Необходимо ли ремонтировать водоотведение после выхода из дома до коллектора в многоквартирном доме?

• г. Владивосток

Хочу уточнить границы инженерных систем многоквартирного дома, именно водоотведения, должен ли дом ремонтировать трубу после ее выхода из дома до коллектора, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае поможет экспертиза которая установит границы ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В моей собственности частный дом (незавершенное строительство), который подключен к централизованной системе водоснабжения. Централизованной системы водоотведения нет, имеется водонепроницаемый накопитель. ООО Водоканал; требует оплаты за водоотведение, ссылаясь на ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

Живем в одноэтажном малоквартирном доме, по территории двора дома проходит газовая труба, по которой к дому подведен газ, кто должен ремонтировать трубу.

Мы живем в городе в частном секторе. У нас центральное водоотведение. У соседа затопило колодец водоотведения. Выяснилось, что засор в магистральной трубе. От соседа до многоквартирного дома. Что делать? Кто должен устранить засор?

Скажите. Кто должен оплачивать ремонт труб системы водоотведения от границы фундамента дома до оси первого смотрового колодца. Соглашения о разграничении зон ответственности нет.

Мы живём в многоквартирном доме, в котором 4 приватизированные квартиры и у каждой квартиры есть свой септик. За услуги ЖКХ с нас берут по квитанции за водоотведение и отдельно за откачку септика. Согласно ст.2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О водоснабжении и водоотведении» водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Получается, что у нас нет централизованной системы водоотведения, а септики ни на чьих балансах не числятся. Системы водоснабжения в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме, земельный участок, на котором расположены септики тоже оформлен в общую собственность собственников квартир многоквартирного дома. Так хочу узнать, правомерно ли с нас берут плату и за водоотведение и за откачку сточных вод?

Прорвало трубу которая идет в частный дом от центральной трубы, кто должен ее ремонтировать, или лучше заменить, т.к. трубе уже много лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем приватизированном участке проложена труба отопления к моему соседу. Данная труба, якобы принадлежит МУП Инженерные сети (документов на эту трубу я не видела, но издавно считалось, что эти трубы инженерных сетей), была проложена в 1960 гг. Сервитут оформлен не был, свидетельство на землю без обременений. Вопрос, могут ли Инженерные сети, задним числом под эту данную трубу оформить сервитут? Либо это должно быть было сделано до прокладки трубы? Доступ к трубу всегда обеспечиваю и тд.

Доброго времени суток дорогие юристы! Боремся с некомпетентностью муниципалитета в вопросе ремонта инженерных сетей водоснабжения в сельской местности! В кратце:

1. У гражданина, проживающего в частном доме упал напор холодного водоснабжения. Начались поиски порыва. Порыв оказался за территорией частной собственности (за забором - а значит и отвечать за тот участок системы должен муниципалитет - по логике)

2. Муниципалитет и РСО отказываются ремонтировать систему водоснабжения, ссылаясь на то, что их балансовая ответственность заканчивается на врезке в центральную трубу (центральная труба находится через дорогу от частного домовладения, водоотведение проходит через асфальтированное дорожное покрытие).

3. Существуют постановления прокуратуры - 2 шт. - 1-е гласит о том, что граница балансовой принадлежности находится в точке установки прибора учёта - счётчика)

2-е гласит о том, что часть водоотведения от центральной трубы к домовладению является БЕЗХОЗЯЙНОЙ.

Муниципалитет и РСО молчат и ничего не делают, кстати, соучредителями РСО являются сами муниципалитеты района.

ВОПРОС: должна ли администрация поселения выполнить ремонт водоотведения и каков крайний срок ремонта - пожилые супруги сидят без воды уже более 3 месяцев.

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение