Являются ли органы государственной власти субъектов РФ и органы муниципальной власти налогоплательщиками или только те органы, которые наделены полномочиями собственника по имуществу?

• г. Пермь

Органы государственной власти субъектов РФ и органы мун. власти являются налогоплательщиками? Или ими являются лишь те органы власти, которые наделены полномочиями собственника в отношении краевого или муниципального имущества?

Например, является ли Инспекция гос. жилищного надзора любого региона налогоплательщиком или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет не являются таковыми.

Спросить
Пожаловаться

А на основании какой статья НК РФ или иного документа сделан вывод?

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделять законами субъектов Российской Федерации органы государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации дополнительными полномочиями, связанными с проведением мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории субъектов Российской Федерации.

4. Перечислите органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые наделены полномочиями осуществлять контроль за деятельностью МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

Опишите общую процедуру привлечения к административной.

Кто является субъектом применения права:

1) дееспособное физическое лицо;

2) государственный орган или государственное должностное лицо;

3) только правоохранительные органы.

Кто является субъектом применения права и почему

1) дееспособное физическое лицо;

2) государственный орган или государственное должностное лицо;

3) только правоохранительные органы.

Скажите пожалуйста на основании приказа ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ от 10 февраля 2010 г. N 67

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ИЛИ АУКЦИОНОВ

НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ, ДОГОВОРОВ

БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ДОГОВОРОВ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ИНЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПЕРЕХОД ПРАВ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, И ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ ДОГОВОРОВ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ

ТОРГОВ В ФОРМЕ КОНКУРСА ПЕРЕХОД ПРАВ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, И ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ ДОГОВОРОВ

МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ

ТОРГОВ В ФОРМЕ КОНКУРСА кто должен проводить торги по передаче котельной отдел имущественных отношений (администрация района) или администрация школы. Если котельная в оперативном управлении школы. В школе нет специалистов, имеющих соответствующее образования для проведения торгов. В приказе говорится: п. 4. Организатором конкурсов или аукционов являются:

- при проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, указанного в части 1 статьи 17.1 Федерального закона О защите конкуренции, - собственник имущества, от имени которого действует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий функции по управлению имуществом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, осуществляющий функции по управлению имуществом муниципального образования (далее - собственник), или федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, которые уполномочены на осуществление функций по организации и проведению конкурсов или аукционов на право заключения договоров в соответствии с возложенными на такие органы полномочиями в случае, если такие органы созданы, или иное лицо, обладающее правами владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества;

- при проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, указанного в части 3 статьи 17.1 Федерального закона О защите конкуренции, - уполномоченный собственником обладатель права хозяйственного ведения или оперативного управления (государственное или муниципальное унитарное предприятие, учреждение) или иное лицо, обладающее правами владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества; администрация ссылается на 2 часть данного пункта, тем самым заставляя меня как директора проводить торги.

Разъясните пожалуйста! Согласно ст.318 УПК РФ,:

(Примечание к статье 318 УК РФ). Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Как понять эту формулировку? Все ли сотрудники правоохранительных и контролирующих органов являются представителями власти или лишь тот сотрудник, кто наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости?

Что то непонятно к кому относится данная формулировка. Подскажите пожалуйста. Например есть оскорбление сотрудника правоохранительного органа, но распорядительными полномочиями в отношении гражданских он не обладает, никакие решения, затрагивающие права граждан он не принимает. Есть ли состав преступления в данном случае?

Имеет ли право финансовый орган муниципального образования получать сведения из налоговой инспекции о начисленных и уплаченных налоговых платежах в разрезе налогоплательщиков, которые являются плательщиками налогов и сборов в бюджет муниципального образования. Без этих сведений финансовый орган неможет в полном объеме контролировать поступление и задолженность налогов и сборов уплачиваемых в бюджет муниципального образования. Налоговая инспекция непредоставляет эти данные, ссылаясь на 102 статью НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приведите конкретные примеры, в которых субъектами государственного управления выступают:-федеральные органы исполнительной власти;-межрегиональные и региональные территориальные федеральные органы исполнительной власти;-структурные подразделения органов исполнительной власти;-органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;-органы местного самоуправления (в соответствии с переданными полномочиями или в случаях прямо предусмотренных законодательством).

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Закон предусматривает, что инициатором собрания собственников многоквартирного дома может быть любой собственник жилья. Если в доме есть муниципальное жилье, то инициатором могут быть и местные органы власти.

Но собственником муниципального жилья является население этого муниципального образования, а их представителем - представительный орган. Значит, инициатором собрания может выступить лишь представительный орган местного образования? Так?

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение