Возможность прописки и аренды комнаты без согласия родителей, а также право старшего брата на проживание без согласия вопросом владении квартирой.

• г. Волгоград

У нас с родителями 3-х комн. Квартира приватизирована в равных долях, порядок пользования определен. Лицевые счета разделены. Я в своей комнате не проживаю (живу у жены). Могу ли я прописать человека на свою жилплощадь без согласия родителей? Могу ли сдать эту комнату в аренду без их согласия? И еще сейчас с ними проживает их старший сын (мой брат), имеет ли он право здесь жить без моего согласия (он здесь не прописан)?

Ответы на вопрос (2):

Можно, Вы же собственник своей доли, а занчит можете владеть ей, пользоваться и распоряжаться на законных основанях.

С Уважением,

Игорь, здравствуйте! Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Собственником комнаты Вы не стали. Вы как были собственником доли в праве на квартиру, так и остались.

Для того, чтобы кто-либо зарегистрировался в квартире, требуется разрешение всех сособственников. Исключение - несовершеннолетние дети собственников и всех граждан, зарегистрированных в квартире.

Сдать внаем или в аренду комнату Вы можете только с разрешения родителей.

Что касается старшего брата - он имеет право вселиться в квартиру с разрешения всех сособственников. То есть, и Ваше разрешение обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.