Вопросы об ограничении родительских прав матери и возможной опекунстве для трех детей в разделении жилища

• г. Екатеринбург

Мать: решается вопрос об ограничении родительских прав (она в разводе, проживает одна отдельно от детей, дети живут в квартире у бабушки-пенсионерки). У нее сын 13 лет и дочь 17 лет. Дочь состоит в официальном браке (но муж находится в МЛС, решатся вопрос об УДО) и имеет ребенка 7 мес. Вопросы: в случае ограничения родительских прав матери дети все трое попадут в детские дома или только сын? В такой ситуации свекровь (не замужем, в собственности 3-комн. Квартира, на иждивении дочь 9 лет, официально трудоустроена) имеет право оформить опекунство хотя бы над 7-месячной внучкой на полгода, пока снохе не исполнится 18?

Ответы на вопрос (2):

Могут ограничить в правах только относительно сына 13 лет. Сноха - т.е. дочь, дееспособна полностью, т.к. эмансипирована в результате брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна.

"в случае ограничения родительских прав матери дети все трое попадут в детские дома или только сын? " - в детский дом может попасть только 13-летний сын. Дочь - является эмансепированным гражданином и следовательно полностью дееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Уже 3 месяца длится суд об ограничении род. прав моей дочери. Внучка (7 мес) в доме малютки уже полгода. Могу ли я оформить временную опеку (пока рещается вопрос об ограничении или лишении) над внучкой и забрать её из дома малютки.

Квартира в собственности свекрови. В квартире прописаны её сын, бывшая сноха, дочь снохи (20 лет), родной внук (10 лет). Имеет ли право свекровь сдавать квартиру другим жильцам, если сноха и её члены семьи (дочь и сын) проживают на данной площади, и имеет ли она право выписать всех?

Ситуация: Свекровь разведена со свекром лет 12. Но живут вместе, развод был оформлен по обстоятельствам. Она единственный владелец квартиры. В квартире прописан сын (30 лет), ну и свекр. Свекровь имеет инвалидность и сын указан как единственный опекун. Вопрос: если что-то случится со свекровью (уйдет из жизни), какая ситуация будет с квартирой? Имеет ли право официально бывший супруг на долю? Или сын единственный наследник (квартира покупалась свекровью, когда сыну было еще 7 лет, и они со свекром еще были в официальном браке).

Суть ситуации такая: в законном браке с мужем, есть дети 7-ми и 3-х лет, продали квартиру, где проживали совместно с моей матерью и сестрой, сама выписалась в никуда, детей прописала к себе, на время пока решается вопрос с новым жильем, свекровь, в случае развода с мужем имеет ли право выписать детей в никуда свекровь, так как у меня своего жилья пока нет, живу по временной регистрации, а у свекрови квартира приватизирована на нее и свекра, муж там имеет только право проживания. Спасибо!

После заключения брака (1984) мы с мужем стали жить в 2-х комнатной квартире (44 кв.м.) его матери. В 1985 у меня родился сын, а в 1987 – дочь. Свекровь, муж, я и мои дети в этой квартире прописаны до настоящего времени. С 1997 года мы с мужем не живем вместе, а в 2000 году развелись официально. Я по-прежнему живу в квартире свекрови, а муж проживает по другому адресу. Дочь в данный момент живет (снимает квартиру) и учится в другом городе, а сын живет в гражданском браке в квартире девушки. Квартира свекрови не приватизирована. Оплату за квартиру ежемесячно мы делим на троих (свекровь, бывший муж и я). У свекрови есть еще двое детей, которые не проживают с ней и выписаны из её квартиры ещё до нашего брака.

Какие права на квартиру имеют бывший муж, я, мои дети и дети свекрови:

1. На эту не приватизированную квартиру

2. В случае приватизации квартиры (и в случае смерти свекрови)

3. Что будет если квартира останется неприватизированной после окончания срока приватизации (и в случае смерти свекрови)

Здравчтвуйте. Интересует такой вопрос, имеется квартира находящаяся в собственности у трех человек, двое детей в ней прописаны, отец имеющий долю в квартире развелся с женой, которая в квартире не прописана, однако один из детей несовершеннолетний. Мать ребенка (она же бывшая жена) проживает в квартире, тк по заверениям имеет право на проживание, пока ребенку не исполнится 18 лет. Хозяева квартиры хотят продать ее, однако встает вопрос, тк мать ребенка категорически против. У нее в единоличном владении есть своя квартира. Какие она имеет права? Можно-ли как то переоформить ребенка или прописать его в другом месте без согласия матери, допустим детям купят отдельную квартиру.

По след. Ситуации:

Бабушка и ее второй супруг живут в 2-комн. Квартире 5-эт.дома, планируемого в 2007 г. под снос. Квартиру покупали они совместно, документы на собственность оформлены на бабушку. При сносе дома планируют переезжать в 3-комн. С доплатой. Т.к. доплату за третью комнату будем осуществлять мы (сын бабушки и сноха) возникают вопросы:

1.Возможно ли на этапе оформления документов, собственность на третью часть квартиры сразу оформить на нашу дочь (6 лет), если нет, то на сына бабушки (бабушка согласна).

2. Какие права на квартиру будет иметь в будущем сын супруга бабушки, с которым он не общается более 35 лет? Супруг бабушки в квартире только прописан.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли выселению бывшая сноха из квартиры свекрови, если сын расторг с невесткой брак. Квартира в собственности свекрови и она дала сыну и снохе право жить в её квартире. У сына и снохи родилась дочь (внучка для свекрови). Пожили они в квартире матери и сын расторг брак с женой. Сноха и дочка остались проживать в квартире свекрови, а сын ушел к своей матери в её частный дом. Как сноху с внучкой выселить. Применим ли здесь договор безвозмездного пользования (из ГК РФ) и какая статья будет применяться из ЖК РФ. Применим ли вообще ЖК РФ к этой ситуации, если все это произошло в декабре 2004 г., т.е до вступления в силу ЖК РФ. Прошу посоветовать.

Полгода назад сестра продала дом и купила квартиру. У нее 2 дочери, одна замужем, другая несовершеннолетняя (14 лет). При оформлении квартиры единственным собственником стала сестра. Официально она в разводе и обе ее дочери проживают с ней. Некоторое время назад старшая дочь с мужем и внуком сестры по ее настоянию вынуждены были покинуть квартиру. Младшая дочь временно проживает у своей бабушки. Обе прописаны в квартире матери вместе с бывшим мужем, который там фактически не проживает. Сестра официально работает, но ведет аморальный образ жизни. Можно ли лишить ее родительских прав и признать право собственности на квартиру за ее дочерьми?

Такой вопрос я, будучи замужем оформляю квартиру в ипотеку, мои доходы мне позволяют это сделать. Ипотека погашена мною полностью и квартира на праве собственности принадлежит мне. В квартире проживают мой несовершеннолетний сын от первого брака и муж. У мужа трое детей от бывших браков. При разводе с бывшими супругами муж оставил каждому ребенку по квартире. Вопрос: как сделать так, что бы в случае смерти мужа его дети не претендовали на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение