Срок подачи искового заявления в суд о незаконном увольнении женщины в отпуске по уходу до 1,5 лет и сроки его подачи

• г. Якутск

Срок подачи искового заявления в суд о незаконном увольнении женщину в отпуске по уходу до 1,5 лет сколько? В течении какого срока можно подать иск.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Месяц с момента увольнения и получение приказа.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого срока банк должен подать иск о неплатежах? Если срок подачи искового заявления истёк, каковы дальнейшие действия банка?

Есть ли сроки подачи искового заявления на возмещение вреда. Суд прошел 10.02.15 через 10 дней выдадут постановление, в течении какого срока я могу подать исковое заявление?

Срок подачи искового заявления о незаконом увольнение 1 месяц! Если в этот срок я находился на лечении в другом городе! В какой срок можно подать заявление?

Хочу узнать, какае сроки расчета сотрудника при увольнении. Если меня не расчитали в срок, то в течении какого срока можно подать иск на работодателя.

Здравтвуйте. Расскажите, пожалуйста, о сроках подачи искового заявления в суд. В течении скольки лет, или месяцев, можно подать иск о адмистративном нарушении. Спасибо.

Сроки подачи искового заявления по востановлению на работе работника, в случаи если работника приняли и уволели в устной форме. С какого срока считать день увольнения если это не подтверждено документально? В течении 1 месяца или срок не ограничен, так как нет приказа об увольнении и даты выдачи трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать встречный иск, если срок подачи искового заявления вышел? То есть один бывший супруг подал заявление на раздел имущества в последний день истечения срока подачи иска. Тогда второй супруг можетди в рамках этого иска подать встречный иск?

Нужно ли отправлять иск в арбитражный суд по трудовым спорам, если сумма иска более 50 тыс. рублей?

Можно ли объединить в одном иске - иск о незаконном увольнении и иск о восстановлении срока пропуска подачи заявления о незаконном увольнении? Если можно, то как это написать в иске?

Срок подачи искового заявления в суд о признании увольнения незаконным после увольнения за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение