Действуют ли какие либо поправки, относящиеся к более скорому возвращению домой?

• г. Санкт-Петербург

Муж отбывает наказание по ст.159, ч.3, срок 5 лет, т.е УДО - по половине. Действуют ли какие либо поправки, относящиеся к более скорому возвращению домой? Не перевели ли ее к статьям средней тяжести? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

"6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.";