Изменилась стоимость обучения в Вузе - почему так произошло и было ли это законно?

• г. Москва

Перед поступлением в Вуз сравнили стоимость оплаты за учёбу во всех Вузах и решили поступать туда где самая дешёвая цена, хотя Вуз считается самым сильным. Во время учёбы и не раз заходил вопрос о том, почему я выбрал именно это учебное заведение. На что я всегда отвечал, что стоимость нормальная у Вас. Проучились 4 года, на отчисляют - мы не восстанавливаемся. Случайно захожу на сайт Вуза, а затем и в сам Вуз, и вижу - стоимость оплаты за учёбу стала просто заоблачная, причём не только на мою специальность, но и на другие, даже заочно стало наравне с очным. И это спустя год всего лишь. Проверяю другие сайты Вузов, иду в сами Вузы, и действительно - цены ниже. Наоборот то есть всё стало. Они что очнулись, решили меня так использовать или что это? Или я схожу с ума? Имеет ли право Вуз так поступать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Нужно внимательно ознакомиться с договором, который Вы заключили с институтом.

Спросить
Пожаловаться

Договор я конечно поищу - где-то дома. Но насколько я помню в нём ничего такого. Простоват он что ли.Например написано студент имеет право на повторный курс. Обязанности студента права студента. Срок обучения. Я имею ввиду не для меня стоимость поднялась, а для студентов поступивших после меня. Для меня 4 года была одинаковой. И 5 лет была бы такой же. И поднялась не только с учётом инфляции, а значительно. Я же говорю сравнил опять все вузы. И прежние цены я помню - память у меня хорошая.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вы себя считаете большим специалистом по договорной работе, что даете оценку заключенному Вами с вузом договору?

Смысл тогда консультироваться с юристами?

Когда юрист пишет Вам, что надо видеть договор, это означает, что он там предполагает найти ответы на Ваши вопросы или часть из них. Или хоть как-то прояснить для себя ситуацию.

Многое в гражданско-правовых отношениях закон относит на усмотрение сторон, как они договорились. Соответственно надо понимать, о чем договорились.

Ваши же оценки договора вроде "простоват", "нет ничего такого" юриста интересуют меньше всего, поверьте.

Хочу заметить также, что Вас должны интересовать только Ваши права и обязанности, при чем тут другие студенты, поступившие после Вас.

В целом вуз сам устанавливает свою ценовую политику. Ограничения могут быть установлены законом и/или договором в отношении уже

учащихся студентов, с которыми уже оговорена цена.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите сказать что они просто очнулись и подняли цены? Так всё просто? Может Вы конечно и правы. Как я уже писал Вуз выбранный мной был самый дешёвый. Теперь обратная ситуация - самый дорогой. Это есть нарушение моих прав - я так считаю. Декану я звонил из дома - он потверждает что именно после меня всё в разы подняли. Я тогда говорю зарплаты решили себе увеличить? Нет говорит всё в бюджет страны, налоги он имеет ввиду. Если в бюджет страны то ладно. А если значительная добавка к зарплате преподавателей, то уж извините ничему меня они не научили. Ни диплома ни знаний ни денег ничего и ещё чуть в армию не забрали. Да и кто-то из за меня будет переплачивать. То же не по себе. Случайно на сайт зашёл их и увидел расценки - чуть не с ума не сошёл. Мне что это приятно. Такое ощущение, что изнасиловали и выбросили. Насиловать по мойму никого нельзя-ни женщин ни мужчин и т. д. Хоть как то прояснить ситуацию - всё вроде подробно пишу. Что тут не понятного? Великая личность видимо я - если только после меня им пришло в голову такое. Это надо быть просто больными чтоб такое сделать.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если есть нарушение именно Ваших прав, то надо смотреть договор и знать ситуацию более детально.

Если нарушения Ваших прав нет, то не вижу смысла это обсуждать.

Спросить
Пожаловаться

За консультацию спасибо. Я не юрист, чтобы сказать есть нарушение моих прав нет, поэтому и обратился сюда. Думал просто напишешь кратко и всё, будет ответ. Спокойной ночи!

Спросить
Пожаловаться

Попади в такую ситуацию, обучаюсь на 2 курсе мглу по профилю международный маркетинг на платной основе (договор заключен на 4 года с указанием цены)

Вуз не прошел аккредитацию и нам предложили перевод в другие вузы.

При переходе в другие вузы цена моего обучения будет по моему договору или же будет составлена новая цена, выбранного вуза?

В приказе 957 написано, что перевод будет на основе нашего договора, но ректор вуза из которого я перевожусь сказал, что в новом вузе со следующего года будет новая цена.. так ли это?

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

У меня такой вопрос: Есть риск того, что отчислят после первого семестра из ВУЗа (очно, бюждет) за прогулы и неуспеваемость. Я хочу летом поступать в другой ВУЗ (заочно, бюждет/платно). Но я слышала, что если отчисляет ВУЗ (а не по собственному желанию), то это заносится в базу и другие ВУЗы могут это видеть и поэтому не взять. Это правда или вымысел? Заранее спасибо.

В вузе в котором я учусь не аккредитации специальности на котором я учусь. Сказали что аккредитация будет когда будут выпускники (специальность новый). Но я знаю минимум два в вуза которые также открыли специальность лечебное дело недавно (выпуска не было еще), но уже имеют аккредитацию этой специальности. Поэтому возникают сомнения, если другие вузы имеют аккредитацию до выпуска, а мой нет, значит что то не так. Еще к сведению, мой вуз проходил аккредитацию всех специальностей в 2015 году. Моя специальность открыта в 2013 году. Скрывает ли что то мой вуз,

Моя дочь решила перевестись из одного ВУЗА в другой после зимней сессии, а мы оплатили обучение в ее ВУЗЕ на год. Скажите, можно направить оплату мат. капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

Дочь отучилась успешно год на бюджете в Вузе. Этим летом по результатам ЕГЭ вновь поступила на 1 курс по бюджету другого Вуза.

Потом решила остаться в первом Вузе, но заявление на отчисления во 2 Вузе не принимают до начала занятий, т.к нужно отучиться хотя бы 1 день. Так же декан 2 вуза сказал, что нам придется платить штраф, за то что оставили пустым бюджетное место или скорее всего после 1 сентября выявиться, что мы нарушили закон числясь в двух вузах на бюджете и нас скорее всего отчислят со всех вузов без права обучаться на бюджете вообще в любом вузе.

Как быть, чтобы вернуться в старый Вуз или нужно из него срочно отчислиться, чтобы избежать санкций? .Какие неприятности будут у нового вуза за потерю бюджетного места?

Ситуация такая, Я училась в ВУЗе 2 года потом перевелась в другой ВУЗ на туже специальность, попала на ускоренную программу так как отучилась в первом два года! По истечению двух лет ВУЗ в который перевелась не прошел госакредитацию и нас студентов стали переводить в другое учебное заведение! Все бы ничего, но в этом другом ВУЗе не оказалось нашей специальности, и как говорят нам нужно будет опять учиться три года, на другой специальности! Естественно меня это не устраивает, мне оставалось учиться всего год, а тут опять три года придется! Что в этой ситуации можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году была отчислена из вуза А (филиал Московского ВУЗа) за неудовлетворительную сдачу ГОС экзамена.

Вуз А был реорганизован-сначала изменилось только название, но не была получена аккредитация. После ВУЗ стал филиалом ВУЗа г. Сочи= вуз В.

В этом году я была отчислена за не защиту диплом.

По закону «Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.»

Но… ВУЗа А больше не существует, а из ВУЗа В я была отчислена только один раз.

Могу ли я восстановиться в данном вузе (ВУЗе В) и в следующем году вновь сдавать итоговую аттестацию?!

Пожалуйста, дайте ответ развёрнутый со ссылками на законодательство.

Вопрос такой, я поступил в 1 ВУЗ и отучился там год, перевелся в вуз 2 и там отучился 2 года, решил перейти в вуз 3. Вуз 3 потребовал справки об обучении, в вузе 2 нам дали справки об обучении и проставили только предметы которым они нас обучили, а те которые были в вузе 1 отказываются вносить в эту справку. Вуз 3 говорит что не может принять две разные справки от вуза 1 и вуза 2. Как нам поступить, с кого что требовать?

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение