Спор о наследстве - Могут ли родственники сделать отказ от доли в земельных участках за отсутствующего наследника?

• г. Нижний Новгород

У мужа после смерти деда осталось наследство. Наследник он не один, есть еще две его тетки и сестра. Этим летом истекли 6 месяцев и они вступили все в наследство на сбережения, которые были у деда. Осталось вступить в наследство на земельные участки, нотариус сказал, что это можно сделать в любое время. Сейчас появились покупатели на один из участков деда. Никто еще в права на них не вступил. Тетки и сестра хотят, как говорят, написать отказ от своих долей. Муж не хочет. Могут ли его родственники за него сделать отказ от его доли, сославшись, что он на работе и нет у него возможности самому его написать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Разумеется, так сделать нельзя. Чтобы за Вашего супруга отказаться от его доли, должна быть доверенность на совершение этого действия.

Кроме того, от части наследства отказаться нельзя. И если наследники приняли наследство по вкладам, то и остальное, что им причитается, они тоже приняли. Нотариус не примет частичный отказ.

Так что нужно наследство оформлять, а затем уж продавать.