Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Медицинские осмотры грудного ребенка.

Есть ли какие-нибудь указания, что осмотр ребенка до года обязательно нужно проводить раз в мес. яц, иначе вмешается опека? Весь сентябрь лечили врачи среднюю дочь, чуть не залечили (кровь в норму пришла только 28 ноября, хотя выпот в брюшной полости еще полностью не рассосался), каждый мес. яц с ней дней пять ходим в больницу-кровь, УЗИ, консультации хирурга, педиатра, педиатра неотложки, т.к. на приеме на мои вопросы плечами пожали. Когда назначили с сыном на прием прийти " для нашей галочки" по вызову школьного фельдшера я старшую дочь забирала после прививки, т.к. ей стало плохо, она спала сыром до семи вечера. На предыдущих двух неделях еле прошли медосмотр срочный с ней же. А с сыном не могу выползти-мужа не пускают с работы. Мы ходим без него, подключая мою маму. Сейчас она не может, надорвала спину и лечится сама. С двумя детьми: 10 мес. и 2,4 года одна я в больнице не справлюсь, к тому же лишний раз ее туда вести не хочется, страшно подумать что будет, если мы еще что-нибудь подцепим, в сад пока не ходим, дома все домашние соблюдают меры профилактики простудных заболеваний. Напрягают наши с участковой медсестрой отношения мои отказы от вакцинации сына, ее угрозы не дать, когда придет время, разрешение в сад, т.к. он не привит, и мои угрозы обратиться в этом случае куда следует. Пользуясь своим правом исследовать амбулаторную карту, забрала ее домой и поразилась формулировкам " на многочисленные (их два было всего) приглашения мать придумывает несуществующие причины не появляться". Помимо этого мне медсестра угрожает вообще добиться изъятия сына опекой. И если по прививкам я изучила вопрос досконально, то тут полный профан. Подскажите, на сколько она верна в своих суждениях? Какие документы можно почитать на эту тему? Возможно ли добиться хранения амбулаторной карты на руках или требовать выдачу осмотра каждый раз? (т.к. некоторые мои серьезные жалобы в период новорожденности и в мес. яц не указаны, хотя я не раз озвучивала их)

vip
вопрос №15026869
прочитан 29 раз

Суждения не верны. Должны быть веские основания для изъятия. Решение суда (ст.13 ГПК РФ) А суде можно доказывать необоснованность требований (ст. 55-56 ГПК РФ)

Почитать можно Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

(текст отредактирован 23.12.2018 в 21:49)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам!

Это лучший ответ

Анна. Скажу вам из своего опыта, - мы карты всех детей храним дома, так как однажды карты были утеряны, и можно себе представить, что в один миг пропала вся информация, которую восстановить с дня рождения практически невозможно. Ничем не регламентирован запрет нахождения карты у пациента на руках. МЫ забрали их однажды и на каждый прием носим, врач делает запись и забираем ее вновь.

По закону карта должна храниться в регистратуре.

Цитата:
Федерального Фзакона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны», ст. 22 «Информация о состоянии здоровья», ст. 54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья»), письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ №734/МЗ-14 от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты», приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», Федерального закона от 27 июля 2006 г. « 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями) хранение амбулаторных карт осуществляется в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

Однако по человеческим понятия мы храним дома.

Опека в вашем случае в виде угроз-никаким образом вас не касается, поскольку явно нет оснований по закону предьявить к вам претензии, как к недобросовестной маме. Есть статья в СК РФ, основания ограничения прав и так далее, но вас это явно не касается в виду отношений с медперсоналом никак.

Что касается отказа от прививок - вы не одна, таких родителей очень много, а реакция медиков всегда отрицательна на такие проявления со стороны родителей - отнеситесь к этому спокойно.

Медосмотры: есть внутренние положения в детских поликлиниках - о медосмотре на дому, это платная конечно услуга, но узких специалистов можно вызвать на дом для маленьких детей..

(текст отредактирован 23.12.2018 в 21:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за дельный совет!

Таких сроков нет, они Вас пугают и обманывают, пользуясь Вашей неосведомленностью.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2006 N 185 "О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания" (вместе с "Положением об организации проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания", "Рекомендациями по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания")

Приказ

Приложение N 1. Положение об организации проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания

Приложение N 2. Рекомендации по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X