Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получить ключи от квартиры - по наследству

Прошло более одного месяца, когда я подал заявление и Исполнительный лист, относительно решения городского районного суда судебным приставам, суть решения суда в ИП – выдать должнику ключи от квартиры взыскателю (наследственное дело). Должник ключи от квартиры по прежнему не выдаёт, пятидневный срок установленный приставом прошёл (относительно уведомления о выдаче ключей), что делать взыскателю, кроме ожидания получения ключей от своей долевой собственности в квартире по наследству? Может как-то можно ускорить ожидание получения ключей от квартиры от судебного пристава, ведь месяц прошёл, а результат нулевой … может в полицию сообщить, в прокуратуру, и копию решения суда приобщить, дабы ускорить процесс взыскания ключей (ведь денежные средства взыскателем не взыскиваются) ?

вопрос №15026589
прочитан 20 раз

А что говорит судебный пристав в обосновании не исполнения судебного решения?

Говорит, что срок предъявления исполнительного документа ещё не истёк, и обязать должника сообщить судебному приставу-исполнителю о его счетах (зарплаты, пенсии)

Максим, добрый вечер.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению – это срок, в течение которого Вы имеете право направить данный документ в службу судебных приставов для исполнения. Он, по общему правилу, составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. Например, если Ваше судебное решение вступило в силу 24.12.2018, то Вы можете направить исполнительный лист в ФССП в 2018, в 2019, в 2020 или в 2021 году для принудительного исполнения. Т.е, если вы направите данный исполнительный лист даже в 2020 году, то приставы будут обязаны возбудить исполнительное производство.

Однако, если Вы предъявите исполнительный лист в 2022 году, т.е после 3 лет, то Вам откажут в возбуждении исполнительного производства (п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

В Вашем случае необходимо обжаловать бездействие судебного пристава в установленном законом порядке. Если информация была Вам предоставлена устно, то нужно направить запрос о ходе исполнительного производства. И если в предусмотренный законом срок они не ответят на Ваш запрос, будете обжаловать бездействие.

Запрос лучше отнести в канцелярию в двух экземплярах, чтобы они поставили входящую отметку с датой приема, печатью и т.д. либо направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Спасибо, все понятно!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавайте жалобу на пристава его руководителю.

Однако у вас по факту получится следующая история - Передадут ключи, пристав окончит ИП. Вы ушли из квартиры и тут же меняется личинка или сам замок и всё, снова хождение по судам, т.к. пристав уже своё дело сделал.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X