Может ли наша ситуация относится к ст.111 п.1 Налогового кодекса РФ?

• г. Оренбург

У фирмы были украдены первичные бухгалтерские документы. О факте кражи есть справка из милиции и заведено уголовное дело, но налоговая инспекция не принимает к сведению эту справку. Налоговая инспекция заставляет восстановить документы (что невозможно), и без этих документов не принимает расходы по отчету.

Правомерны ли действия налоговой инспекции? Может ли наша ситуация относится к ст.111 п.1 Налогового кодекса РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Позиция МНС по данному вопросу предельно проста - вы сэмитировали кражу документов, значит скрываете налоги.

На сегодня сложилась практика, что даже при исчезновении документов изофиса аудиторской фирмы налогоплательщик несет отвественность, а в последующем имеет право обратиться с иском к лицу не обеспечившему сохранность бух документов, которые налогоплательщик обязан БЕРЕЖНО хранить:

- по НК РФ - 4 года,

- по Закону "О бух. учете - 5 лет.

В части невозможности востановления бухучета - Вы лукавите, в обслуживающем банке сохранились все Ваши расчеты с даты открытия счета, ИМНС знает все счета которые когда-либо были открыты вашей организацией (за последние 10 лет - точно),

так что особого труда для профессионалов (за существенное вознаграждение) не составит труда восстановить Ваши бух документы, копии ранее сданных декларацийц можно на основании справки МВД о краже получить БЕСПЛАТНО в ИМНС куда они были сданы.