Вопросы об ограничении родительских прав матери и возможной опекунстве для трех детей в разделении жилища

• г. Екатеринбург

Мать: решается вопрос об ограничении родительских прав (она в разводе, проживает одна отдельно от детей, дети живут в квартире у бабушки-пенсионерки). У нее сын 13 лет и дочь 17 лет. Дочь состоит в официальном браке (но муж находится в МЛС, решатся вопрос об УДО) и имеет ребенка 7 мес. Вопросы: в случае ограничения родительских прав матери дети все трое попадут в детские дома или только сын? В такой ситуации свекровь (не замужем, в собственности 3-комн. Квартира, на иждивении дочь 9 лет, официально трудоустроена) имеет право оформить опекунство хотя бы над 7-месячной внучкой на полгода, пока снохе не исполнится 18?

Ответы на вопрос (2):

Могут ограничить в правах только относительно сына 13 лет. Сноха - т.е. дочь, дееспособна полностью, т.к. эмансипирована в результате брака.

Здравствуйте Анна.

"в случае ограничения родительских прав матери дети все трое попадут в детские дома или только сын? " - в детский дом может попасть только 13-летний сын. Дочь - является эмансепированным гражданином и следовательно полностью дееспособной.