВОЗБКУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО так как я дала заведомо ложные данные о работе полиция зделала запрос в организацию и получила ответ о том что данный сотрудник тоесть я там не работала.

Юрист г. Тюмень
01.06.2017, 22:50

Здравствуйте.

А вопрос то в чем?

Если вы представили ложные сведения, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ, а так же за подделку документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.06.2017, 22:58

Добрый вечер! Все верно Вам сказали, будет возбуждено уголовное дело. Без адвоката Вам не обойтись, что бы с наименьшими потерями выйти из ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Или как предоставление ложных данных?

Скажите брал заем в МФО, отдать не смог. В анкете указал место работы на котором действительно работал, но на момент займа там уже не работал, может ли это быть расценено как мошенничество? Или как предоставление ложных данных?

В таком случае если МФО обратится в суд как будет грамотно и без вреда описать эту ситуацию?

1 ОТВЕТ АДВОКАТОВ

И ЮРИСТОВ 9111.RU нет, состава преступления в ваших действиях - нет, в суде так и укажите, что уволился по уважительной причине.

Но, на тот момент когда я брал заем, я уже не работал в той организации которую указывал! Или этот фактор тоже не скажется?

1 ОТВЕТ АДВОКАТОВ

И ЮРИСТОВ 9111.RU

МФО будет обращаться в суд о взыскании с вас денежные средства, а не возбуждать в отношении вас уголовное дело.

Для уголовного дела у вас состава нет.

Просто проблема в том, что я до сих пор не могу найти работу и ссылаюсь на это когда звонят из мфо обосновывая нарушения договора тем, что я потерял работу и в ходе судебного заседания может выяснится тот факт что я не работал на тот момент когда брал займ!

Адвокат г. Миллерово
16.11.2015, 01:26

Этого недостаточно для расторжения договора, если вы погашаете задолженность. Суд будет на вашей стороне.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашов

Вопрос такой, долгое время работала неофициально, высшее образование, хочу стать на биржу труда, но мне отказали это правильно?

Вопрос такой, долгое время работала неофициально, высшее образование, хочу стать на биржу труда, но мне отказали это правильно? Сказали т к вы не работали официально мы не можем вас поставить и диплом ваш истёк и мы можем вам предложить любую работу...

Адвокат г. Унеча
23.09.2015, 09:15

ДА, к сожалению - это заколнно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Месяц назад написал заявление в прокуратуру, вызвал меня участковый взял показание, сказал ждите.

Год назад написал заявление в полицию об избиении, сперва дознаватель убедила меня, что дело доведут до конца не волнуйтесь мол, а спустя время начала говорить, что это не в её полномочиях и сделать она ничего не может, пишите говорит жалобу, ничем помочь не могу. Месяц назад написал заявление в прокуратуру, вызвал меня участковый взял показание, сказал ждите. Вчера пришел в прокуратуру узнать, мне говорят: (Вам надо искать концы), прямо так и сказали! То есть, я доверяю своё дело вроде, как серьёздной организации, это я так думал. Ладно неважно, интересуюсь от куда мне начинать поиски, отвечают попробуйте обратиться в штаб (в полиции есть такой отдел), хорошо иду в штаб они позвали дознавателя ведущего мое дело, позвонили участковому, о чем то с ним поговорили, отправили меня к участковому.

Пришел к участковому, он мне говорит, дело было возбуждено повторных расследований мы не делаем, поэтому я ваше дело закрыл, идите к дознавателю. Прихожу обратно к дознавателю, она меня не пропустила, через домофон в полиции со мной пообщалась, сказала, что не знает куда мне надо обратиться! Столкнулся с неприступной стеной, не знаю, что делать, куда обратиться.

Адвокат г. Москва
26.11.2015, 18:21

Подайте в суд заявлением о признании незаконным бездействие и об обязании отдела полиции выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и об ознакомлении с материалами.

Прежде подайте такое заявление начальнику отдела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение