Как вернуть автомобиль с эвакуированной стоянки и были ли действия управы законными?

• г. Москва

Автомобиль оформлен на мою маму. В феврале 2012 года мы заключили договор купли-продажи авто, так как сама умирала от рака, а автомобиль был оформлен на неё из-за скидки на налог. Машина эксплуатировалась по доверенности. Позже, мама умерла, а семья уехала жить за границу. Несколько месяцев назад вернулись и полтора месяца назад автомобиль был эвакуирован, как брошенный, хотя на нем имелись госзнаки, а припаркован он был на дворовой возле места фактического проживания территории без нарушений ПДД. Шины были две спущены только. Эвакуирован он был на стоянку управы. Как теперь мне забрать автомобиль со стоянки и правомерны ли были действия управы? У меня есть птс, св-во о регистрации и договор купли-продажи от 2012 года. Должна ли я оплачивать штраф и должны ли они оттранспортировать авто на место?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 обустройство жилых территорий, недопущение складирования брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории городских округов относится исключительно к компетенции местных властей.

Порядок эвакуации брошенных (бесхозяйных) транспортных средств определяется нормативными актами органов местного самоуправления, т.е. находится в компетенции администрации муниципальных образований.

Признаками бесхозяйного транспортного средства являются:

- длительная стоянка (от нескольких месяцев до нескольких лет) автомобиля на площадке во дворе дома или иной территории в жилом секторе, в общественных местах, на автомобильных стоянках.

- отсутствие государственных регистрационных номеров.

- невозможность установить собственника ТС.

- отсутствие собственника движимого имущества (на автомобиле отсутствуют регистрационные знаки).

- оаличие повреждений кузова, некомплектность (отсутствие колес, дверей, стекол, крышки багажника, капота, шасси или других элементов кузова).

- повреждение авто в результате ДТП (без возможности восстановления).

Таким образом, признать авто брошенным управа была вправе только после установления собственника. Так как номера были, они должны были сделать запрос в гибдд, последние сообщили бы ваши данные. Если собственник не нашёлся либо отказался от имущества, только тогда они имели права эвакуировать авто. Идите в управу и забирайте авто, если не отдадут, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

А ничего, что ПТС до сих пор на неё оформлен, у меня же есть договор купли продажи?!

Спросить
Пожаловаться

При регистрации авто предъявляется договор купли-продажи, на основании которого происходит регистрация и выдаётся свидетельство собственнику. В ПТС часто не указывается новый собственник.

Авто зарегистрирован на Вас, вы покупатель по договору? Я правильно понял?

Спросить
Пожаловаться

Нет, ПТС до сих пор на неё

Спросить
Пожаловаться

В ПТС Вы сами себя вписываете-на основании договора купли-продажи авто. Единственное-нет подписи продавца (Вашей мамы), но сами подпишите задним числом-никто проверять не будет. Я знаю много случаев когда так делают, никто не прикапывается. Ни чьи права не ненарушаются в данном случае.

Пункт 50.2 положения о ПТС гласит:

При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.

Спросить
Пожаловаться

Протокол за нарушение правил стоянки был составлен уже на штраф стоянке куда была эвакуирована моя машина. В нем не указаны свидетели или понятые. Так же не указано точное место нарушения. Указаное место находится в квартале от фактического места эвакуации машины. Я при эвакуации не присутствовал. Имеет ли такой протокол юридическую силу?

Я попал в ДТП, меня увезли в больницу. Сотрудниками ГАИ сместа проишествия мой атомобиль был эвакуирован на штраф стоянку без моего ведома. Я должен оплачивать услуги штраф стоянки? Виновник ДТП ищё не установлен хотя 16 февраля будет уже 2 месяца. Каковы сроки? Имели ли они право забирать моё водительское удостоверение и выдовать временное?

Машину эвакуировали на штраф стоянку, а в машине мопед 49 л. с могу ли я прийти и забрать мопед бесплатно так как он не был эвакуирован а была эвакуирована машина.

На мопед есть талон.

Можно ли при помощи талона забрать мопед который лежит в машине на штраф стоянке бесплатно?

Год назад было ДТП, машина была помещена на стоянку (есть договор между ГИБДД и стоянкой) и восстановлению не подлежит (стоянка платная). Опись, что было в машине, составлена не была. За это время из машины исчезли колёса (два запасных лежали в багажнике), так же сломано боковое зеркало заднего вида и нет на месте аккумулятора. Есть фотографии с места ДТП и с самой стоянки, спустя месяц-два. Все было на месте. Можно ли стребовать со стоянки возмещение ущерба? И в каком размере? Заранее спасибо.

Автомобиль забрали на штраф стоянку месяц назад. Машина оформлена не на меня, только договор купли продажи на руках. Кроме того на авто запрет на рег. действия. Машину забирать не хочу, но со штраф стоянки звонят и требуют написать отказную. Есть ли смысл к ним ехать и писать отказную, если авто юридически не моё?л.

Год назад было ДТП, машина была помещена на стоянку и восстановлению не подлежит (стоянка платная). Опись, что было в машине, составлена не была. За это время из машины исчезли колёса (два запасных лежали в багажнике), так же сломано боковое зеркало заднего вида и нет на месте аккумулятора. Есть фотографии с места ДТП и с самой стоянки, спустя месяц-два. Все было на месте. Можно ли стребовать со стоянки возмещение ущерба? И в каком размере?

Заранее спасибо.

Оставил авто на стоянке для легковых авто в кармане рядом с пешеходным переходом. П/переход пересекает стоянку. Инспектор эвакуировал на штраф стоянку мое авто так как до перехода было менее 5 метров. Скажите законные ли действия инспектора ведь авто находилось под действием знака /стоянка для легковых авто/ в кармане а не на полосе движения Т/С Граница стоянки отмечены разметкой которые мной небыли нарушены. За ранние спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток вопрос такой. Два с половиной года назад продал авто ваз 2109. Перед продажей снял снял авто в гибдд с регистрации то-есть авто был на транзитных номерах. После был подписан договор купли продажи были переданы документы и автомобиль мною получены деньги за него соответственно. Спустя несколько дней не успев её зарегестрировать на себя новый хозяин попал в дтп и авто было эвакуировано на штраф стоянку. Сейчас спустя два с половиной года позвонили со штраф стоянки и пригласили для решения сложившейся ситуации так как авто до сих пор хранится у них. На штраф стоянке мне сообщили что я являюсь собственником авто на что я предоставил договор купли продажи. Мне предложили отправится в гибдд и написать заявление на утилизацию с возмещением в пользу штраф-стоянки чтоб решить этот вопрос без суда. Вопорос законно ли это будет с моей стороны написать это заявление и что мне может грозить если после написания и утилизации авто найдётся новый хозяин с птс и договором купли продажи.

Я купил автомобиль стоящий на учете по договору купли-продажи. Продавец владел им на основании нотариальной доверенности с правом перепродажи. Позже был остановлен на посту ДПС и оказалось, что он утилизирован предыдущим владельцем (по ПТС). Документы, номера изъяли, а автомобиль поставили на штраф-стоянку. Сейчас мне готовы отдать автомобиль, но требуют оплаты штраф-стоянки. Правомерны-ли действия сотрудников и владельца стоянки? Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение