Возможность прописки и аренды комнаты без согласия родителей, а также право старшего брата на проживание без согласия вопросом владении квартирой.

• г. Волгоград

У нас с родителями 3-х комн. Квартира приватизирована в равных долях, порядок пользования определен. Лицевые счета разделены. Я в своей комнате не проживаю (живу у жены). Могу ли я прописать человека на свою жилплощадь без согласия родителей? Могу ли сдать эту комнату в аренду без их согласия? И еще сейчас с ними проживает их старший сын (мой брат), имеет ли он право здесь жить без моего согласия (он здесь не прописан)?

Ответы на вопрос (2):

Можно, Вы же собственник своей доли, а занчит можете владеть ей, пользоваться и распоряжаться на законных основанях.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте! Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Собственником комнаты Вы не стали. Вы как были собственником доли в праве на квартиру, так и остались.

Для того, чтобы кто-либо зарегистрировался в квартире, требуется разрешение всех сособственников. Исключение - несовершеннолетние дети собственников и всех граждан, зарегистрированных в квартире.

Сдать внаем или в аренду комнату Вы можете только с разрешения родителей.

Что касается старшего брата - он имеет право вселиться в квартиру с разрешения всех сособственников. То есть, и Ваше разрешение обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире. В судебном порядке были разделены лицевые счета и определен порядок пользования, в результате чего одна комната отведена в пользование мне и моей несовершеннолетней дочке. Имею ли я право сдать свою комнату в аренду? Нужно ли согласие соседей, проживающих в другой комнате?

Могу ли я временно прописать в свою комнату человека (комната в долевой собственности, определен порядок пользования, разделены лицевые счета).? Необходимо ли согласие других жильцов (дольщиков)?

2 к.кв., 2 собственника - сводные брат и сестра, брат несовершеннолетний, проживает в квартире с матерью, собственность разделена по наследству пополам (еще 2 машины, неравнозначные). Комнаты неравнозначные, порядок пользования не определен, лицевые счета не разделены. Может ли сестра заехать в комнату и жить там, врезать свой замок?

Моя комната и комнаты соседей приватизированы, лицевые счета разделены.

Может ли мой муж сдать внаем чужим людям свою приватизированную комнату в 3 комнатной квартире, порядок пользования комнатой определен судом. Счета лицевые в квартире разделены, оплачивает коммунальные он сам. Кроме него там проживают его бывшая жена, ее совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь моего мужа. Мой муж живет со мной в другой квартире (но не прописан там).

Бывшая жена моего мужа согласия не дает. Комната закрыта. Что посоветуете сделать. Спасибо. Рита.

Помогите пожалуйста, проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире, в судебном порядке были разделены лицевые счета и определен порядок пользования, в результате чего одна комната была выделена в пользование мне и моей несовершеннолетней дочке.

Вопрос: имею ли я право сдавать в аренду свою комнату? Нужно ли для этого согласие соседей, проживающих в другой комнате, при условии что условия их проживания не ухудшатся?

Я владелица 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, лицевые счета разделены, порядок пользования квартиры не определен, скажите пожалуйста могу ли я временно прописать человека, без согласия второго собственника. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны матушка и я, как собственники в равных долях, у брата собственная квартира, после смерти матушки брат наследовал в равных долях со мной мамину комнату! Могу ли я сейчас прописать свою жену и дочку в своей комнате без согласия брата?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Моя сестра хочет сдавать свою комнату без моего согласия. У нас приватизированая квартира и определен порядок пользования своих комнат. У каждого свой лицевой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение