Как запросить выплату алиментов и долга по ним от российского отца проживающего в другой стране - практические советы и необходимые документы

• г. Ташкент

Я и двое несовершеннолетних детей проживаем в Узбекистане, их отец живёт в России имеет российское и узбекское гражданство.

В 2015 году, по последнему месту жительства в Узбекистане я подала на алименты, но он сказал, что выплачивать их не будет, потому что ему не выгодно. В 2017 узбекский суд лишил его родительских прав в связи с долгом по алиментам. Недавно мне стало известно его место регистрации в России. Могу ли я запросить российский суд обязать его выплачивать алименты и долг по ним? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии сведений о месте пребывания должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, судебный исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным исполнителем.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа, последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника или месту нахождения его имущества либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Минская Конвенция от 22 января 1993 года

ст 32.

2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является истец.

5. Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории другой Договаривающейся Стороны, и судом вынесено определение об объявлении его розыска.

Спросить
Пожаловаться

Мне очень нужен совет юриста, куда обращаться и на что конкретно по закону я могу рассчитывать.

Спросить
Пожаловаться

Я получила права в Узбекистане в 2007 году. В 2012 году получила Российское гражданство. Могу ли я обменять узбекские вод. права на российские вод. права и какие правила обмена.

Говорят, что мои узбекские водительские права устарели и в Узбекистане был обмен.

Я состою в гражданстве Узбекистана, недавно получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ. Узбекский паспорт я не сдавала и не сдавала документов на выход из гражданства Узбекистана. В узбекском паспорте стоит штамп о РВП и штамп, что снят с регистрации по адресу проживания в РФ. Сейчас мне необходимо лететь в Узбекистан. Известно, что на границе возникают различные проблемы. Подскажите, пожалуйста, по какому паспорту мне лучше пересекать границу? Можно ли мне воспользоваться узбекским паспортом для пересечения границы? Или лучше использовать российский загранпаспорт? Какие могут возникнуть проблемы? Могут ли узбекские таможенники проследить, что у меня есть российский паспорт? И, если, остановят, какой штраф грозит? Спасибо.

Я, гражданин Узбекистана, проживаю в России с 2011 года, имею вид на жительство РФ. Узбекские права закончились в 2012 году. Чтобы заменить их на российские, сдал экзамены в ГИБДД по теоретической части, но права не выдают. Говорят, что нужно сначала восстановить их в Узбекистане, а потом уже поменять здесь на российские или пройти снова обучение в автошколе. Как мне быть в данной ситуации?

Молодая русская семья собирается переехать в Россию на постоянное место жительство и подать заявление на получение гражданства. Не судимы. Родились на территории бывшей Узбекской ССР и кагда-то были гражданами СССР. Образование так же получили в Узбекской ССР. В данный момент они являются гражданами Узбекистана. Родственников имеющих Российское гражданство у них нет. Могут ли они получить российское гражданство по упрощенной схеме т.е. без получения вида на жительства? И по каким документам они будут жить в России и какие права у них будут, пока будет решаться вопрос с гражданством?

Я переехал с Узбекистана в Россию в 2015 году и получил гражданство, надумал поменять Узбекские права на Российские, в ГАИ мне сказали что мои права не соответствуют венской конвенции и мне надо заново отучиться в автошколе. В январе 2018 я ездил в Узбекистан и получил там дополнительно к старым международные права, которые соответствуют венской конвенции. Могу ли я поменять их на Российские?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана в посольстве Российской федерации в Узбекистане подала на гражданство по матери в упрощенном порядке. В ближайшие время уезжаю в Россию на постоянное место жительства имею ли я право когда мне дадут гражданство Российской федерации в Узбекистане обратиться в УФМС России по месту жительства с заявлением о выдаче внутреннего паспорта?

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга, место нахождение его неизвестно он БОМЖ по факту прописка у него отсутствует. Последние известное мне место жительство это у меня я ему делала временную прописку в 2005 году. Как я поняла суд может пройти по последнему месту жительства, но в паспортном столе мне не могут предоставить такую справку (о его прописке у меня) сказали что, временные прописки (данные о них) так долго не хранятся. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение