Влияет ли подработка на увольнение с основной работы в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

• г. Калуга

Могут ли уволить с основного места работы, (находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет), если если выйдешь на работу в другой организации (на подработку, официально)?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Екатерина!

У Вас довольно все просто - и если Вас уволили, то это нарушение прямое.

Согласно ст. 256 ТК РФ за лицом, ухаживающим за детьми до 3 лет, сохраняется должность, рабочее место.

Наниматель, не имеет оснований допустить прекращение договора с особой, воспитывающей детей младше трёх лет, на основании статья 261 часть 4 ТК РФ.

Можете ситуацию подробней описать?