Несоблюдение сроков и отсутствие работы - Как влиять на фирму и возможность штрафа

• г. Уфа

Заказал лестницу в дом. Срок исполнения заказа прошёл, а фирма до сих пор ничего не сделала. Дозвониться не реально. Как могу повлиять на них? Могу ли уменьшить сумму сделки в виде штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете предъявить претензию согласно Закону о защите прав потребителя. Можете в личку обратиться к юристу за помощью.

Здравствуйте, Василий, для начала отправьте исполнителю письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Изложите свои требования и установите срок их выполнения. Если не ответят, то в суд на основании закона о защите прав потребителей. Удачи!

Приветствую Вас.

Вы можете предъявить исполнителю требование об уплате неустойки за просрочку исполнения договора, если заинтересованы в дальнейшей работе с ними.

Либо можете отказаться от договора и потребовать уплаченные деньга вернуть.

Уважаемый Василий! В соответствии со ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).