Унижение человеческого достоинства студентов.

Прокомментируйте ситуацию и порекомендуйте возможные конструктивные варианты выхода из нее. Заранее благодарна за ваши ответы.

Техникум. В рамках внутреннего контроля методист посетила учебное занятие 5 курса технической специальности. На занятии она увидела, как преподаватель студенту, опоздавшему на 2 минуты, сказала «пять». Он, поставил свою сумку на пол и в углу аудитории, закинув руки за голову, стал приседать 5 раз. Методист с удивлением повернулась посмотреть на происходящее, а студент, усмехнувшись и покраснев до корней волос, продолжал приседания, затем сел на свободное место. При всем при этом преподаватель продолжала вести занятие, как ни в чем не бывало. Через несколько минут в аудиторию зашли ещё два опоздавших студента. Преподаватель «металлическим» голосом произнесла, глядя на них – «десять»... Далее занятие продолжилось в обычном режиме.

Группа – студенты 5 курса – здоровенные 20-ти летние парни, никак не реагировали на «воспитательные меры».

После занятия в беседе с методистом преподаватель подтвердила, что проделывает такое систематично, благодаря этому «воспитательному методу» количество опозданий на её занятия сократилось.

На реплику методиста, что, применяя подобный «метод воспитания» и унижая человеческое достоинство студентов, она нарушает целый ряд локальных актов (Устав, правила внутреннего распорядка и пр.), преподаватель ответила, что она ничего не нарушает – она говорит, студенты делают – приседать за опоздания – это их выбор. Сказала, что будет продолжать делать так, как считает нужным, т.к. это занятия по ее предмету.

Методист сообщила о случившемся заместителю директора, на что та похихикала над ситуацией.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ситуация немного странная, но если это происходит на добровольной основе в виде игры это еще как-то можно понять, но за "такие" педагогические методы администрация должна вмешаться в обязательном порядке. Тем более сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать в суд иск об унижении чести, достоинства и деловой репутации.

Можно написать жалобу в ректора.

Можно написать жалобу в Министерствой твой образования РФ.

Можно написать жалобу в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соблюдение прав и законных интересов человека является основополагающим требованием любого демократического общества в современном мире. Но для того чтобы права соблюдать необходимо для начала понять что это такое. В стране напрочь отсутствует понимание прав человека, что доказывает огромное количество обращений в ЕСПЧ.

Но обратим внимание на наше законодательство. Конституция в ст 18 прямо декларирует то что основной задачей органов власти является соблюдение прав человека и ничего больше. Но гладко было на бумаге да забыли про овраги.

Кто в этом виноват? Конечно сам человек который 1) не знает своих прав 2) боится их защищать. То что он еще и не знает как это делать можно не говорить

Общество впитавшее все то о чем сказано выше так же спокойно взирает на такие эксцессы наподобие описанного Вами.

Но ладно препод бездарный, но вы же самостоятельные взрослые люди и если позволяете вытирать о себя ноги то значит вы то и представляете как бы не было это обидно. Но это так. Поэтому прежде чем искать недостатки и промахи в законодательной базе в работе семьи и школы, необходимо начать с себя как бы не банально это выглядело.

Помогать Вам в принципе нет никакого желания так как все это бесполезно. Вас завтра погонят на митинг против Навального и вы пойдете, потому что могут выгнать, поставить низкую оценку, не поставить ее вообще и ТД и ТП. Лучше для вас это живите тихо никуда не лезьте, вопросов никому не задавайте, слушайте старших и смотрите наше тв. Пройдет немного времени и вас назначат на должность повысят зарплату, дадут возможность получить ипотеку, купить по автокредиту иностранный автомобиль. Подворовывать вы научитесь в процессе. А все остальное у вас получится. Но только вам не будет дано жить свободно и дети у вас будут такие же арестованные. И чтобы вытравить это осознание своей никчемности вы будете пить водку, ходить по девкам и срывать зло на людях которые окажутся в зоне вашего внимания... Но это то что вы заслуживаете.. так что делайте выводы. А ваши преподы с директором и замом уже такие и есть. С них не стесняясь спрашивают как прошли выборы в техникуме (предполагаю что у вас открывался избирательный участок) И они успешно справились с поставленной задачей. Значит все будет хорошо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В школе ребенок нарушает правила внутреннего распорядка классный руководитель привел его к завучу, завуч накричала на ребенка, без оскорблений личности, присутствовали еще 2 учителя, родители жалуются в прокуратуру, что делать педагогам.

ответы на вопрос:

Теперь вам придется отписываться от этих жалоб вы не имели право повышать голос на ребенка должны были пригласить родителей. Удачи Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В школе ребенок нарушает правила внутреннего распорядка классный руководитель привел его к завучу, завуч накричала на ребенка, без оскорблений личности, присутствовали еще 2 учителя, родители жалуются в прокуратуру, что делать педагогам.

Только ждать проверки. В прокуратуре тоже грамотные люди работают, и думаю, сумеют разобраться кто прав, а кто виноват. В вашем случае переживать не о чем. Но, на будущее, я бы все же посоветовала вызывать для беседы родителей бедокура.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В школе ребенок нарушает правила внутреннего распорядка классный руководитель привел его к завучу, завуч накричала на ребенка, без оскорблений личности, присутствовали еще 2 учителя, родители жалуются в прокуратуру, что делать педагогам.

Кричала на ребенка завуч поэтому ее могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, жаловаться - их право, Вам надо грамотно "отписаться" с учётом обстоятельств данной конкретной ситуации. Вряд ли воспитательное влияние на этого ребёнка, что входит в обязанности учителей, должно было в данном случае проявляться в угощении его сладостями. :)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

ответы на вопрос:

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений можно найти в следующих источниках (они очень обширны, чтобы приводить их здесь дословно):

Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно исполнительной системы МВД РФ утвержденные приказом №486 от 20 11 1995 г.

Федеральный закон РСФСР "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" № 103-ФЗ от 15 июля 1995 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила внутреннего распорядка для колонии поселения именно в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИЯ! колония поселения.

ответы на вопрос:

Правила внутреннего распорядка ДЛЯ КОЛОНИИ поселения

ЯНДЕКС нашлось 4 млн ответов.

Ищите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила внутреннего распорядка в ИЩУ. ГЛАСЯТ ЧТО ОСУЖДЕННЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВИДАНИЕ СРАЗУ ПО ПРИБЫТИЮ В ИЩУ. МОЖЕТ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ИЩУ ОТКАЗАТЬ В ДЛИТЕЛЬНОМ СВИДАНИИ (Я ЗАКОННАЯ ЖЕНА)

ответы на вопрос:

Елена!

В соответствии с частью 2 статьи 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, прибывшие в исправительные учреждения, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. Согласно пункту 70 "Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", утвержденных приказом Минюста России от 03.11.2005 № 205, первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после прибытия осужденного из карантинного отделения в отряд. Поэтому в период содержания осужденного в карантинном отделении администрация ИЩУ вправе отказать ему в предоставлении свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила внутреннего распорядка кем устанавливаются?

ответы на вопрос:

Правила устанавливаются - администрацией предприятия...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Студента техникума выселили из общежития на месяц за нарушение правил внутреннего распорядка. Спустя полтора месяца по заявлению студента заселиться в общежитие администрацией техникума принято отрицательное решение. Пожалуйста, подскажите, что делать?

ответы на вопрос:

Цитата:
Пожалуйста, подскажите, что делать?

Ирина,

снимать жилье-т.к. правила общежития студенту надо безусловно соблюдать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если организация переходит на зарплатный проект. Какие изменения нужно вносить в Правила внутреннего распорядка?

ответы на вопрос:

Зависит от того что вы понимаете по зарплатным проектом и что это для вас значит здесь все индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение