Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

УК оплата по тарифу

Договор управления МКД заключён по результатам открытого конкурса между администрацией и УК. Опускаю тот момент, что нам не направлен проект договора, не проведено даже ознакомление с договором всех жильцов.

К данному договору прикреплен перечень предоставляемых услуг и в зависимости от типа дома выделяется 4 тарифа, УК при начислении задолженности в отношении нашего дома использует один из них "дома с частичным благоустройством" как узнать каким документом наш дом отнесен к этой категории? Т.к. в договоре прописаны только 4 тарифа и указан список домов, а конкретики там не прописано к какому дому какой тариф относится. Где эта классификация существует в природе?

Следующий момент, в данном договоре есть тариф на содержание и ремонт конструктивных элементов жилых зданий - 2,60 руб за 1 кв. м., а далее в том числе описываются услуги, к примеру, "Текущий ремонт фундаментов и подвальных помещений (фундамент под стенами зданий)" - 0,597 руб. за 1 кв. м. - но в доме отсутствуют подвал и фундамент, что также подтверждается и со стороны УК, т.к. был проведен весенний осмотр технического состояния здания (за 2.5 года - 1 раз). Должны ли мы оплачивать по данному тарифу или можно обжаловать данный факт в суде? Т.к. данный тариф не относится к конструктивным элементам нашего здания. Я так понимаю, что средства поступающие на счета УК имеют целевой характер, поэтому на ремонт потолков деньги из этого тарифа идти не могут.

Также, к примеру, есть строка оплата за вывоз ТБО, согласно которому УК должна была заключить договор на наш дом о его вывозе с другой компанией, но при просмотре этого договора мы адрес нашего дома не нашли, т.е. УК фактически не несет затрат на вывоз ТБО. А вывозит его компания, которая обслуживает соседний дом, добросовестно это делают, но пока молчат, но ведь могут и пожаловаться на жильцов дома я так понимаю? Получается, что УК своими действиями еще и нас подставить может. Но вопрос пока стоит именно по оплате, должны ли мы платить по тарифу вывоз ТБО если УК сама не вывозит и договор на наш дом не заключила?

вопрос №15025868
прочитан 7 раз

У Вас какая форма собственности дома или это муниципальная собственность, не понятны основания проведение открытого конкурса.

Ну я собственник квартиры в многоквартирном доме, но т.к. дом не определился со способом управления нас Муниципалитет отправил на конкурс.

вопрос №15026495

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Однако, отмечу, что договор управления заключается с каждым собственником жилых и нежилых помещений МКД.

Более того, есть тарифы, которые устанавливаются органами власти, а есть те, которые принимаются на общем собрании собственников помещений МКД, "в данном договоре есть тариф на содержание и ремонт конструктивных элементов жилых зданий - 2,60 руб за 1 кв. м., а далее в том числе описываются услуги, к примеру, "Текущий ремонт фундаментов и подвальных помещений (фундамент под стенами зданий)" - 0,597 руб. за 1 кв. м. - но в доме отсутствуют подвал и фундамент, что также подтверждается и со стороны УК, т.к. был проведен весенний осмотр технического состояния здания (за 2.5 года - 1 раз)" - это как раз то, что принимается на общем собрании собственников и это навязать нельзя.

(текст отредактирован 23.12.2018 в 19:50)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X