И какие последствия его ожидают?

Читайте также:
• г. Смоленск
Вопрос №15027272

Мой сын установил отцовство чужому ребёнку 1,5 года назад, не являющегося его биологическим отцом. Как можно отказаться от отцовства, т.к. с матерью ребёнка он уже не живёт. И какие последствия его ожидают?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
24.12.2018, 01:03

Анна, он вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Никаких последствий его не ожидает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.12.2018, 12:00

Оспорить можно в судебном порядке. Он юридически перестанет быть отцом ребенка актовая запись будет аннулирована. При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мне делать? Можно ли лишить его отцовства, аннулировать запись в ЗАГСе, и получить статус матери-одиночки?

Я была матерью одиночкой, когда ребёнку исполнилось 5 месяцев, я вышла официально замуж, муж установил отцовство, хотя не являлся биологическим отцом ребёнка. прожили мы полтора года и сейчас разводимся, муж требует что бы я лишила его отцовства. Что мне делать? Можно ли лишить его отцовства, аннулировать запись в ЗАГСе, и получить статус матери-одиночки? Или мне лишить его отцовства и подать на него алименты?

Адвокат г. Москва
07.07.2012, 20:11

Возможно, необходимо только знать, каким образом было установлено отцовство. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2012, 20:48

Надежда, такие вопросы в Вашей ситуации решаются уже только в суде.

Надо подавать иск в суд. При необходимости обращайтесь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
30.09.2015, 02:34

Если он отец ребенка то обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Если не отец ребенка то с иском об отмене усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.09.2015, 02:56

Вы сможете это сделать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС?

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 12:03

1) Смогу ли я этому противодействовать?

Нет

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать?

Может. Суд. Иск. Экспертиза ДНК. Решение.

Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка?

Старое обяжут сдать, внесут изменения и выдадут новое с данными о новом отце ребенка.

Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит.

Здесь нет нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Если он откажется от ребёнка, какие последствия меня ожидают?

Я гражданка Азербайджана, нахожусь на территории РФ нелегально, жила в гражданском браке с гражданином рф. Он установил отцовство моему ребёнку, не являющимся его биологическим отцом. Если он откажется от ребёнка, какие последствия меня ожидают? Я училась на территории рф, окончила институт, и мой ребёнок рождён на территории Рф.

Юрист г. Севастополь
24.12.2018, 01:17

Здесь вопрос заключается в том, законно ли рожден вами ребенок на территории РФ, в его свидетельстве о рождении вы числитесь его матерью?Если числитесь матерью, тогда в любом случае у вас есть возможность обрести гражданство РФ через суд, доказав, что кроме вас, фактически у ребенка никого нет, что вы являетесь единственным фактическим опекуном ему и что вы его финансово обеспечиваете, несмотря на все предусмотренные законодательством меры, которые должны предпринять в отношении вас, за нелегальное пребывание, что влечет за собой депортацию, выйти из ситуации можно, и если есть риск того, что ваш гражданский супруг может отказаться от ребенка, делать это нужно сейчас. При благополучном исходе, оплатите штраф, за незаконое нахождение и нарушение миграционных правил и запустите этап получения законных оснований для получения ВНЖ, гражданства. У вас наверняка по месту жительства должны быть соседи, свидетели, которые смогут дать положительную характеристику вам, а также подтвердить факт ухода вами за ребенком, его мат. обеспечением и т.д. Если нужна будет помощь, пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Разводимся с женой, есть 2 детей, один не мой биологический, в свое время я установил отцовство,

Разводимся с женой, есть 2 детей, один не мой биологический, в свое время я установил отцовство, могу ли я отказаться от отцовства чтобы платить только своему ребенку.

Юрист г. Тольятти
13.02.2017, 11:32

[i] один не мой биологический[/i]

В соответствии с нормами СК РФ, если вы на момент установления отцовства достоерно знали, что не являетесь отцом ребёнка, то, к сожалению, вы уже не сможете оспорить отцовство

Если узнали позже-тогда сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.02.2017, 11:32

Нет, не можете от ребенка отказаться. Вы же знали, что он не Ваш и усыновили, тем не менее. Вас можно только лишить родительских прав, если на это есть основания: например, бьете жену и ребенка, ст. 69 СК РФ почитайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Обяжут ли меня платить алименты?

Я установил отцовство над ребенком 10 лет назад, но оказалось, что не являюсь его биологическим отцом. Мать сейчас хочет подать на лишение отцовства. Обяжут ли меня платить алименты?

Адвокат г. Москва
14.08.2015, 07:48

уточните вопрос - что точно жена оспаривает, как звучат исковые требования? - это важно....

Вам помог ответ?ДаНет

Как оспорить алименты на ребёнка, при добровольном установлении отцовства на над чужим ребенком?

Знал что ребёнок (сын) не мой, но признал установление отцовства. Родилась дочка, развёлся. Назначили алименты 33% от дохода, после развода бывшая жена познакомила сына с биологическим отцом. Понимаю, что зря установил отцовство на чужого ребенка, но не знал о юридических последствиях. Как можно оспорить право бывшей жены требовать алименты с меня на чужого ребенка (мальчика), если не отказываюсь выплачивать алименты на дочь?

Адвокат г. Мурманск
17.04.2021, 02:38

Никак не оспорить. Юридически Вы отец ребенка.-ст. 52 СК РФ. Только в случае, если биологический отец установит отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.04.2021, 02:41

Пока вы в свидетельстве о рождении ребёнка записаны отцом, алименты никак не оспорить.

Вам нужно оспаривать отцовство. Но учитывая, что вы добровольно согласились на отцовство, зная что ребёнок не ваш, думаю оспаривание отцовства так же будет проблематично. К сожалению.

Подробнее в публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771283002/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2021, 12:10

К алиментам на сына, дочь отношения не имеет и отказаться нельзя от выплате на дочь.

А потому это никак не повлияет ни на что.

Нужно подать иск об исключении записи об отце ребенка ввиду обмана, но если где-то есть запись, что Вы в курсе, что ребенок не Ваш, то в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать?

Я установил отцовство ребенка не являясь ее биологическим отцом. Установление отцовства было не в суде. А в отделении загса в 2007 году. Могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно. Если суд назначит экспертизу на установление отцовства кто за нее платит. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
10.03.2013, 23:05

Александр, платить за эксперизу будет проигравшая сторона. Подать в суд иск об оспаривании отцовства право у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2013, 23:08

могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно?

только в том случае если докажите что не знали что не являетесь биологическим отцом ребенка. если в суде станет известно что вы знали что не являетесь отцом но добровольно признали отцовство, то вам откажут.

как правило экспертизу оплачивает истец. возможно и пополам с ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2013, 23:37

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, Вам необходимо будет доказать, что на момент признания отцовства в ЗагСе Вам не было известно о том, что ребенок не Ваш, в противном случае оспаривание отцовства не допускается.

Что касается экспертизы, то оплачивать ее будите Вы, если обратитесь в суд, но в последующем при вынесении решения суда можете взыскать с Ответчицы все судебные издержки( оплату услуг адвоката, госпошлину, экспертизу).

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Я находился в гражданском браке родился ребенок добровольно установил отцовство 10 лет не проживаю с матерью ребенка,

Я находился в гражданском браке родился ребенок добровольно установил отцовство 10 лет не проживаю с матерью ребенка, ребенок называет другого мужчину отцом, мать ребенка требует отменить отцовства. Как отменить отцовства?

Адвокат г. Абдулино
27.04.2014, 16:21

отменить отцовство нельзя - можно лишить родительских прав - но алименты в таком случае вы все равно должны будете платить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я установил отцовство, биологически ребенок не мой, с женой официально разведены,

Я установил отцовство, биологически ребенок не мой, с женой официально разведены, как я могу отказаться от отцовства и имеет ли она право подать на алименты?

Юрист г. Москва
03.03.2016, 18:06

подать то она может, но при наличии доказательств, что вы не отец у нее шансов ноль. Однако если вы просто сделали самостоятельно тест, а в свидетельстве о рождении ребенка до сих пор стоит ваша фамилия, то рекомендую в судебном порядке закрепить факт отсутствия отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2016, 19:10

Если вы хотите исключить запись о своем отцовстве,то вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением,по месту проживания вашей бывшей супруги.Пока запись сохраняется,она имеет право на алименты,если говорить о формальной стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.03.2016, 20:08

[u]В дополнение к комментариям коллег[/u]: рекомендую [b]ПОМНИТЬ[/b], что исковое заявление об аннулирование записи об отцовстве не подлежит удовлетворению судом, если Вам, как лицу, которое записано отцом ребенка в свидетельстве и/или актовой записи о его рождении, в момент такой записи было известно о том, что [i]де факто[/i] Вы не являетесь отцом этого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение