Спор о наследстве - Могут ли родственники сделать отказ от доли в земельных участках за отсутствующего наследника?

• г. Нижний Новгород

У мужа после смерти деда осталось наследство. Наследник он не один, есть еще две его тетки и сестра. Этим летом истекли 6 месяцев и они вступили все в наследство на сбережения, которые были у деда. Осталось вступить в наследство на земельные участки, нотариус сказал, что это можно сделать в любое время. Сейчас появились покупатели на один из участков деда. Никто еще в права на них не вступил. Тетки и сестра хотят, как говорят, написать отказ от своих долей. Муж не хочет. Могут ли его родственники за него сделать отказ от его доли, сославшись, что он на работе и нет у него возможности самому его написать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Разумеется, так сделать нельзя. Чтобы за Вашего супруга отказаться от его доли, должна быть доверенность на совершение этого действия.

Кроме того, от части наследства отказаться нельзя. И если наследники приняли наследство по вкладам, то и остальное, что им причитается, они тоже приняли. Нотариус не примет частичный отказ.

Так что нужно наследство оформлять, а затем уж продавать.

Спросить
Пожаловаться

26 апреля было пол года после смерти отца мужа мы не вступали в право на наследство, у мужа есть ещё брат и сестра, после похорон был разговор что никто не хотел вступать в права. Сейчас муж узнал что один из братьев вступил в права но мужу ничего не сказал, как быть?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Отец мужа умер более 10 лет назад. Мужу положена была доля в наследовании дома. Он о наследстве не заявлял у нотариуса. Сейчас при оформлении дома другие наследники хотят от него отказ от наследства. Зачем нужен отказ если муж не вступил в наследство, это и так получился отказ после 6 месяцев после смерти. Правильно?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Я вступила в наследство после смерти мужа на три дачных участка. Первый участок завещал мужу его дед, муж вступил в наследство, но оформить его в собственность не успел так как сам погиб через несколько лет и завещания конечно не оставил.

Я вступила в наследство на все эти участки, но ещё не оформила их в собственность. У меня есть несовершеннолетняя дочь, с которой по правилам я разделяю по 1/2 доли этих участков.

Можно ли продать два участка или из-за дочери я не смогу этого сделать?

У моего мужа двух комнатная квартира в собственности была у его отца, папа умер он вступил в наследство но свои доли ещё в ресторе не зарегистрировал, и в наследство ещё вступили его два племянника так как должна была его сестра вступить но она умерла и за неё вступили её дети, но у них меньшая доля так как мой муж два раза вступает первый раз сестра отказалась в пользу мамы, сейчас не папы не мамы не сестры нету, у мужа большая часть у детей меньшая они свою долю зарегистрировали муж завтра пойдёт но квитанции пришла что квартира заемщик племянник он не совершенно летний муж может на себя переделать квартира была в собственности на пару и после его смерти квитанции приходили на него а сейчас на племянника как быть.

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

У моего дедушки была земля в собственности 44 сотки. После его смерти никто не вступил в наследство. Потом умерла бабушка, потом младший сын. Спустя 15 лет жена младшего сына вступила в наследство мужа - это землю дедушки. Хотя есть живые наследники деда. Могут ли они спустя 26 лет со дня смерти деда вступить в наследство и поделить землю?

У меня такой вопрос. В 1994 году была приватизирована 3-х комнатная квартира на меня (дочь), мою мать, моего отца и тетю моего отца. Мы проживали все вместе. В 1996 году умирает тетка (ее муж умер до этого, детей у них нет). У нее есть родной брат (мой дед), который являлся прямым наследником, но в наследство не вступил. В 1999 году брат тетки (мой дед) умирает. После него остаются следующие наследники: его жена (моя бабушка), мой отец, брат отца и сестра отца. В наследство на часть тетки в нашей 3-х комнатной квартире никто не вступил. В 2004 умирает мой отец. Мы с мамой вступили в наследство на его часть, а вот часть тетки так и осталась не у дел. Что делать? Есть моя бабушка, тетя и дядя, которые не торопятся вступать в наследство. Могут ли они отказаться в мою пользу? Могу ли я вступить в наследство по каким-нибудь основаниям? Нужно ли им сначала вступить в наследство, потом каким-то образом передать мне и моей маме? Родственники вроде как на наследство не претендуют. Подскажите что делать, как выбраться из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение