Как обжаловать задержание полицией человека в состоянии алкогольного опьянения, не нарушавшего общественный порядок?

• г. Якутск

В общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Как можно обжаловать действия полицейских, задержавших гражданина, вышедшего из ресторана в нетрезвом состоянии, не шатавшегося, не сквернословящего, не повышающего голос и,вообще, ведущего себя адекватно и не привлекающего внимания? После вопроса полицейского у последнего об употреблении алкоголя в недавнее время и получив положительный ответ, гражданину объяснили, что он находится на улице в состоянии алкогольного опьянения, а это-общественное место. Поэтому его посадили в патрульную машину, доставили в отделение полиции, где продержали в течение трех часов в камере и отпустили, выписав при этом постановление о взыскании штрафа 800 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А где по вашему тут нарушение со стороны сотрудников МВД?

Во-первых, выражение "отделение" не соответствует структуре полиции. Оно употребляется только в фильмах. В настоящее время в системе МВД России существуют отделы. Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в районный суд в соответствии с КоАП РФ в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.