Как запросить выплату алиментов и долга по ним от российского отца проживающего в другой стране - практические советы и необходимые документы

• г. Ташкент

Я и двое несовершеннолетних детей проживаем в Узбекистане, их отец живёт в России имеет российское и узбекское гражданство.

В 2015 году, по последнему месту жительства в Узбекистане я подала на алименты, но он сказал, что выплачивать их не будет, потому что ему не выгодно. В 2017 узбекский суд лишил его родительских прав в связи с долгом по алиментам. Недавно мне стало известно его место регистрации в России. Могу ли я запросить российский суд обязать его выплачивать алименты и долг по ним? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии сведений о месте пребывания должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, судебный исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным исполнителем.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа, последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника или месту нахождения его имущества либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Минская Конвенция от 22 января 1993 года

ст 32.

2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является истец.

5. Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории другой Договаривающейся Стороны, и судом вынесено определение об объявлении его розыска.

Мне очень нужен совет юриста, куда обращаться и на что конкретно по закону я могу рассчитывать.