Задержка в изготовлении мебели - Почему полиция ищет мастера вместо разбирательства с фирмой? Какие действия следует предпринять и какую неустойку требовать?

• г. Тюмень

Человек заключил от лица фирмы договор на изготовление мебели. Сроки вышли. Мебели нет. Полиция передала дело в прокуратуру. Почему полиция не разбирается с фирмой, а ищет именно этого "мастера" (как оказалось, он там даже не трудоустроен, директор - его не официальная жена)? Какие действия нужно предпринять? Претензию пишу, 10 дней жду, какую неустойку требую? Указывать в претензии вид оплаты по договору? В договоре указана сумма 15 тыс, а чек на 17500 через терминал был оплачен - путем покупки строительного материала для другого заказа, сумма уплвченная ушла в зачёт данного договора. А потом в какой суд? Сколько требовать неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас.

Полиция видимо не нашла в действиях фирмы состав преступления. Поэтому и передала дело в прокуратуру.

Это гражданско-правовые отношения. Поэтому пишется претензия исполнителю. У исполнителя есть 10 дней для удовлетворения требований потребителя.

По прошествии 10-ти дней можно обращаться в суд. У вас это мировой суд по месту вашего проживания, либо по месту нахождения ООО.

Вы можете потребовать возвратить уплаченную по договору сумму, нормальный вред, штраф по закону о защите прав потребителей в размере 5 процентов от суммы требований, возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Добрый вечер.

А у этого человека были полномочия заключать договоры от имени фирмы? Доверенность у него была?

Доброго времени. Того мастера ищут, т.к.есть в его действиях признаки мошенничества. Неустойку требуйте 3% в день, если сумма получается до 50 т. р., подавать иск следует мировому судье по месту вашего жительства, если сумма больше - в районный или городской суд. По поводу зачёта суммы нужно отразить в исковом заявлении. Не забудьте требовать в иске компенсацию морального вреда, расходы связанные с рассмотрением дела, 50% от присужденного.

У него был договор фирмы с печатями. Поэтому не возникло подозрений.. Как выяснила потом, директор фирмы - его не официальная жена. Но подтвердить это, кроме как соц. Сетями возможности нет.